Как избавиться от прыщей на лбу

Любые прыщи доставляют неприятности, однако худшими считаются прыщи, которые появляются на лице, в частности на лбу. Одиночные гнойники или целая их россыпь сразу привлекают внимание, и воспаление кожи дополняется еще одной проблемой – эстетической.

Итак, если вы обнаружили у себя прыщи на лбу и не знаете, как от них избавиться, то вот вам наши советы.

Причины появления

Для начала следует определиться с причинами, которые могли вызвать появление прыщей на лбу. Таковых достаточно много и любая из них может быть справедливой. Зачастую прыщи возникают не по какому-то конкретному поводу, а по их совокупности. А потому для начала следует вспомнить, как проходили ваши минувшие дни и какое ваше действие – или же ваше бездействие – стало тем самым спусковым крючком для прыщей.

Прыщи появляются из-за закупоривания пор кожи сальными пробками вследствие чрезмерной выработки кожного сала. Этот секрет густеет и смешивается с различными частичками грязи и отмершими клетками эпителия, отчего постоянно продуцируемое сало не имеет в дальнейшем выхода наружу и кожа лишается своей защиты. На сухой коже бактерии начинают активно размножаться и проникают вглубь пор, вызывая в них воспалительные процессы.

На лбу, как и на подбородке, находится очень много сальных желез, которые вырабатывают сальный секрет в большем количестве по сравнению с железами на любой другой части лица, а потому при любой сбое в организме, прыщи первым делом проявятся именно тут.

В поисках причин появления на лбу прыщей, в первую очередь следует вспомнить, какой была ваша личная гигиена в последние дни. Как известно, чрезмерность никогда не бывает положительной. Так, если вы умываете лицо очень редко либо очень часто, то ждите к нему скорого визита прыщей. В первом случае вы буквально подготавливаете наилучшие условия для размножения бактерий постоянным загрязнением пор кожи, а во втором раз за разом смываете защиту с лица, которую сальные железы как раз и обеспечивают, чем тоже успешно помогаете микробам. Лицо следует умывать утром и вечером, а также при необходимости в течение дня, но и не очень часто. А вот руки надо мыть как раз почаще, особенно если вы собираетесь прикоснуться ко лбу, чтобы убрать челку, вытереть пот или просто почесать свербящее место.

У женщин частота появления прыщей на лбу более высока, чем у мужчин из-за двух основных факторов: необходимости использования декоративной косметики и при наличии челки. Различные пудры способствуют загрязнению кожи, так как их частички очень малы и могут оседать в глубине пор, а вот челка препятствует проветриванию кожи и задерживает на лбу пот, который тоже вызывает раздражение.

Прыщи на лбу не должны вас удивлять, если вам не более двадцати лет от роду – в данном случае виной гормональные изменения в организме, которые у каждого человека проходят по-разному. Как только эндокринная система нормализуется, то сразу же пропадут даже намеки на возможные прыщи на лбу. Уточним, пропадут те прыщи, которые из-за гормонов и появились, другие причины никто не отменял.

Кожа первой реагирует на какие-либо проблемы в организме и появление прыщей должно служить для вас сигналом возможных неприятностей с внутренними органами в ближайшем времени. Желудочно-кишечный тракт обеспечивает более 50% вашего иммунитета при своей нормальной работе. Любой сбой, связанный с некорректной для него пищей или попаданием инфекции, сразу же даст о себе знать именно прыщами на лбу.

Если среди названных причин вы не нашли ни одну подходящую, то вспомните, а не нервничали ли вы в ближайшее время. Стрессовые ситуации могут быть вызваны любыми волнительными событиями – и хорошими, и плохими. Нарушения в работе нервной системы тут же провоцируют появление прыщей именно на лбу.

Также обязательно прикиньте, нет ли в вашей семье человека, у которого тоже существует такая проблема. Если так, то ваша предрасположенность к прыщам прописана в ваших генах и с этим ничего не поделаешь, к сожалению.

Если и сейчас вы не уверены, что что-либо из названного имело место быть, то вы откровенно хитрите и не признаете своих прегрешений. В любом случае лечить прыщи необходимо и делать это нужно прямо сейчас.

Как избавиться от прыщей на лбу

Ну что же, теперь причина ясна – будем надеяться, что вы ее все-таки обнаружили, – а значит, настало время выбрать правильный путь для избавления от неприятной сыпи на лбу.

Первым делом следует постараться устранить причину прыщей. Это возможно не в каждом случае, а потому это будет скорее план последующих профилактических действий:

Прибегнув к таким действиям, вы обеспечите себе внутреннюю защиту от новых прыщей.

