Прыщи от солнца

Люди, когда приходят позагорать на пляж, покупаться в речке или на море, не ожидают появления прыщей. Если ещё факт их появления в результате выделения пота никак не удивляет, то возникновение в результате простого пребывания на солнце всех приводит в недоумение.

Многие просто не понимают самой причины такого явления. К сожалению, все очень просто: всему виной ультрафиолет. Излучение такого рода провоцирует усиление секреции сальных желез, снижает защитные механизмы кожи, пересушивает ороговевшие частички кожи. Как результат – обилие прыщей на загорелой коже.

Стратегия борьбы с такой сыпью практически не отличается от таковой при обычных прыщах. Главное правило – не выдавливать, не прокалывать и не трогать грязными руками. Лучше всего обратиться к врачу, который назначит соответствующие мази и проконсультирует должным образом.

Причины появления прыщей от солнца

В летний период появление прыщей, прежде всего, вызывается жарой. Повышается уровень потоотделения, кожа становится заметно жирнее, а поры забиваются.

Само собой разумеется, что людям, которые обладают более жирной кожей, приходится в то время очень несладко. Им особенно рекомендуется прибегать к более частому очищению кожи, причём, неважно, каким именно способом. Иногда подойдёт даже влажная салфетка, которая окажется под рукой.

Очень важно избавиться от всех излишков кожного сала, которые остаются на лице и смывать их перед сном и утром, когда проснулись. Неплохо помогает справиться с прыщами дегтярное мыло.

Но само по себе потоотделение является не единственной причиной появления прыщей.

Так как человек летом проводит очень много времени на солнце, то ультрафиолетовые лучи, которые ним излучаются, тоже могут провоцировать появление прыщей.

Процесс появления таких прыщей довольно интересный:

  1. Человек сначала загорает.
  2. Его кожа темнеет.
  3. Цвет выравнивается.
  4. Через некоторое время появляются красноватые прыщи.

Причём, количество может со временем только возрастать, а те прыщи, которые находятся очень близко друг к другу, могут образовывать целые "островки", что чревато нагноениями.

Ультрафиолетовые лучи "помогают" развитию прыщей следующим образом:

  • усиливают секрецию сальных желез, которые расположены на коже человека;
  • активно пересушивает кожу, в результате чего мёртвые клетки забивают поры;
  • резко снижает общий иммунитет кожи.

Совокупность всех этих факторов и провоцирует появление прыщей.

Дерматологи рекомендуют не выдавливать их, не прокалывать и не ковырять. В противном случае ситуация только усугубится и может возникнуть воспаление.

Как избежать появления прыщей от солнца

Важно обратить внимание на несколько простых советов, которые смогут уберечь кожу от появления на ней прыщей под воздействием солнечных лучей.

Круглый год кожа лица должна получать только самый эффективный и чуткий уход, тем более тогда, когда она находится под палящим солнцем. Самая распространённая ошибка при уходе за кожей в летнее время – это игнорирование регулярности. К сожалению, девушкам в период летнего отдыха бывает лень проделывать каждый вечер косметические процедуры (иногда из-за плохого самочувствия и трудного дня, а порою из-за бурного веселья). Вот это и есть первая причина возникновения проблем. Стоит только в один вечер уснуть с макияжем, как на утро в зеркале отобразится результат лени в виде мелких прыщиков или комедонов. В летний период, а особенно под солнцем, кожа вырабатывает очень много пота, который просто необходимо смывать, иначе он закупорит поры, а процесс восстановления кожи затянется во времени. Поэтому важно контролировать себя и приучить к обязательным вечерним умываниям.

Очень полезно не только умываться, но и пользоваться антибактериальными средствами. Самым недорогим, а, главное, безопасным и проверенным многими поколениями средством, является дегтярное мыло. Дегтярное мыло поможет как очистить кожу от загрязнений и остатков пота, так и продезинфицировать поры. Вместо него можно воспользоваться болтушкой.

Нельзя трогать лицо руками. Особенно летом, когда очень жарко и так хочется лишний раз вытереть пот со лба. А под солнечными лучами лицо потеет в несколько раз больше и, естественно появляется потребность в протирании его. Но ни в коем случае нельзя протирать лицо даже мытыми руками. Для этого существуют влажные и сухие салфетки. Потому как на руках может быть множество различных бактерий и микроорганизмов, которые способны спровоцировать возникновение прыщей. А если под руками не оказалось ни одной салфетки, то лучше и вовсе воздержатся от протирания лица.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.