Полисорб при псориазе

Одним из направлений лечения этого дерматологического заболевания является очищение организма. Для этого применяется целый ряд медикаментов, одним из которых является Полисорб. Детально узнаем о его фармакологическом действии, использовании при псориазе.

Кратко о недуге

Псориаз еще называют чешуйчатым лишаем. Он представляет собой неинфекционное дерматологическое заболевание, которому характерно появление на коже шелушащихся розовых и красных пятен. До сих пор точная причина возникновения хвори не установлена. Считается, что ее природа может быть генетической, аутоиммунной, эндокринной. Первые проявления болезни приходятся на возраст 15-30 лет. Распространенными симптомами болезни являются плотные папулы с сероватыми чешуйками. Они зудят, поэтому при незначительном травмировании на их поверхности появляется так называемая кровянистая роса. Чаще всего участки чешуйчатого лишая появляются на голове, разгибательных поверхностях суставов, участках тела, подвергаемых трению.

Поскольку псориаз относится к группе дерматозов, то в комплексной его терапии осуществляется выведение из организма болеющего токсических веществ. С целью детоксикации дерматологи советуют использовать препарат Полисорб.

Характеристика лекарства

Главным действующим веществом Полисорба является диоксид кремния — SiO2. В препарате нет вспомогательных компонентов. Он выпускается в форме порошка белого цвета без запаха. Из него готовят взвесь для внутреннего применения.

Препарат принадлежит к категории энтеросорбентов с антацидными свойствами. Он адсорбирует и выводит токсические вещества различного происхождения, к примеру, аллергены, эндотоксины, метаболиты. Полисорб облегчает выведение отравляющих токсических соединений, олигопептидов из кровотока в просвет кишечника. Препарат не всасывается и не расщепляется в системе пищеварения. Попадая туда, он действует уже через 2-4 минуты. В этом его преимущество перед другими сорбентами.

Как применять Полисорб при псориазе

Как правило, рекомендуется прием этого лекарства на протяжении двух недель. Более длительное его применение требует употребления витаминных комплексов с кальцием, поскольку сорбент может снижать уровень содержания этого элемента в организме. Побочные действия у лекарства отсутствуют.

Раствор Полисорба готовят так: в 200 мл кипяченой воды растворяют столовую порошка для взрослых или чайную для детей, перемешивают до получения однородной взвеси. Ее выпивают сразу же после приготовления. Делать это нужно за час до еды или через полтора-два часа после нее. Детям старше семилетнего возраста и взрослым суточная доза препарата составляет 12 граммов. Ее необходимо распределить на 3-4 приема. Максимально допустимое разовое количество сорбента не должно превышать половину суточной дозы.

Что касается передозировки медикамента, то данные о ней отсутствуют. Вместе с тем, следует знать, что одновременное использование взвеси и других лекарственных средств снижает их лечебный эффект.

Об эффективности Полисорба при псориазе

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что препарат хорошо переносится и почти не вызывает побочных эффектов. Изредка могут возникать запоры. Дерматологи констатируют, что препарат хорошо себя зарекомендовал в лечении не только псориаза, но и токсикодермии, атопического дерматита. Проведенные исследования показали, что этот сорбент может повысить восприимчивость организма больного псориазом к медикаментозному лечению, в том числе и местному. Как детоксикационный препарат он успешно применяется при терапии рецидивов псориаза. В этом случае Полисорб сочетают с приемом антиоксидантов (витаминов Е и А), соблюдением диеты, применением мазей и ультрафиолетовым облучением. Результатом такой терапии является уменьшение зуда, сокращение площади очагов поражения и их покраснения.

Итак, известный энтеросорбент эффективен и безопасен в комплексной терапии дерматологического заболевания. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов на форумах и практика дерматологов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.