Маска из клубники от прыщей

Проблемная кожа хорошо лечится народными средствами. Среди них травы, соки и фрукты. Для подростковой кожи, склонной к угрям и образованию прыщей, применяют косметические маски, в составе которых есть клубника. Чем же эта ягода ценна в косметологии? Как и какие маски применять для того, чтобы уменьшить прыщи и другие проблемы кожи? Давайте разберемся.

Чем полезна маска из клубники для лица?

Эта ягода не только вкусна, но и очень полезна как для пищеварения, так и для косметических целей. Клубника содержит много витаминов, которые питают кожу лица, отлично снабжая необходимыми ей компонентами. Так, витамин А (ретинол) известен своими противовоспалительными свойствами. А это очень важно для проблемной, склонной к образованию воспалений кожи. Ретинол способствует и ее увлажнению.

  • Витамин B9 (фолиевая кислота) образует невидимую глазу защитную плёнку, уберегая нашу кожу от воздействия ультрафиолета.
  • Витамин C (аскорбиновая кислота) в составе клубники не позволяет свободным радикалам разрушать клетки. Этот витамин бережет их от раннего старения.
  • Витамин H (биотин) в клубнике помогает восстанавливаться тем клеткам кожи, которые уже повреждёны.

Калий в этой ягоде нормализует уровень увлажнения клеток. Кальций помогает стать коже ровной и гладкой, мягкой и бархатной. Благодаря таким полезным компонентам и составу клубника является чудесным косметическим средством для любого типа кожи, в том числе и для применения ее в составе масок.

Кому же полезны такие клубничные маски? Учитывая универсальный спектр действия этого плода, применять маски можно для увядающей и уставшей кожи; для сухой в качестве увлажнителя; для жирной кожи с целью сужения пор; для проблемной, склонной к образованию прыщей. Противовоспалительный эффект клубники не даст прыщам распространяться далее и будет подлечивать эти проблемы.

Но следует учитывать, что маски с клубникой имеют противопоказания. Это индивидуальная непереносимость ягоды. В ней очень большая доза витамина С, который может спровоцировать аллергию. Также нельзя такие маски использовать, если капилляры расположены близко к коже. Наличие ран на лице тоже накладывает табу на применение клубничных масок.

Маски с клубникой от прыщей вы можете спокойно применять после предварительного тестирования на запястье. Использовать клубничные маски для лечения прыщей можно дважды в неделю.

Рецепты масок из клубники от прыщей

Итак, предлагаем несколько доступных и простых в приготовлении масок с клубникой для лечения прыщей и воспалений на коже. Старайтесь брать для этого спелые ягоды:

  1. Самая простая маска — это протирание кожи с наличием прыщей дважды в день. Нужно только предварительно очистить лицо и нанести такую маску в несколько слоев.
  2. Измельчите половину стакана клубники блендером и добавьте столовую ложку меда, два взбитых яичных белка. В этом составе рекомендуется смочить марлю с прорезями для носа и глаз, держать компрессом на лице.
  3. Эту очищающую маску можно применять 2-3 раза в неделю. Она будет дезинфицировать и увлажнять кожу. Возьмите три больших клубники, разомните и добавьте столовую ложку коньяка. Желательно этот состав смывать розовой водой.
  4. Приготовьте 3-4 крупные клубники. Хорошенько разомните их и смешайте с 2 столовыми ложками овсяной муки. Добавьте в состав несколько капель масла чайного дерева. Оно отлично дезинфицирует кожу.
  5. Разомните 2-3 клубники и добавьте к ней 20 грамм свежих дрожжей. Нанесите маску на лицо толстым слоем.
  6. Соедините несколько размятых ягод со столовой ложкой голубой глины. Держать такой состав на лице нужно до ощущения стягивания.
  7. Смешайте клубничное пюре до густого состояния с картофельным крахмалом и добавьте в маску чайную ложку сока алоэ.
  8. Соедините клубничный сок с сывороткой в равных пропорциях. В этом составе смочите марлю и приложите к лицу. Маска подходит для жирной, склонной к воспалениям кожи.

Итак, применяя вышеуказанные маски с клубникой, вы сможете очень скоро заметить улучшение состояния кожи, ее оздоровление.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.