После бритья появляются прыщи

Многие мужчины страдают проблемой сыпи и прыщей после бритья. Для некоторых это служит поводом отпустить бороду и не бриться вообще.

Причин появления прыщей после бритья не так уж и много: это может быть неправильный подбор пены, инструмента для бритья или средства после него. Иногда это может быть вызвано использованием грязных инструментов или бритье немытыми руками.

Женщины, аналогично мужчинам, страдают той же проблемой с раздражениями, но только в других местах. Кожа у женщин является более чувствительной, и они могут очень сильно страдать от этого.

Универсальных советов по поводу избавления от таких прыщей не существует. Все строго индивидуально. В любом случае, прежде чем браться лечить эти прыщи, следует определить причину их появления. Это значительно эффективнее и целесообразнее.

Почему после бритья появляются прыщи

Многие мужчины очень хорошо знают, что такое раздражение и прыщи после бритья. Некоторым "счастливчикам" откровенно повезло с этим делом – они не испытывают подобных проблем и прыщи им неведомы в принципе.

Для остальной части мужчин этот вопрос как ком в горле. По статистике, большинство мужчин бреются реже именно из-за появления прыщей и раздражения.

Причин, которые способствуют появлению прыщей после бритья у мужчин, существует несколько:

  1. Неправильный выбор пены для бритья. Казалось бы, что пена никак не может на это повлиять. Это не совсем так. Каждая пена содержит в своём составе определённые смягчающие частицы, которые могут вызвать аллергическую реакцию и появление сыпи. Очень важно подобрать именно "правильную" пену, которая подойдёт конкретному типу кожи. Некоторые дерматологи настоятельно рекомендуют не покупать дорогие пены, а пользоваться "по старинке" мылом и помазком. Вероятность аллергии при таком раскладе сильно снижается. Если по некоторым причинам мыло не подходит – стоит просто экспериментировать до тех пор, пока не попадётся "правильная пена".
  2. Инструмент для бритья. Древний спор по поводу того, что лучше – станок или электробритва. Здесь все строго индивидуально и универсального совета по этому поводу не существует. Бывает так, что поначалу электробритва вызывает раздражение, а спустя некоторое время кожа привыкает и оно уходит. Но бывает с точностью наоборот. Тут тоже действует принцип проб и ошибок. Некоторые мужчины и вовсе комбинируют оба инструмента. Стоит не забывать, что и электробритвы бывают разные, как по конструкции, так и по производителям. Выбор строго индивидуален.
  3. Средства после бритья. Аналогично с пеной, такие средства могут как вызывать аллергию, так и этого не делать. Да и выбор их велик: от тоников и кремов до мазей и спреев. Пользоваться одеколоном не рекомендуется, так как ароматизаторы, которые входят в его состав, являются очень токсичными и вредными для кожи.
  4. Грязные руки. Логично, что перед тем, как бриться, нужно тщательно вымыть руки с мылом. Это предотвратит попадание грязи в открытые после бриться поры.
  5. Грязный инструмент. Ни в коем случае не стоит пользоваться станком, который валялся на полу или, более того, принадлежит другому человеку. То же касается и электробритвы. Должна соблюдаться минимальная "санитарная" чистота.

Лечение прыщей после бритья

Советы по лечению прыщей после бритья довольно тривиальны и не замысловаты. Некоторые из них могут показаться смехотворными. Следует понимать, что если их соблюдать, то можно очень быстро избавиться сыпи на лице.

К таким советам можно отнести:

  • мыть руки перед тем, как приступить к бритью;
  • увлажнить кожу лица перед бритьём. Можно воспользоваться специальным тоником для увлажнения или же кремом;
  • если прыщи появились – обязательно смазать их специальной мазью, которую можно приобрести в любой аптеке;
  • как альтернативу крему после бритья начать использовать сок из листьев алоэ. Считается, что это самое эффективное народное средство в таких случаях.

