Белые угри на лице

Белые угри на лице приносят очень много дискомфорта, подкашивают уверенность в себе, да и просто выглядят не слишком эстетично.

Много людей, страдающих этим заболеванием, очень часто недооценивают степень её опасности и не лечат её должным образом. Впоследствии это стает очень большой ошибкой, ведь безобидные, на первый взгляд, белые угри могут перерасти в более серьёзное воспаление кожи лица. Это очень затруднит дальнейшее лечение и человек может остаться со шрамами и пятнами на лице.

Чтобы этого не случилось, при первых признаках белых угрей, следует сразу обратиться к косметологу или дерматологу и назначить лечение немедленно, что сэкономит много нервов и сил в дальнейшем.

Причины возникновения

Гнойные образования на лице, что имеют белое наполнение, образуют те самые белые угри, которые так портят внешний вид. Мало того что такие угри выглядят очень непривлекательно, они ещё могут приносить много дискомфорта их владельцу.

При неправильном уходе за такой кожей существует высокий риск возникновения более острой формы угревой сыпи. Если не обратиться врачу вовремя, то можно очень легко "запустить" такие угри, и, в итоге, остаться со шрамами и пятнами на лице.

Как правило, появление таких угрей связано с конкретным сбоем в организме человека. Это, своего рода, сигнал человеческого тела, который оповещает своего владельца, что что-то идёт не так, как надо.

Если коснуться этой проблемы более конструктивно, то для более эффективного и быстрого лечения белых угрей нужно, прежде всего, выяснить конкретную причину (или причины) их появления.

Как правило, к таким причинам принято относить:

  1. Несбалансированное питание. Чрезмерное увлечение жирной, жареной и сладкой пищей, а, также практически полное отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов приводят к сбою в работе желез, нарушается обмен веществ. При таком раскладе и появляются белые угри, ведь железы, которые находятся на коже, тоже начинают неправильно функционировать и происходят "закупорки".
  2. Неправильный уход за кожей. Поры на коже имеют свойство подвергаться загрязнению, что непременно ведёт за собою образование сально-грязевых пробок. Как результат – начинают появляться бактерии, и образовывается гнойник.
  3. Нарушения в работе гормонов. Особенно часто стает причиной появления белых угрей у молодых людей и подростков. Как правило, это довольно быстро проходит, но бывают и случаи, когда белые угри перерастают в более сильное воспаление кожи лица.
  4. Использование некачественной косметики. Сегодня встречается очень большое количество подделок косметики. В состав могут входить очень сильные химические реагенты, которые, кроме того, что могут спровоцировать аллергию, но и повредить кожу лица.
  5. Сбои в работе желудка и кишечника. Эта причина напрямую связана с неправильным питанием. Сюда могут входить гастрит и другие заболевания такого рода.
  6. Изменение климата при переезде. Кожа человека очень восприимчива к любым изменениям влаги и температуры. Как правило, если человек переехал в более жаркий регион, его кожа не успевает адаптироваться и появляются сбои в работе сальных желез и появляются белые угри.

Это далеко не весь список причин. Более детально все сможет прояснить визит к дерматологу. Квалифицированный специалист мгновенно определит главную причину и, кроме косметических средств и процедур, назначит правильный рацион и методику лечения, которые позволят избавиться от белых угрей на очень долгое время.

Лечение белых угрей на лице

Конечно же, проблема белых угрей отнюдь не новость, поэтому уже давным-давно существуют эффективные методы борьбы с этим дефектом. Среди методов лечения человек волен сам выбирать, как ему лечиться, самостоятельно при помощи рецептов народной медицины или же прибегнуть к современной косметологии и помощи профессионалов. Специалисты настойчиво рекомендуют не начинать самостоятельного лечения белых гнойных прыщей и угрей, а уж тем более не выдавливать их, чтобы туда ни в коем случае не попала никакая инфекция. Для начала нужно обследоваться у профессионала-косметолога, а уж потом усилить эффективность лечения (или ускорить этот процесс) домашними народными масками.

