Народные средства от аллергии

К сожалению, более 50% жителей нашей планеты страдают различными видами аллергии. Поэтому вопрос лечения такого заболевания весьма актуален для современных людей. Большинство из аллергиков в период обострения недуга принимает антигистаминные средства, однако такие лекарственные препараты имеют ряд побочных действий. К ним относят привыкание, сонливость, раздражительность и т.п. Вот почему народные средства от аллергии стали прекрасной альтернативой традиционному лечению. Но перед тем как воспользоваться рецептами целителей, следует знать, что большая часть растений природной аптеки сама может выступать источником раздражения. Поэтому перед применением народных средств, все же, лучше проконсультироваться с врачом. Более подробно о том, как лечат различные виды аллергической реакции при помощи целебных трав, расскажем далее.

Аллергия на глазах

При покраснении слизистой глаза, аллергическом дерматите век и воспалении роговицы народные целители рекомендуют применять отвар ромашки. Это средство прекрасно снимает воспаление и покраснение кожи век, а также обладает заживляющими и антисептическими свойствами. Приготовить его легко: 1 ст. ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут и промывают им глаза трижды в день.

Примочки из огурца, картофеля и яблока также хорошо справляются с покраснением и воспалением. Натрите на мелкой терке сырые ингредиенты, заверните полученную кашицу в марлю и приложите к векам на 15 минут.

С гиперчувствительностью на глазах справится настойка семян укропа. Заварите 1 ст. ложку сырья 1,5 стаканами кипятка, дайте средству настояться 40 минут и промывайте им глазное яблоко до 5 раз в сутки.

Аллергия на лице

Снять сыпь, покраснения, сильное жжение на коже лица поможет мумие, которое можно применять как внешне, так и внутрь. Для наружного лечения 1 г лекарства размешивают в 100 г воды и протирают раствором кожу не менее двух раз в сутки. Внутрь принимают раствор из 100 г воды и 2 ч. л. измельченного мумие по 1 ст. ложке трижды в день.

При сильной аллергической экземе используют отвар крапивы. Для этого 1 ст. ложку цветков травы заливают стаканом кипятка, настаивают 3 часа, фильтруют и применяют три раза, обрабатывая кожу.

Спиртовая настойка ряски подойдет для лечения гнойных воспалительных высыпаний. Приготовить средство просто: 1 ч. ложку растения кладут в бутылку с 50 мл спирта, настаивают в темном месте в течение недели, после чего принимают внутрь по 20 капель.

Аллергия на шее и животе

Устранить сыпь, жжение и сильный зуд на этих частях тела помогут ванночки из морской соли, ромашки и череды. Можно использовать отвар как компресс или принимать ванну с добавлением лекарственных растений ежедневно перед сном.

При шелушении кожи рекомендуется прикладывать компресс из 3 ст. ложек овсяных хлопьев, заваренных в литре горячего молока. Держать средство нужно 20 минут, после чего смыть его и смазать кожу гипоаллергенным кремом.

Отвар топинамбура также хорошо справляется с аллергией на теле. Принимать ванну с таким средством следует ежедневно.

Аллергия на руках

Облегчить состояние при высыпаниях, зуде и жжении на коже рук поможет прием валерианы (по 40 капель на 50 мл воды). Также хорошо помогает чай из череды, который заваривают из расчета 1 ч. ложка на стакан кипятка. Смазывать руки можно спиртовой настойкой из этого растения. Для этого 1 ч. ложку череды заливают 50 мл спирта, добавляют в средство вазелин и применяют наружно 2 раза в день.

Аллергия у малыша

Очистить кровь у ребенка и снизить проявления аллергической реакции помогут цветки крапивы. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипящей воды 20 г свежих цветок растения, настоять 30 минут, профильтровать и давать пить малышу по 50 г три раза в день.

При аллергии на пыль у детей готовят следующее средство: в равных частях смешивают плоды шиповника, зверобой, корень одуванчика, золототысячник, кукурузные рыльца и полевой хвощ с ромашкой. Далее 40 г сырья заливают 100 мл воды, доводят смесь до кипения и остужают. Употребляют внутрь по 35 г перед едой.

Напомним, что если после применения народных средств симптомы аллергии не прошли, или еще хуже — усугубились, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.