Йод от прыщей

Йод – главное лекарство семейной аптечки. Он является прекрасным антибактериальным и противовоспалительным средством, поэтому так ценен при лечении различных ран. Кроме этого, йодным раствором дезинфицируют кожу, медицинские инструменты, убивают бактерии, а концентрированная жидкость способна прижигать и подсушивать кожу.  

Характерным свойством этого медикамента есть то, что йод впитывается в организм через кровь, а выделяется через кожу. В маленьких дозах вещество способно лечить, а большие могут привести к общему отравлению организма. Поэтому во время лечения йодом нужно строго придерживаться дозировки и соблюдать правильную концентрацию препарата.

Можно ли прыщи мазать йодом?

Главным фактором при лечении прыщей йодом является подсушивающий эффект лекарства, благодаря которому прыщи утрачивают сальность и быстрее заживают. Но, тем не менее, йод имеет негативное свойство оставлять ожоги.

На сегодняшний день дерматологи всего мира до сих пор не могут прийти к одному общему решению - можно ли мазать прыщи этим средством или нет? Одни медики утверждают, что йод способен быстрее других лекарственных средств очистить кожу и устранить проблему прыщей. Другие же склонны поддерживать теорию, что йод является одним из распространителей инфекций, поэтому способен вызывать образование новых прыщей и угрей. К тому же избыточное скопление этого вещества в организме, вызывает угревую сыпь, с которой тяжело бороться. И в данном случае йод не только не поможет, а еще и усугубит состояние кожи.

Другие специалисты утверждают, что он лишь сушит кожу, создавая эффект лечения, хотя в противовес этому существует мнение, что именно подсушивание кожи способствует открытию внутренних прыщей и выходу гнойников наружу.

Практика показывает, что йод способен помогать в лечение прыщей, но только на ранних стадиях кожного заболевания.

Дерматологи выделяют несколько основных правил использования йода для борьбы с кожными изъянами:

  • Строго придерживаться дозировки и регулярности, предписанных врачом;
  • Использовать только ту концентрацию йодного раствора, которую назначил врач;
  • Йодом можно смазывать только пораженные участки кожного покрова. Попадая на здоровые, он может привести к ожогам;
  • Перед началом лечения обязательно проводить пробу на аллергическую реакцию организма;
  • Нельзя лечить прыщи йодом тем людям, чья кожа склонна к рецидивам.

Перед началом лечения прыщей с помощью йода обязательно нужно очистить лицо с помощью специальных средств для умывания. А после нанесения йодного раствора ни в коем случае нельзя пользоваться кремами, иначе они сведут на нет все лечение.

Помогает ли йод от прыщей?

Существуют различные виды прыщей. В зависимости от причин их возникновения и очага воспаления, йод может помогать или не помогать. Также очень важно помнить, что вылечить прыщи поможет только правильное использование лекарства.

  1. Комедоны или черные точки. Протирания черных точек йодом не устранит их, но также и не усугубит заболевание. Косметологи советуют в таком случае использовать специальный раствор, в состав которого входят йод, соль и вода. В 100 граммах кипятка нужно растворить одну большую ложку столовой соли и 3-4 капли йода. Раствору нельзя дать остыть, но также он не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь кожу. Таким раствором нужно протирать лоб, подбородок и нос дважды в день.
  2. Внутренние поодинокие прыщи. Если внутри прыща происходит воспаление, лучшим способом лечения будет смазывание йодом. Для этого следует использовать ватные палочки и наносить средство точечно, удерживая палочку около 5-6 секунд на каждом прыще. Йод приводит к тому, что гнойные вещества под кожей рассасываются - и через неделю нарыв проходит. Но нужно быть готовыми к тому, что коричневый йодовый цвет будет постоянно обновляться, и если прыщ находится на лице, то его нужно будет прикрывать тональным кремом.
  3. Внутренние прыщи, поразившие большие участки кожи. В данном случае используют аналогичный метод предыдущему, но к йоду добавляют растолченные таблетки анальгина. Они помогают быстрее справиться с бактериями и имеют свойство обесцвечивать йод. Таким образом, можно не бояться обрабатывать участки кожи на лице. Но не следует забывать о дозировке.  
  4. Просянки или белые угри. Просянки обычно не имеют выходов наружу. Поэтому лечить их труднее, чем комедоны. С помощью йода лечатся только небольшие участки кожи. Если просянки поразили большую площадь, то йод может обжечь кожу и вызвать аллергию. Каждую просянку следует смазывать точечно. Лучше всего это делать на ночь. Утром их следует протереть салициловым спиртом. Од приведет к тому, что кожа должна стать тоньше, и со временем гной из просянки должен выйти наружу, что поможет быстрому заживлению.

Надменное и частое использование йодом может привести к перенасыщению организма этим препаратом, в этом случае происходит общее отравление организма, которое выражается в виде рвоты, жжения, диареи, общей слабости, головокружения. У людей склонных к появлению прыщей, йодовое отравление может проявиться в виде угревой сыпи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.