К сожалению, если дело касается изменений в гормональном фоне или в наследственной предрасположенности, то в этом случае следует просто быть готовым к новым и новым появлениям акне. Придерживаясь профилактических мер, вы снизите масштабность воспалительных процессов в коже, однако полностью с ними справиться не получится.

Но ни в едином случае не стоит ждать, когда прыщи пройдут сами – с ними нужно бороться с помощью лекарственных средств. Ведь кроме эстетических проблем, они приносят и такие, которые весьма ощутимы организмом. Появляется риск попадания гноя в кровь и близлежащие ткани, кожа в большей мере подвержена новым воспалениям, после прыщей могут остаться следы в виде рубчиков, трещинок и пигментных пятен.

А потому прыщи незамедлительно следует начать лечить. Лечение займет время, будьте к этому готовы. Ускорить его не получиться, так как организм сам должен справиться с воспалением. Обрабатывать прыщи можно только подходящими средствами и ни в коем случае не оказывать на них абсолютно никакого механического воздействия – это чревато возможностью повреждения кровеносных сосудов, которых под кожей лба очень много.

Также очень важно учесть с какой частотой появляются прыщи на лбу, и в каком количестве. При редких случаях можно справиться и самому с помощью проверенных временем средств, но при их постоянном появлении следует обязательно обратиться к врачу, так как только он, изучив ваши анализы, сможет назвать истинную причину проблемы. В таком случае лечение будет сугубо индивидуальным и наша статья вам уже не помощник.

При единичных случаях воспользуйтесь такими средствами:

Если вы противник лекарств, которые изготавливают фармацевтические компании и предпочитаете только натуральные средства, то от прыщей на лбу хорошо помогут: алоэ, отвар календулы, масло чайного дерева, маски из голубой глины, огуречный сок, разбавленный в воде яблочный уксус.

Как убрать красноту прыщей на лбу

Кроме самих гнойничков, которые появляются на лбу, бороться придется и с краснотой вокруг них, которая сигнализирует о воспалительных процессах в коже.

Убрать покраснения можно с помощью таких средств:

  • Спиртовые лечебные настойки, которые стоят совсем недорого, но оказывают отличную помощь. Обрабатывать лоб следует аккуратно с помощью обычного ватного диска или тампона, смоченного в настойке, и ни в коем случае не давить на прыщи. Так как спирт изрядно сушит кожу, то после обработки лоб необходимо смазать питательным или увлажняющим кремом.
  • Медицинский парафин следует растопить на пару и нанести на покраснения. После застывший воск аккуратно снимается, и кожа тоже смазывается кремом, желательно, если в его составе будут витамины А и Е.
  • Ацетилсалициловая кислота отлично помогает бороться как с прыщами, так и с покраснениями вокруг них. Да-да, обычный аспирин. Один раз в неделю делайте такой состав: 2-3 таблетки аспирина, растертые в порошок, смешиваются с ложечкой натурального меда. Наносите его на 15-20 минут на лоб и смывайте обычной водой.
  • Маски на основе голубой глины также хорошо справляются с покраснениями. Самый простой рецепт маски: купленную в аптеке глину следует смешать с водой, чтобы получилась масса по консистенции напоминающая сметану. Для мягкости состава следует добавить немного оливкового масла. Маска наносится на 10-20 минут и снимается сугубо с помощью влажных салфеток, а не водой.
  • Кремы, которые предназначены для маленьких детей. Они изготавливаются только из натуральных составляющих, а потому не будут раздражать вашу кожу.
  • Капли для глаз или для носа, которыми следует просто протереть покрасневшие места.
  • Обычная белая зубная паста оказывает хорошее отбеливающее воздействие на кожу, однако она может сильно ее пересушить, а потому ее использование достаточно рискованное.

Также краснота остается и после лопнувших гнойничков, а на месте прыщей могут остаться пигментные пятнышки. Кроме глиняных масок, которые успешно помогают на любой стадии развития прыща, очень хорошим средством является замороженный травяной отвар. Лучше всего подходят календула, петрушка или ромашка. Такой лечебной ледышкой следует протирать лицо и обязательно лоб каждый день утром и вечером вместо привычного умывания водой. А после лечебных процедур такое протирание поможет сузить поры и снизить опасность попадания в них грязи.

Запомните, что прыщи на лбу сигнализирует в большей мере именно о ваших внутренних проблемах, а потому никакие лечебные средства не помогут их убрать навсегда – с их помощью вы всего лишь боретесь с последствиями. Только нормализовав обменные процессы в вашем организме и повысив его иммунитет, вы сможете избежать повторных появлений прыщей на лбу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.