Народные средства от пигментных пятен

Пигментные пятна – это участки кожи, на которых локализированы клетки с неадекватно высоким уровнем выработки красящего вещества меланина. Причиной возникновения пигментных пятен может быть генетическая предрасположенность, воспаления и травмы кожи, гормональные сбои, авитаминозы и т.д. Для устранения пигментных пятен можно пользоваться разнообразными средствами, которые нормализируют и даже улучшат состояние кожи.

Бадяга от пигментных пятен

Бадяга – это одно из наиболее эффективных средств для устранения пигментных пятен. Данное вещество представляет собой порошок, обладающий зеленоватым или коричневым оттенком и довольно резким неприятным запахом. Создается порошок из высушенной пресноводной водоросли. Главным составным элементом бадяги является кремнезем, который крайне благоприятно воздействует на кожный покров, активизируя кровообращение и регенеративные функции, повышая синтез эластина и уменьшая продуцирование меланина. Наиболее действенными косметическими средствами из бадяги являются следующие рецепты масок:

  • В равных количествах необходимо смешать бадягу и черную или белую косметическую глину. Полученная смесь разбавляется водой или молоком, и после перемешивания наносится на лицо. После 15-ти минут выжидания маска смывается теплой водой.
  • Чайная ложка бадяги растворяется в чайной ложке трехпроцентного раствора перекиси водорода, после тщательного перемешивания маска наносится на лицо. Крайне не рекомендуется держать ее на лице дольше 15-ти минут.
  • Аналогично готовится маска с бадяги и двухпроцентного раствора борной кислоты.
  • В равных количествах перемешиваются бадяга и пищевые дрожжи, после чего они разводятся натуральными сливками. Маска выдерживается на лице в течение двадцати минут, а после смывается теплой водой.

Борная кислота от пигментных пятен

Борная кислота способствует заживлению воспалительных процессов на коже, а также выводит лишний меланин из клеток эпидермиса, в результате чего разнообразные пигментные пятна довольно быстро пропадают. Но протирать лицо одной борной кислотой, даже в разбавленном виде, крайне не рекомендуется, поскольку данное вещество биологически агрессивно. 2% или 3% раствор борной кислоты необходимо использовать в качестве дополнения к различным осветляющим маскам для лица. К примеру, эффективность масок, приготовленных из лимона или огурца, при добавлении чайной ложки борной кислоты, увеличивается в два раза.

Касторовое масло от пигментных пятен

Касторовое масло само по себе очень благоприятно влияет на кожу лица, насыщая ее витаминами и разнообразными полезными веществами. Именно благодаря тому, что в касторовом масле содержатся витамины С и В9, оно очень активно осветляет кожу лица, и устраняет веснушки. Позитивные изменения в состоянии кожи можно заметить спустя месяц после ежедневного втирания с утра и вечером касторового масла в кожу. Также, данный ингредиент будет отличным дополнением к осветлительным маскам для лица.

Лимонный сок от пигментных пятен

Лимонный сок является наиболее распространенным средством для осветления кожи лица. Ни для кого не секрет, что данный плод содержит в себе большое количество витамина С, который просачиваясь в клетки кожи блокирует выработку меланина, пигмента, неконтролируемый синтез которого приводит к формированию пигментных пятен. Лимонный сок сам по себе является прекрасным средством для устранения пятен на коже, а в составе различных косметических масок действенность данного вещества усиливается в несколько разов.

Мумие от пигментных пятен

Мумие – это продукт животного происхождения, на основе которого готовятся разнообразные косметические средства, причем не только для устранения пигментных пятен, но и для питания кожи, удаления кожных воспалительных процессов, избавления от целлюлита и т.д. Наиболее эффективным осветительным средством из мумиё является следующий рецепт: 5 граммов мумие растворяется в ложке теплой воды, после чего полученная кашица перемешивается со 100 граммами деликатного увлажняющего детского крема. В результате должна получиться идеально однородная негустая смесь, которую необходимо ежедневно, с утра и вечером, втирать в кожу лица.

Перекись водорода от пигментных пятен

Перекись водорода является довольно агрессивным биологически-активным веществом, которое способно интенсивно выводить пигментные вещества из клеток. В былые времена данное химическое соединение использовалось для осветления волос, но на данный момент женщины перестали практиковать подобные процедуры, поскольку перекись водорода очень сильно повреждает волосы. Но данное вещество стало активно применяться в дерматологической косметологии, поскольку под его воздействием, находящийся в пигментных пятнах меланин, начинает активно выводиться. Однако из-за высокой активности вещества его нельзя использовать как однокомпонентное косметическое средство, а только лишь в виде дополнения к другим компонентам осветлительных масок для лица.

Петрушка от пигментных пятен

Петрушка – это очень эффективное средство для удаления пигментных пятен. Данная зелень очень действенна даже в виде однокомпонентного косметического средства, но более выгодно применять ее в сочетании с другими веществами. Прекрасно осветляет кожу отвар петрушки смешанный с лимонным соком, или настой на спирту из листьев и корней данного растения. Также, очень действенным косметическим средством будет маска, приготовленная с меда и петрушки, которые необходимо смешать в равных пропорциях.

