Прыщи на подбородке

По прыщам на подбородке можно судить о состоянии всего организма: ведь если они появились и не исчезают, то это означает, что со здоровьем что-то не так и следует пройти проверку у врача.

Ни в коем случае не стоит выдавливать их самостоятельно, пробивать иголкой или мазать чем попало. Это может принести массу неприятностей и вызвать осложнения в виде ещё большего их количества, нагноения и шрамов (после того, как угри сойдут).

Диагностика причины появления прыщей на подбородке является очень важным моментом. Объяснение очень простое: лечить сами прыщи чисто из косметологической точки зрения не целесообразно, это ничего не даст в итоге. Лучше всего пройти диагностику и установить истинную причину их появления. Это позволит сконцентрировать внимание на устранении причины, что более эффективно.

Причины появления прыщей на подбородке

Появление прыщей на подбородке может свидетельствовать о многих нарушениях в работе организма человека. Если по прошествии некоторого времени их количество только растёт, то стоит немедленно обратиться к дерматологу и сдать анализы.

Итак, основные причины появления прыщей на подбородке такие:

  • Плохое состояние иммунной системы человека. Может быть вызвано простым истощением организма или обыкновенной простудой. В особо тяжёлых случаях это может быть что-то более серьёзное – ВИЧ или другое заболевание, которое затрагивает работу защитных механизмов организма.
  • Проблемы в работе желудка. Эта причина напрямую связана с плохой усваиваемостью пищи и может быть вызвана низкокачественным питанием. Проблема является комплексной, без дополнительного обследования и сдачи анализов её очень трудно распознать. Чтобы полностью исключить такой вариант развития событий, следует немедленно обратиться к врачу за консультацией.
  • Наследственный фактор. Многие люди страдают прыщами именно по этой причине. Как правило, это передаётся только по женской линии. Мужчины страдают этим крайне редко.
  • Образ жизни. Эта причина имеет ряд составляющих:
  1. плохой сон;
  2. плохое питание;
  3. несистематический приём пищи;
  4. вредные привычки;
  5. алкоголь.

Все эти причины могут отразиться на появлении прыщей не только на подбородке, но и на всём теле.

  • Личная гигиена. Если человек имеет очень жирную кожу и при этом редко моет лицо, то это играет на руку появлению прыщей. В засаленной коже находится "рай" для бактерий. Там они могут очень хорошо размножаться, после чего могут появиться гнойники. Также желательно почаще мыть руки с мылом. Особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Гинекологические заболевания (у женщин). Это только предположительная причина, на её счёт ведётся очень много споров в научном мире.
  • Стресс. Он провоцирует выделение недоброкачественных гормонов, что негативно отражается поверхности кожи человека.
  • Чрезмерное использование косметики. Замкнутый круг: многие девушки злоупотребляют косметикой именно из-за того, что пытаются скрыть прыщи. Очень важно знать меру при её использовании и выбирать качественный продукт.

Что делать если появились прыщи на подбородке?

Прыщи на подбородке, как и на другом участке тела нельзя трогать руками (особенно не мытыми). Такие прыщи могут возникнуть абсолютно у каждого, несмотря на возраст и пол человека. Главное в этой ситуации не заниматься самолечением. Самостоятельный подбор медикаментов (без предварительного осмотра врача и его назначений) может не только значительно повысить воспалительный процесс, но и сильно ударить по карману больного. Кроме этого, прыщи на подбородке и шее ни в коем случае нельзя выдавливать, потому что кроме распространения инфекции это ни к чему другому не приведет.

Прыщи на подбородке требуют деликатного лечения. Это значит, что пилинги и жёсткие скрабы нужно отложить в сторону. Они не только не помогут избавиться от прыщей, а наоборот, могут существенно повредить кожу и раздражение распространится на большую площадь кожи. А ещё пилинги (особенно частое их применение) могут привести к пересушиванию и шелушению кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.