Красные родинки на теле

Если человек к своему здоровью относится ответственно, то появление на теле любого новообразования вызывает у него опасения. Большинство родинок — доброкачественные. И все же всегда существует риск их перерождения в злокачественные. Красные родинки могут появляться у детей и взрослых. Почему же они возникают и какую опасность представляют? Что надо знать об их удалении? Какой способ устранения таких родимых пятен следует выбрать?

Причины появления красных родинок на теле

Сразу отметим, что такие новообразования могут появляться и исчезать самостоятельно, без постороннего вмешательства. К врачу надо обращаться, если родимое пятно увеличивается в размере, меняет цвет, болит.

Дерматологи красные родинки называют ангиомами. Сегодня феномен таких новообразований изучен не до конца. Особенность такой родинки в том, что при надавливании она сразу становится бледной, но потом опять приобретет первоначальный вид.

Специалисты предполагают, что появление красных родинок провоцируют гормональные изменения, наличие патологий желудочно-кишечного тракта, в частности, поджелудочной железы. Одной из причин их появления бывают и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Виды ангиом

Они различаются по причине появления и месту локализации в слоях кожи. Ангиома состоит из мелких капилляров. Она может быть плоской либо возвышаться над кожей. Такая родинка бывает розовой или красной.

Если от нее расходятся мелкие сосуды, заметные невооруженным взглядом, то такую ангиому называют звездчатой или паукообразной. Когда же сосудов вокруг родимого пятна нет, то ее называют точечной.

В случае расположения таких новообразований вблизи друг друга их называют кавернозными или пещеристыми. Две красные ангиомы, похожие визуально, могут отличаться составом тканей.

Ангиомы бывают плоскими, ветвистыми, узловатыми, шишковидными. Если такие родимые пятна очень большие, то это гемангиомы.

Симптомы ангиом

Как же отличить красную родинку от других образований на коже?

Основными симптомами ангиом являются:

  1. Появление после рождения либо в течение жизни пятен красного и розового цвета.
  2. Красные высыпания.
  3. Отсутствие жалоб на ухудшение самочувствия и повышение температуры. Такие родимые пятна не зудят, не болят, вообще никак на состоянии здоровья человека не отражаются.

Лечение красных родимых пятен

Дерматологи в большинстве случаев не назначают специальной терапии ангиом, поскольку они исчезают сами. Если такие родимые пятна в размере не увеличиваются, человека не беспокоят, то и опасности они не представляют.

Не рекомендуется удалять красные родинки, располагающиеся на закрытых участках тела. Быстрый рост такого новообразования является главным показанием для скорейшего обращения к дерматологу.

Сегодня медицина предлагает несколько способов лечения ангиом. Но прижигание в таком случае неэффективно. Красные родинки, как правило, располагаются не под кожей, а глубоко в ней. На поверхности можно увидеть лишь верхние части ангиом. И если их прижигать, то на том же месте из корня снова сформируется новая родинка.

Метод лечения каждому пациенту назначает специалист после проведения ряда необходимых исследований. Сначала выясняется характер новообразования — злокачественный или доброкачественный. И только после этого диагностируется общее состояние организма, рекомендуется лечение.

Сегодня популярным и результативным способом удаления ангиом является лазерная хирургия. Можно прибегнуть к таким современным методам, как инфракрасная или световая коагуляция сосудов разного размера, их склерозирование, рентгенотерапевтическое лечение. В процессе проведения процедур анестезия не требуется, а вот после них обезболивающий крем использовать надо.

Кстати, удалить такими способами плоские родинки можно быстрее, нежели выпуклые.

Манипуляции удаления ангиом достаточно неприятные и дорогостоящие. Некоторое время на месте бывшей ангиомы могут оставаться следы красноватого цвета. Они через месяц-полтора исчезают окончательно. После лечения ангиом нельзя посещать баню, солярий, длительно пребывать на солнце.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.