Бритье ног и зона бикини у женщин: как не допустить появление прыщей

Никто не станет спорить, что зона бикини – это самый чувствительный и деликатный участок кожи любой девушки (женщины). Уход за этой зоной требует особого подхода и внимания. Как правило, девушки прибегают к бритью зоны бикини вместо депиляции, чтобы сократить уровень болевых ощущений. Но это чревато некоторыми неприятными последствиями, такими, как раздражение и прыщи, которые появляются после бритья (особенно это свойственно обладательницам чувствительной кожи).

Почему возникают прыщи в интимных местах после бритья? Все очень просто и логично. Процедура бритья – это неизбежное повреждение кожных покровов (не говоря о том, какой стресс испытывает самая нежная кожа). Каким образом травмируется кожа? Это происходит потому, что во время депиляции (бритья) верхний защитный слой кожи удаляется, а значит, она становится беззащитной и восприимчивой к внешним раздражителям. Такой процесс усугубляется тем, что на коже могут образоваться трещинки, ранки и порезы, а при попадании в них внешних раздражителей (инфекций) провоцируют появление прыщей. Такие прыщи в интимных местах принесут много дискомфорта, они могут быть очень болезненными.

Чтобы полностью не отказываться от удаления нежеланных волос с зоны лобка (депиляция все же необходима), то нужно всего лишь следовать некоторым советам, которые способны значительно снизить риск появления прыщей после бритья.

Существует несколько простых секретов о том, как правильно следует брить зону бикини и ноги, чтоб избежать появления гнойных прыщей.

  • В первую очередь надо обратить внимание на саму бритву. Она ни в коем случае не должна быть дешёвой или некачественной. Лучше всего пользоваться только мужскими станками (так как женские станки скорее красивые, чем качественные).
  • Кроме того, кожа зоны бикини очень нежная. Тут нельзя применять жёсткие одноразовые станки. Лучше иметь отдельную хорошую бритву исключительно для бритья интимных мест. Не надо пользоваться одним станком для всех частей тела.
  • В-третьих, специалисты рекомендуют пользоваться гелем или пеной для бритья, чтобы процесс был лёгким. Это здорово снизит риск появления новых прыщей (особенно если такие уже имеются на коже).
  • Чтобы избежать такой неприятной проблемы как врастание волос лучше брить их по направлению роста (это правило особенно полезно для девушек с чувствительной кожей).
  • Пятое правило звучит несколько странно, но оно не маловажное. Успех хорошей депиляции без травм – это удобная поза.
  • В-шестых, если кожу несколько растягивать в процессе бритья, то её будет сложнее поранить.
  • В-седьмых, ни в коем случае нельзя мыть только что бритую кожу мочалкой или применять какие-нибудь скрабы (пилинги). Такую кожу нужно успокоить и увлажнить кремом (можно воспользоваться простым детским кремом).

Если же ситуация сложилась таким образом, что раздражение появилось, то можно воспользоваться советами, которые помогут в короткие строки избавиться от прыщей в интимной зоне.

  1. Повреждённые места (с прыщами) можно обработать специальными медикаментозными средствами, в состав которых входит кортизон. Такие средства обладают бактерицидным действием.
  2. Можно попробовать приготовить домашний лосьон, чтобы снять покраснения и/или раздражения после бритья. Такой лосьон будет состоять из аспирина (до четырёх таблеток), растёртого в порошок и глицерина.
  3. Также неплохо себя зарекомендовал крем (мазь) из календулы и алоэ. Средства с таким составом отлично снимают воспалительный процесс и способствуют быстрому заживлению ран и прыщей.
  4. Можно попробовать смазать прыщи и спиртовым раствором, но только очень аккуратно. Такой раствор сможет уберечь раны и порезы от инфекций и заражений.
  5. С прыщами в интимных местах можно бороться и при помощи компрессов из настоя ромашки. Это средство хорошо ещё и тем, что оно гипоаллергенное и противовоспалительное.
  6. Не надо брить кожу, если она уже покрыта сыпью или прыщами, потому что ей можно еще сильнее навредить.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.