Мед от прыщей

Практически каждый человек в течение жизни сталкивается с такой проблемой, как прыщи на лице и теле. Небольшие образования на коже, которые проявляются в виде комедонов (закупоренных пор) или воспалений различной тяжести (угри, акне), появляются вследствие нарушения работы сальных желез. Между тем следствием нарушений в работе сальных желез могут стать неправильное питание, гормональные изменения, плохая экология, стрессы и недостаточный уход за кожей лица. Какой бы ни была причина появления прыщей, оставлять эту проблему без внимания нельзя. Мало того, что прыщи портят внешний вид кожи, так они еще могут стать причиной более серьезного заболевания, если их выдавливать. Поэтому настоятельно рекомендуем вам не прикасаться к прыщам грязными руками и ни в коем случае не давить их во избежание плачевных последствий. Лучше обратите внимание на такой полезный продукт, как мед, и возьмите его в помощники, ведя борьбу с прыщами.

Как мед помогает от прыщей?

Никто не станет спорить о том, что мед – кладезь полезных витаминов. Именно поэтому его рекомендуют принимать каждый день как общеукрепляющее средство. Биологически активные свойства меда позволяют использовать этот полезный продукт пчеловодства и в домашней косметологии.

Поскольку мед обладает антибактериальным, успокаивающим и питательным свойствами, то его благотворное воздействие на кожу очевидно. Если регулярно делать медовые маски от прыщей, то уже через неделю кожный покров существенно очистится и ваше личико приобретет здоровый вид. Ну, а рецепты масок от прыщей с медом мы предоставим в нашей сегодняшней публикации.

Маски с медом от прыщей

Маска с медом и картофелем от прыщей и жирного блеска на лице

Приготовление и применение: натрите сырой картофель на мелкой терке, добавьте к кашице чайную ложку меда и несколько капель ока лимона. Готовую маску нанесите на чистое лицо и держите до полного высыхания. Смойте маску теплой водой.

Маска с медом, аспирином и лимоном от покраснений и воспалений на лице

Приготовление и применение: столовую ложку меда смешайте с измельченной таблеткой аспирина, добавьте чайную ложку сока лимона и нанесите полученную кашицу на очищенную кожу лица. Через 15 минут смойте маску теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем.

Маска с медом и календулой для проблемной кожи лица

Приготовление и применение: в стакане кипяченой воды добавьте 2 ч.л. меда и такое же количество настойки календулы. Полученной смесью протирайте воспаленные участки кожи утром и вечером.

Маска с медом и отрубями от угрей

Приготовление и применение: две столовые ложки меда расплавьте на водяной бане, остудите и добавьте сок половины лимона. Также в смесь добавляют столовую ложку пшеничных отрубей. Готовую маску нанесите на лицо, выдержите 30 минут и смойте теплой водой.

Маска с медом и глиной очищающая и матирующая

Приготовление и применение: растворите в теплой воде небольшое количество косметической глины, добавьте немного меда и сока лимона. Полученную смесь нанесите на чистую кожу, выдержите 20 минут и смойте прохладной водой.

Маска с медом и корицей от воспалений и темных пятен на коже

Приготовление и применение: смешайте чайную ложку корицы с двумя столовыми ложками жидкого меда и нанесите готовую смесь на лицо. Через 15 минут смойте прохладной водой.

Маска с медом и яблочным уксусом от воспалений на лице

Приготовление и применение: взбейте яичный желток, добавьте к нему 1 ст.л. яблочного уксуса и такое же количество меда. Тщательно перемешайте и нанесите на лицо на 20 минут. По истечении времени смойте водой.

Обратите внимание, что мед относится к аллергенным продуктам, поэтому перед применением маски следует провести тест на чувствительность кожи к меду. Для этого нанесите небольшое количество меда на локтевой изгиб, а через 4-5 часов оцените состояние кожи. Если появился зуд, раздражение и покраснения на коже, то от медовых масок вам придется отказаться. Ну, а если никаких признаков раздражений нет, то вам можно только порекомендовать попробовать и убедиться в эффективности медовых масок на личном опыте!

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.