Отбеливающие маски для лица в домашних условиях

Весеннее солнышко греет нас своим теплом и хочется выглядеть на все 100%. Поэтому давайте уделим коже лица особое внимание и научимся готовить отбеливающие маски для лица. Данные составы особенно рекомендуется применять обладательницам пигментных пятен, веснушек, а также тем, кто страдает проявлениями синяков и кругов под глазами. Мы неспроста предлагаем вам рецепты отбеливающих масок именно сейчас, поскольку весной, в период авитаминоза и активного действия ультрафиолета, кожа лица, как никогда, нуждается в особо тщательном уходе. Итак, если вы хотите привести кожу в порядок и улучшить цвет лица – отбеливающие маски, которые легко приготовить в домашних условиях - то, что вам нужно.

Правила приготовления и применения отбеливающих масок:

  1. Все составы готовятся непосредственно перед применением.
  2. Готовую смесь наносят на предварительно очищенное лицо. Для достижения максимального отбеливающего эффекта перед нанесением состава лицо рекомендуется протереть лимонным соком.
  3. После применения маски не рекомендуется выходить на улицу в течение часа. Если выйти все-таки нужно, то не забудьте нанести защитный крем.

Отбеливающие маски можно приготовить из продуктов, которые найдутся в кухонном арсенале каждой хозяйки. Это и отвары трав, и фрукты, и овощи, и молочные продукты, и даже цитрусы. Но, давайте обо всем по порядку.

Рецепты отбеливающих масок

Отбеливающие маски на основе отваров трав и зелени

  • Маска с отбеливающим эффектом их петрушки

Приготовление и применение: измельчите 25 зелени петрушки, залейте стаканом кипятка и прокипятите на водяной бане в течение 10 минут. Снимите отвар с огня и дайте настояться еще в течение 5-10 минут. Процедите жидкость, смочите в ней марлевую салфетку и наложите на лицо (в салфетке желательно вырезать круги для глаз и губ, чтобы избежать попадания петрушки на эту зону). Выдержите состав в течение 20 минут, периодически смачивая салфетку в настое. По истечении времени ополосните лицо прохладной водой и нанесите увлажняющий крем.

  • Маска с отбеливающим эффектом из липового цвета

Приготовление и применение: 25 граммов липового цвета залейте кипятком, подержите на водяной бане 10 минут, дайте настояться. Далее, смажьте очищенное лицо лимонным соком и приложите марлевую салфетку, смоченную в липовом отваре. Выдержите состав 15 минут и ополосните прохладной водой.

  • Маска из одуванчика с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: 25 г цветков одуванчика залейте 100 мл кипятка, подержите на водяной бане 10 минут и 5 минут под крышкой. Как и в предыдущих рецептах, смочите в отваре марлевую салфетку и нанесите на лицо на 15 минут. В завершение ополосните прохладной водой и нанесите на кожу увлажняющий крем.

Отбеливающие маски из овощей

  • Маска из огурца с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: натрите на мелкой терке половину огурца (можно с кожицей) и смешайте с чайной ложкой любого питательного крема для лица. Обладательницам жирного типа кожи рекомендуется к составу добавить 20 мл водки и дать настояться несколько часов. Итак, готовую смесь нанесите на очищенное лицо и покройте марлевой салфеткой. Через 15 минут снимите состав ватным тампоном, смоченным в воде или травяном отваре.

  • Маска из моркови с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: натрите на терке небольшой кусочек моркови, добавьте один взбитый яичный желток и 5 граммов овсяной муки (смешайте в кофемолке овсяные хлопья). К готовой смеси добавьте 5 мл лимонного сока, все хорошенько перемешайте и нанесите на очищенное лицо на 20 минут. По истечении времени смойте маску прохладной водой.

  • Капустная маска с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: 2 ст.л. кашицы измельченных листьев капусты залейте 25 мл простокваши или кефира, хорошенько смешайте ингредиенты и нанесите на очищенное лицо на 10 минут. По истечении времени смойте прохладной водой.

  • Маска из зеленого горошка с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: измельчите столовую ложку свежего зеленого горошка и добавьте в кашицу такое же количество сыворотки, до образования однородной массы. Готовую маску нанесите на очищенное лицо на 20 минут и смойте теплой водой.

  • Картофельная маска с отбеливающим эффектом

Приготовление и применение: один средний вареный картофель измельчите в пюре и добавьте 25 мл теплого молока. К смеси добавьте один взбитый яичный желток и несколько капель сока лимона. Подогрейте слегка в микроволновой печи и нанесите на очищенное лицо, накрыв сверху марлевой салфеткой. Через 20 минут смойте теплой водой.

Отбеливающие маски из фруктов и цитрусовых

  • Лимонные маски с отбеливающим эффектом
  1. Вариант первый: смешайте 25 мл лимонного сока с таким же количеством крахмала, нанесите на очищенное лицо на 20 минут, после чего смойте теплой водой.
  2. Вариант второй: смешайте в равных частях лимонный сок и пшеничную муку, нанесите на очищенное лицо, покройте сверху плотной тканью, а через 20 минут смойте водой.
  3. Вариант третий: смешайте лимонный сок с медом в пропорции 1:1, нанесите на очищенное лицо, покройте плотной тканью и через 25 минут смойте прохладной водой.
  • Маски с эффектом отбеливания из дыни
  1. Вариант первый: 100 г мякоти дыни мелко нарежьте и поставьте на медленный огонь до выделения сока. Готовую смесь нанесите на очищенное лицо и выдержите 15 минут. Смойте прохладной водой.
  2. Вариант второй: 100 мякоти дыни нарежьте ломтиками и наложите на лицо на 15 минут. Снимите дольки и ополосните лицо прохладной водой.

Отбеливающие молочные маски

  • Маска из кислого молока с эффектом отбеливания

Приготовление и применение: смешайте 50 мл кислого молока с 25 г молотых овсяных хлопьев и 5 мл лимонного сока. Смочите в готовой смеси марлевую салфетку и наложите на очищенное лицо. Выдержите маску 20 минут, после чего ополосните лицо теплой и прохладной водой.

  • Творожные маски с отбеливающим эффектом

Варианты приготовления отбеливающих масок с творогом:

  1. смешайте 25 г протертого творога с яичным желтком и чайной ложкой 3% - ной перекиси водорода. Готовую маску нанесите на очищенное лицо и смойте через 15 минут теплой водой;
  2. 25 г протертого творога смешайте с таким же количеством сливок, лимонного сока и 5 мл перекиси водорода. Нанесите на очищенную кожу на 20 минут и смойте теплой водой;
  3. 25 г протертого творога смешайте с 5 г жидкого меда, лимонного сока и сметаны. Нанесите готовую маску на очищенную кожу на 15 минут, после чего смойте теплой водой.
  • Отбеливающая маска из буры

Приготовление и применение: 10г буры (можно купить в аптеке) смешайте с 50 г кипяченой воды. Нанесите на очищенную кожу и смойте теплой водой через 15 минут.

  • Отбеливающая маска из овсяной муки

Приготовление и применение: 25 г овсяной муки смешайте с яичным белком, взбейте миксером и нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут. По истечении времени смойте теплой водой.

Вот такое разнообразие отбеливающих масок мы предоставили в сегодняшней публикации, чтобы ваша кожа лица выглядела здоровой и красивой. Попробуйте приготовить отбеливающую маску в домашних условиях и убедитесь в ее эффективности на личном опыте.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.