Полисорб

Проблема прыщей знакома многим современным жителям нашей планеты. К сожалению, плохая экология способствует тому, что вредные токсические вещества, накапливаясь в организме, частично выводятся через поры на коже. В результате этого на коже лица и тела появляются гнойнички, черные точки, угревая сыпь и прочие неприятности. В подобных ситуациях дерматологи рекомендуют пройти очищающий курс лечения с применением энтерособентов. Одним из наиболее эффективных препаратов такого действия является Полисорб. О нем мы и хотим поговорить в нашей сегодняшней статье.

Фармакологическое действие

Этот препарат разработан на основе коллоидного диоксида кремния — вещества неорганической природы, обладающего сорбционными свойствами благодаря микроскопическим размерам частиц.

Попадая в человеческий организм, кремний активно связывает и удерживает молекулы токсинов и отходов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, ядов, аллергенов, желчных кислот и т.п. При этом Полисорб препятствует их всасыванию в просвете слизистой желудка и кишечника.

Фармакологические свойства рассматриваемого средства обусловлены такими функциями:

  • абсорбирует токсины в самых глубоких слоях кожи;
  • позволяет очистить поры и защитить кожные покровы от дальнейших поражений;
  • обладает подсушивающим свойством, что особенно показано при жирной коже лица;
  • производит подтягивающий эффект и омолаживает кожные покровы.

Следовательно, Полисорб не только очищает организм изнутри, но и помогает улучшить его защитную систему.

Инструкция по применению препарата Полисорб (способ и дозировка)

Как правило, в лечении кожных заболеваний этот препарат принимают курсом от 10 до 14 дней. Рекомендуемая доза сорбента составляет до 3 г в сутки (столовая ложка). Порошок принимают внутрь, предварительно растворив в 50 мл холодной кипяченой воды. Употребляют его через 1.5 часа после приема пищи трижды в день.

Полисорб можно использовать в качестве ингредиента для лечебных масок. Для этого пакетик лекарства смешивают с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашицеобразная смесь. Полученную маску наносят на кожу лица, исключая область вокруг глаз. Время воздействия косметического средства составляет 15 минут. Затем маску смывают теплой водой. В завершение на лицо наносят увлажняющий крем.

Продолжать такой оздоровительный курс необходимо на протяжении 14 дней, даже если ваша кожа стала гораздо чище уже после первых процедур с применением Полисорба. Это нужно для того, чтобы ваш организм очистился по-настоящему. Затем можно сделать двухнедельный перерыв и вновь прибегнуть к косметическим процедурам с применением препарата.

Противопоказания

Представленный сорбент практически полностью безопасен, поэтому его можно принимать даже беременным, кормящим женщинам и малышам. Тем не менее, врачи советуют с осторожностью очищать организм с помощью этого лекарства при язвенной болезни желудка (обострениях) и 12-перстной кишки, а также при эзофагите.

Редко, но все же на фоне приема Полисорба могут возникнуть побочные явления в виде шелушения, зуда и покраснения кожи. В таких случаях лечение препаратом прекращают.

Что касается отзывов о применении рассматриваемого сорбента, то большинство пациентов дерматологии, испытавших на себе действие препарата, отмечают следующий эффект: заметные улучшения наступают лишь со вторым курсом лечения. При этом в качестве дополнительных мер они делали чистку лица, пилинги, пользовались специальными противовоспалительными средствами, пили витамины. Комплексный подход обеспечивает длительный устойчивый результат. Поэтому придерживайтесь рекомендаций экспертов и сочетайте прием Полисорба с вышеизложенными косметическими процедурами. Так вы добьетесь хороших результатов и уже совсем скоро позабудете о проблеме прыщей, аллергии и других высыпаний на коже.

Теперь вы знаете обо всех достоинствах и недостатках лекарственного средства Полисорб, поэтому сможете сделать верный выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.