Почему чешется родинка

Невусы — второе название родимых пятен. Они представляют собой пигментированные новообразования, которые возникают как результат нарушений синтеза меланина. Родинки в большинстве случаев считаются косметологическим дефектом. Но существует риск видоизменения невуса в злокачественное образование. Вот почему важно регулярно и внимательно их осматривать, а при первых симптомах изменений обращаться к врачу. Таким признаком бывает зуд родимых пятен. Почему так случается? Что надо делать в подобных ситуациях?

О причинах зуда невусов

Дерматологам нередко приходится слышать жалобы пациентов на то, что их родимые пятна, которые много лет не доставляли никаких неприятностей, вдруг краснеют, начинают увеличиваться в размерах, шелушатся. Они зудят, чешутся. Специалисты объясняют это целым рядом причин. Вот основные из них:

  1. Раздражение элементами одежды. Например, если родинка находится на шее, то тесный воротник рубашки ее может постоянно натирать. Раздражают невусы и синтетические шейные платки у женщин. На ногах родимые пятна могут натираться новой обувью. В таких ситуациях надо просто исключить трение, носить удобную одежду.
  2. Деление клеток внутри невуса. Эта причина по сравнению с предыдущей более серьезная и означает, что родимое пятно активно растет, чем и объясняется появление зуда. В подобной ситуации идет речь о риске перерождения доброкачественного образования в меланому (рак). Процессу деления клеток могут дать старт трения или микротравмы кожи. Если родимое пятно повреждается, то важно быстро остановить кровотечение с помощью антисептических средств. Ними могут быть йод, перекись водорода, зеленка. Делению клеток родинки и ее увеличению в размере может способствовать прием гормональных препаратов, гормональный сбой при вынашивании ребенка и менопаузе.
  3. Массаж. Часто при интенсивных массажных движениях родимое пятно начинает «протестовать» зудом, легким воспалением. В таких ситуациях массажисту необходимо избегать зоны локализации родинки.
  4. Ультрафиолетовое излучение. Если оно чрезмерное, то есть человек длительно пребывает под воздействием прямых солнечных лучей, то он может ощутить зуд невусов. Любителям загара следует быть осторожными. Длительное пребывание на пляже бывает причиной сильных ожогов кожи, что и повышает риск возникновения рака кожи. Об этом надо помнить и тем женщинам, кто предпочитает открытому солнцу солярий. Искусственный загар тоже таит опасность. После таких процедур невусы могут зудеть.

Что делать, когда родинка чешется

Итак, причины патологии понятны. А вот дальнейшие действия начинаются с их устранения: минимизация ультрафиолетового облучения, коррекция одежды, смена мочалки для душа на более мягкую.

Если родинка зудит, то рекомендуется смочить бинт в растворе уксуса и ненадолго приложить к зоне воспаления. Приверженцы официальной медицины должны обратиться к дерматологу, чтобы тот назначил специальные средства — гели, пасты, мази, снимающие зуд. К врачу обратиться необходимо в любом случае, чтобы исключить риск перерождения доброкачественной родинки в злокачественную меланому.

Когда же невус по краям еще и шелушится, то стоит записаться на прием сразу к онкодерматологу. Он проведет необходимые исследования и на основании результатов точно определит, являются ли изменения признаками онкологического заболевания или исключат такую неприятность.

Обязательно и как можно быстрее надо проконсультироваться у специалиста, когда родинка заметно увеличилась в размере и чешется; изменился ее цвет и форма; внутри появилась жидкость; снаружи образовался красный венчик. Опасно, если волоски, которые раньше росли из родинки, выпали. Трещины, изъязвления на поверхности невуса тоже являются поводом для скорейшего обращения к онкодерматологу.

Сегодня многие люди (чаще женщины) удаляют родимые пятна. Но дерматологи не рекомендуют это делать, тем более самостоятельно, с применением народных средств. Ними лучше устранять бородавки. Удаление видоизменяющейся родинки — компетенция специалистов. Доверяйте это опытным врачам.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.