Лечение пяточной шпоры йодом

Когда в пятке возникает ноющая колющая боль, это сигнализирует об образовании так называемой пяточной шпоры. Невооруженным взглядом такая патология незаметна. Ее можно рассмотреть лишь на рентгенологическом снимке.

Чтобы избавиться от пяточной шпоры, используются специальные стельки. Также применяют физиотерапевтические процедуры наряду с лечебной физкультурой. Если такие методики безрезультатны, то врачи рекомендуют операцию, подразумевающую удаление костного образования.

Однако практика показывает, что устранить пяточную шпору можно с помощью средств народной медицины. Нередко для этого применяют йод. Старинные методики с использованием такого вещества практикуются и в настоящее время. Особую эффективность дает применение йода на начальных стадиях недуга.

Аппликации с йодом

Данное средство позволяет купировать болевой синдром, восстановить работу сухожилий и стабилизировать местное кровообращение. Чтобы его приготовить, нужно в небольшой емкости смешать флакончик йода с жидким медом (1 ст.л.) и поваренной солью (1 ч.л.). Полученный состав выкладывают на двухслойную марлю и прикладывают к пятке, которую предварительно распаривают в горячей воде.

Затем марлевую ткань фиксируют полиэтиленом и сухим бинтом. Сверху ногу заворачивают теплым платком. С этим компрессом ложатся спать. С пробуждением спустя сорок минут повязку можно снять, затем промыть ногу теплой водой. Продолжительность лечения составляет пять дней.

Согревающий компресс

Устранить болевой синдром на пятке поможет согревающий компресс. Он способствует восстановлению функциональности стопы. Чтобы приготовить согревающий компресс, следует смешать йод с аптечной настойкой валерианы (по два пузырька), добавить флакон тройного одеколона, а также горький перец (четыре стручка). Емкость плотно закрывают крышкой, настаивают два дня в темном месте. Затем полученное средство наносят на больное место, оборачивают пищевой пленкой, надевают носок. Однако такое лечение может спровоцировать ожог. Поэтому при первом жжении лучше снять компресс. Вообще данное средство держат всю ночь. Повторяют процедуру в течение недели.

Другие рецепты

Издревле народные целители применяют йод для лечения различных недугов. Не стала исключением и пяточная шпора. Наиболее эффективными признаны следующие рецепты:

  • Небольшое количество трехпроцентного йода смешивают с аспирином, две таблетки которого предварительно измельчают до порошкообразного состояния. Полученную смесь наносят на вату или кусочек бинта, затем прикладывают непосредственно к пятке. Такой компресс накрывают теплым носком или платком. Предварительно можно обернуть пятку целлофаном. Это позволит усилить тепловой эффект. Такие процедуры проводятся раз в неделю.
  • Применяются и ванночки, в которые добавляют йод и соль. Вода при этом должна быть горячей. Ноги в ней следует держать минут десять, то есть до полного остывания. Такие ванночки поспособствуют всасыванию иных лечебных веществ, которые наносят на пятку при лечении шпоры.
  • Применяют йод и в чистом виде. Чтобы он впитался, делают йодную сеточку или ванночки. В последнем случае наливают раствор йода в небольшую емкость, в которой пятка помещается полностью. Держат минуты две. Потом накрывают пятку марлевой салфеткой и надевают теплый носок. Продолжительность лечения составляет десять дней. Нанесение йодной сетки — более щадящий метод. Он исключит возникновение ожога кожных покровов.

Лечение с помощью йода поможет устранить базовую симптоматику пяточной шпоры, однако первопричину недуга не устранит. Поэтому лучше всего применять вышеописанные рецепты в комплексе с иными терапевтическими методиками.

При лечении йодом порой возникает раздражение кожи и зуд, ринит, крапивница и даже отек Квинке. Разумеется, в таких случаях использование этого раствора отменяют и обращаются в медучреждение, чтобы получить дальнейшие рекомендации по применению препаратов от пяточной шпоры. Чтобы избежать ожогов кожи, нужно брать спиртовой 3% раствор йода.

Следует понимать, что пяточную шпору, как и другие проблемы со здоровьем, проще предупредить, чем подолгу устранять симптоматику недуга, осложнения и последствия. Для этого достаточно откорректировать вес, соблюдать водно-солевой баланс и носить удобную обувь. Если же шпора на пятке все же возникла, лучше сразу же начать лечение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.