Прыщи на лбу

Каждый молодой человек, будь то девушка или парень, страдают прыщами. Во всяком случае, до определённого возраста. Порой, бороться с ними очень тяжело. Применяемые меры приводят к ещё большей их распространённости, воспалениям, к шрамам на лице.

В большинстве случаев, борьба с прыщами на лбу направлена не на их непосредственное лечение, а на то, чтобы минимизировать влияние причин, которые заставляют их появиться.

Как правило, если прыщи интенсивно начинают размножаться, лучше всего не заниматься самолечением и выдавливанием их, а сразу обратиться к дерматологу. Он поможет не только устранить симптомы, но и диагностировать истинную причину их появления. Это в значительной степени сократит общее время лечения, неприятные последствия в виде шрамов и ямок.

Причины появления прыщей на лбу

Любые прыщи, так или иначе, имеют общие причины появления. Общий принцип образования прыщей довольно прост – при закупорке пор кожным салом появляются комедоны, которые и стают прыщами.

Себорейная зона, которая располагается на лобной зоне и центральной части лица, очень часто подвергается "атаке" со стороны прыщей. Это связано, в первую очередь, с тем, что именно на этой зоне сконцентрировано наибольшее количество сальных и потовых желез.

Некоторые врачи, если у человека появилась сыпь именно на лбу и в центральной части лица, настоятельно рекомендуют пройти общую диагностику организма, так как существует высокий риск возникновения некоторых заболеваний, и с органами может быть что-то не так.

В первую очередь, это касается именно желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и жёлчного пузыря.

Обобщая, можно выделить ещё и такие причины возникновения прыщей на лбу:

  • Неправильный рацион питания. Особенно это касается приёма в пищу большого количества:
  1. жирной;
  2. сладкой;
  3. консервированной пищи;
  4. специй и т. д.

Также это относится и к регулярности приёма пищи. Все эти факторы могут вызвать интоксикацию организма, что самым прямым образом скажется на лбу и всем лице человека. Кроме прочего, врачи всего мира не рекомендуют употреблять сильногазированные напитки, так как они сильно влияют на внутренние органы и могут полностью сбить их работу.

Кроме всего прочего, врачи рекомендуют спать всегда на свежем постельном белье, менять его раз в неделю, и не носить грязные шапки.

Что делать

Прыщи на лице – это не только не эстетично, они ещё и способны прибавить их обладателю множество различных комплексов, от которых впоследствии намного сложнее избавиться, нежели от прыщей, что их спровоцировали.

Но победить проблему прыщей на лице можно. Существует много препаратов, которые можно применять в домашних условиях. Но любую маску, компресс, примочку или лосьон надо наносить на предварительно очищенную кожу.

То есть перед тем, как приступить к использованию средств от прыщей, надо раскрыть поры. Чтобы это сделать потребуется проверенное средство для умывания (будь то пилинг или просто гель). Такое умывание, как правило, должно длиться около пяти минут, при этом кожу надо массировать круговыми движениями. После того как кожа будет тщательно очищена от макияжа и других загрязнений, то влажное лицо нужно пропарить над кастрюлей (посудиной) с ромашковым отваром (горячим). Можно попробовать и простой кипяток или другие травы, но именно ромашка обладает противовоспалительным действием и не вызывает никаких аллергических реакций. Такая паровая ванночка сможет расширить поры, что позволить им ещё глубже очиститься. После ванночки можно убрать оставшиеся загрязнения с помощью скраба или мягкого пилинга (сделанного в домашних условиях).

Очень важно не пренебрегать таким простым советом, как снятие макияжа перед сном (хотя бы влажной салфеткой).

К таким косметическим средствам как пудра и тональный крем нужно подойти очень серьёзно, потому что они могут здорово закупоривать поры.

Важно выбирать такую тональную основу, которая не содержит в себе масло, особенно тем, у кого уже есть прыщи на лице.

Каждый раз, перед тем как наносить консилер, нужно в обязательном порядке мыть руки.

Как это ни странно, но очень часто встречаются случаи появления прыщей на лбу от прикосновения жирных волос. Поэтому волосы надо мыть часто (в пределах разумного).

Если прыщи локализуются именно на лбу, то причина может быть и в том, что у человека перхоть. Для того чтобы избежать и проявления перхоти и впоследствии прыщей нужно пользоваться только теми шампунями и бальзамами, которые подходят конкретному типу волос. Неплохо бы попробовать шампунь, в основе которого кетоконазол – препарат от грибков. А если помимо шампуней используются и различные маски на основе масла, то их надо тщательно промывать.

Если есть возможность, то нужно сократить употребление препаратов для моделирования и укладки волос (лак, гель, воск, пенка). Если же такой возможности нет, то лучше пользоваться теми средствами, которые не стягивают кожу головы. Почему это так важно? А потому, что кожа начинает бороться со стянутостью и вырабатывает ещё больше кожного сала.

Но, когда прыщи на лбу уже проявились, то их непременно надо лечить. Хорошо помогает преодолеть эту проблему сандаловая паста. Такая паста готовится следующим образом: нужно взять сандаловое дерево (немного), которое стоит хорошенько смочить и растереть до образования пасты. Затем добавить в эту пасту сок огурца или розовую воду. Как альтернативный вариант, можно сделать такую же пасту при соединении порошка сандалового дерева, мёда и куркумы.

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.