Лечение медицинскими средствами.

Только опытный врач может грамотно провести осмотр и назначить правильное и подходящее именно к каждому конкретному случаю лечение, которое в кратчайшие сроки вернёт коже прежний приятный вид. Скорей всего лечение будет назначено по такой распространённой схеме:

  • для начала, нужно запастись препаратом, который обладает сильным подсушивающим свойством (например, антибактериальный бензола пероксид);
  • если назначают салонные процедуры (или человек обратится к косметологу вместо дерматолога), то, скорей всего, это будет аппаратная чистка кожи лица;
  • в зависимости от типа кожи, локализации и степени запущенности проблемы, чистка может быть ультразвуковой, химической или же это будет вакуумный пилинг кожи (который назначают только в тех случаях, когда у человека очень много подкожных белых прыщей);
  • обязательно назначают специальную диету, которая предполагает исключения из рациона сладкой и жирной пищи, а также увеличение количества фруктов и овощей;
  • салонные процедуры, а именно паровые ванночки с добавлением целебных трав и ручное выдавливание прыщей (мягкая форма глубокой чистки лица).

Все предыдущие моменты касались менее запущенных случаев. А вот когда речь идёт конкретно о белых подкожных прыщах, то тут надо набраться терпения, так лечение обещает быть длительным, но не лечить их нельзя.

Лечение народными средствами.

Конечно, с медикаментами такие средства нельзя сравнивать, но история знает и такие случаи, когда народные рецепты оказывали более эффективное воздействие, нежели лекарственные препараты.

Самостоятельно лечить белые прыщи и ухаживать за кожей лица можно при помощи следующих советов:

  • ежедневно очищать кожу от внешних загрязнений при помощи специальных средств;
  • регулярно наносить на кожу лица маски с противовоспалительным эффектом (естественно готовя их только их натуральных ингредиентов);
  • регулярно делать травяные компрессы и различные примочки из целебных трав;
  • каждое утро умывать лицо настоем трав (можно его заморозить и протирать лицо кубиком льда из настоя трав).

Но, все же стоит напомнить о том, что народные средства могут снять воспалительный процесс и здорово помочь восстановить поврежденную кожу, но они отнюдь не в силах вылечить лицо от прыщей.

Однако есть несколько эффективных рецептов, которые помогли не одному поколению, и все они описаны ниже.

Рецепт 1

Маска на основе картофеля. Такая маска готовится очень просто. Для начала нужно отварить среднюю картофелину. Когда она будет готова её надо размять вилкой до состояния пюре и добавить в него две столовых ложки домашних сливок, яичный желток и одну чайную ложку жидкого мёда. Все тщательно перемешать и наложить на полчаса.

Рецепт 2

Маска-компресс с календулой. Для такой маски нужно приобрести в любой аптеке настой календулы и развести её чистой водой. В этом растворе нужно смочить марлю и наложить её на лицо или точечно на повреждённые локации.

Рецепт 3

Маска из творога и огурца. Для этой маски надо всего-навсего перемешать домашний творог с огуречным соком и наложить на лицо.

Рецепт 4

Маска на основе таблеток аспирина. Даная маска может вызвать аллергическую реакцию, поэтому её нужно предварительно проверить на коже запястья. Готовится маска следующим образом:

  • десять таблеток аспирина нужно замочить в чистой воде;
  • когда таблетки размокнут, в них нужно добавить одну столовую ложку мёда;
  • после тщательного перемешивания добавить в полученную смесь столовую ложку крема на основе антибиотиков;
  • все ещё раз перемешать, наложить на проблемную кожу на десять минут.

Рецепт 5

Маска на основе сои. Для этой маски нужно измельчить пророщенную сою и смешать её с куркумой в равных пропорциях. В полученную смесь нужно добавить одну чайную ложку жидкого мёда. Тщательно перемешать все компоненты и нанести маску на лицо.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.