Лимонный сок от прыщей

Есть много факторов, способных моментально испортить человеку настроение. Один из них — прыщи. И если взрослый человек на них реагирует более или менее спокойно, то подростки, увидев утром на лице несколько огненно-красных угрей, могут просто прийти в ярость, паниковать, плакать. Они отказываются от построенных накануне планов на день и начинают заниматься проблемой своего лица.

Возможно, многие из них знают о применении народных средств для лечения прыщей. Но мы попытаемся вооружить информацией об использовании для таких целей сока лимона — средства простого, доступного, результативного.

Как лимон лечит прыщи?

Цитрусовые — уникальные фрукты, которые предлагает природа, а лимон является хорошим средством устранения прыщей. Как же именно его содержимое влияет на проблему акне?

Начнем с того, что главный компонент сока лимона — лимонная кислота — служит регулятором кислотности. Она хорошо восстанавливает кислотно-щелочной баланс нашей кожи. Наверняка многие знают, что большинство патогенных бактерий очень любят щелочную среду, а вот кислая среда как раз и является для них губительной. Кстати, схожими с лимонной кислотой свойствами по отношению к прыщам обладает и яблочная кислота.

Каротин в составе лимонного сока обладает свойствами защиты клеток от повреждения свободными радикалами. Это вещество также повышает общую сопротивляемость организма и наш иммунитет. Прием каротина в нашем случае нужен внутренний, то есть это введение лимонов в рацион подростка или человека, страдающего прыщами.

Следующий важный компонент борьбы с прыщами в составе сока лимона — фитонциды. Это биологически активные вещества растительного происхождения, убивающие и подавляющие размножение и рост грибков, вредных микробов.

Витамины в составе лимона, его сока укрепляют наш иммунитет и таким образом помогают клеткам создавать барьер болезнетворным бактериям.

Флавоноиды в лимоне — это красители природного происхождения. Но они обладают и антибактериальными, и антимикробными свойствами.

Итак, как видим, способности компонентов лимонного сока негативно действовать на прыщи, причину их возникновения позволяют применять лимон в борьбе с ними.

Как применять лимонный сок от прыщей?

Существует множество проверенных годами способов лечения соком лимона акне. Это чаще всего применение сока в составе домашних масок. Сразу акцентируем, что перед использованием этих средств нужно провести аллергопробы. Для этого нанесите немного состава маски на запястье, подождите минут 15. Если вы не ощущаете жжения, зуда, на коже нет покраснений, то маску спокойно можно применять и на лице. Итак, воспользуйтесь следующими результативными рецептами:

  1. Протирание соком. Тампоном нанесите на кожу свежеотжатый сок лимона. Оставьте на 5 минут. Затем смойте кипяченой водой, а лучше ромашкой.
  2. Лимон + мед. Очистите кожу с помощью геля, которым обычно умываетесь. Затем подогрейте столовую ложку меда и добавьте в нее чайную ложку лимона. Хорошенечко все размешайте и в теплом виде наносите на кожу. Маска должна воздействовать как минимум 15 минут. Смывайте ее теплой водой. Сок лимона в составе маски продезинфицирует поры, а мед смягчит кожу, уменьшит воспаление и покраснение. Результат использования маски вы увидите уже через четыре-пять применений.
  3. Белок + лимон. Эта маска идеально подойдет обладателям жирной кожи. Необходимо взять лимон, разрезать его пополам и выдавить из одной половинки сок. Затем взбить свежий белок домашнего куриного яйца и соединить его с соком лимона. Состав наносится на чистую кожу лица до полного высыхания. В результате применения этой маски ваша кожа станет мягче, а поры сузятся, продезинфицируются.
  4. Овсянка + лимон. Возьмите две столовых ложки овсяной муки и соедините их с соком лимона до густого состояния. Нанесите состав на предварительно очищенную кожу на 2 минуты. Смывается маска холодной водой.
  5. Лимон + глина. Лучше брать для лечения прыщей голубую глину. Столовую ложку глины смешайте с лимонным соком так, чтобы состав получился густым. Капните в него 2 капли масла чайного дерева, смешайте и сразу наносите на лицо. Держать состав следует до полного его высыхания.
Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.