Салициловый спирт от пигментных пятен

Салициловый спирт, благодаря высокому показателю биологической активности, будет отличным средством для устранения пигментных пятен, но только на коже жирного и смешанного типа, поскольку сухую кожу данное вещество может довольно сильно травмировать. Для того чтобы устранить пигментные пятна, достаточно протирать лицо двухпроцентным раствором салицилового спирта вечером, перед нанесением питательного крема, и с утра, перед применением солнцезащитного крема. Поскольку данное вещество очень активно воздействует на кожу, то дерматологи категорически не рекомендуют применять его дольше пятнадцати дней. По истечении данного срока необходимо сделать пятидневный перерыв, после которого можно заново начинать протирать лицо салициловым спиртом.

Сок одуванчика от пигментных пятен

Сок одуванчика является прекрасным естественным средством устранения пигментных пятен. Для того чтобы кожа стала выглядеть намного лучше достаточно только два-три раза в день протирать лицо свежим соком одуванчика. Для усиления эффекта спустя 15-20 минут после натирания лица соком одуванчика, кожу необходимо омыть в сыворотке или кислом молоке. Хорошим средством устранения пигментных пятен будет отвар из одуванчика. Для его приготовления необходимо соцветия данного растения в течение получаса кипятить в 0.5 литре воды, а потом процедить. Полученную жидкость необходимо дважды в день втирать в места локализации веснушек.

Сыворотка от пигментных пятен

Молочная сыворотка (жидкость, остающаяся после приготовления творога) испокон веков использовалась русскими женщинами для осветления кожи лица, причем эффективность данного средства столь высока, что только благодаря простым ежедневным умываниям лица в сыворотке, уже через неделю пигментные пятна станут активно бледнеть и пропадать. Для того чтобы усилить эффективность данного вещества, его можно использовать в составе разнообразных косметических средств, к примеру, масок из косметической глины и лекарственных растений. Также, неплохим средством устранения пигментных пятен будет и творог.

Чистотел от пигментных пятен

Растение чистотел очень эффективно устраняет не только пигментные пятна, но и прочие дефекты и поражения кожи, именно поэтому оно и получило свое название. Эффективность данного растения столь высока потому, что в состав его листьев, стеблей и соцветий входят такие вещества, как:

  • витамин А;
  • витамин С;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • сапонины;
  • смолянистые вещества;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты.

Для того чтобы избавиться от пигментных пятен, достаточно дважды в день протирать кожу лица свежим соком чистотела. Если человек обладает жирным типом кожи, то в сок необходимо добавить немного водки. Также можно приготовить настой из чистотела. Для этого придется измельчить свежие листья чистотела и залить их кипятком, подождать пока отвар естественным образом охладится, а потом процедить. Полученную жидкость необходимо принимать вовнутрь, по полстакана трижды в день. График приема настойки из чистотела таков: 7 дней по три раза в день, потом три дня перерыва, и дальше очередные семь дней приема.

Яблочный уксус от пигментных пятен

Яблочный уксус также на протяжении веков использовался женщинами для улучшения состояния кожи лица. Данное вещество отлично осветляет кожу, устраняя пигментные пятна, насыщает клетки питательными веществами, разглаживает морщины и оказывает антисептическое воздействие. Наиболее эффективным яблочный уксус является в составе масок. Лучшим рецептом является следующая маска: несколько ягод клубники необходимо перетереть в кашицу, после чего перемешать ее с уксусом. После часового настаивания кашица из ягод и уксуса помещается в марлю, которой после протирается лицо. После одного-двух часов ожидания, лицо необходимо вымыть в теплой воде с деликатным мылом.

Маски от пигментных пятен

Но все же, наиболее действенными косметическими средствами для устранения пигментных пятен являются разнообразные многокомпонентные маски. При желании их можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях, потратив на это минимум денег и времени. По большей мере маски готовятся из таких продуктов как лимон, петрушка, разнообразные ягоды, сборы трав и косметические глины. Разводить данные продукты можно молоком, растительными маслами, уксусом, перекисью водорода и даже борной кислотой. Сочетания разнообразных ингредиентов масок оказывают на лицо не только осветляющий, но также питательный и омолаживающий эффект.

Заговор от пигментных пятен

Существуют также такие довольно сомнительные способы устранения пигментных пятен, как заговоры. К примеру, одним из таких эзотерических способов устранения дефектов кожи является следующий: пропитанную растительным маслом ткань необходимо поджечь, и стоя так, чтобы дым попадал на тело и лицо, три раза проговорить «От пыла и искр, от елея и масляного огнища. Чистит тело мое и голову, вытирает дочиста, смывает начисто. Как чисто дитя на руках матери, так чиста кожа моя в дыму белом». Эффективность подобных способов устранения пигментных пятен ничем не доказана, но они не являются очень сложными в исполнении, поэтому не будет лишним попробовать избавиться от дефектов кожи таким вот образом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.