Как убрать прыщи с лица

Прыщи – это крайне неприятное явление, способное испортить публичное выступление, важную встречу или свидание. Причины появления этих образований на лице могут быть различные, к примеру, несоблюдение правил гигиены, повреждение кожного покрова, несбалансированное питание, гормональные сбои, перегрев или переохлаждение кожи, аллергические реакции, либо наследственная предрасположенность.

Эти неприятные «сюрпризы» могут появиться на любом участке лица, и вызревать от 2-3 дней до нескольких недель, при этом доставляя человеку неудобство и дискомфорт.

Важно знать, что избавиться от угрей можно только установив причину их появления, сделать это точно может только врач. Кроме того, некоторые виды сыпи могут требовать длительного и профессионального лечения. Но если причиной является банальное загрязнение или инфекция, то избавиться от них можно самостоятельно в домашних условиях.

Как правильно удалить прыщи

Все врачи и косметологи не рекомендуют выдавливать прыщи, поскольку это может повредить кожу или вызвать более обширное заражение. Однако, многие не могут устоять от такого соблазна стоя перед зеркалом. В таком случае необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы свести к нулю возможные негативные последствия.

Во-первых, следует знать, что давить можно только уже созревшие прыщи. Узнать их можно по белой головке, также во время этого процесса не должно возникать никаких болевых ощущений. Во-вторых, кожу лица и руки нужно тщательно очистить перед процедурой. Для этого руки и лицо следует помыть с мылом, а после обработать антисептиком. После выдавливания прыща его необходимо еще раз обработать с помощью антисептика, спирта или тоника, чтобы исключить возможность попадания в рану бактерий.

Если от прыщей нужно избавиться как можно скорее, то лучше сделать это при помощи механической чистки в косметическом салоне, особенно если воспалены большие участки кожи. Также быстрый результат дает применение раствора салициловой кислоты. Наносить это средство следует два раза в сутки. Как правило, раствор подсушивает прыщи уже через несколько дней.

В тех случаях, когда гнойная масса находится глубоко, то такие угри лучше не трогать, поскольку давить такие образования достаточно болезненно, можно занести инфекцию еще глубже, а также может остаться большой рубец. Для лечения таких прыщей можно воспользоваться линиментом синтомицина. Пораженное место нужно смазывать на ночь, и через несколько дней воспаление пройдет или заметно уменьшится.

Многих интересует, как удалить прыщи, чтобы они не появились снова в скором времени. Для этого следует придерживаться некоторых профилактических мер. Для начала нужно очистить кишечник, для этого по утрам натощак необходимо выпивать стакан подсоленной воды. Умываться следует не менее двух раз в день, с применением специального мыла для лица. Также нужно ограничить употребление черного чая, кофе, шоколада и полуфабрикатов. Отдавать предпочтение нужно свежим овощам и фруктам, кисломолочным продуктам, крупам. Кроме того, кожу нужно ежедневно питать и увлажнять. Эти правила позволят свести к минимуму повторное появление прыщиков.

Как избавится от прыщей в домашних условиях

Очень эффективным способом борьбы с этими неприятными образованиями является компресс из алоэ. Необходимо разрезать листок этого лечебного растения и приложить мякоть к пораженному месту. Компресс нужно зафиксировать пластырем и оставить на всю ночь. Как правило, после двух-трех дней кожа очищается от сыпи.

Хорошим народным средством является отвар крапивы. Для приготовления нужно залить одним литром кипятка 5 столовых ложек крапивы. Пить этот отвар необходимо в течение месяца. Данный отвар способствует нормализации обмена веществ, а также выведению шлаков из организма. В результате сыпь должна исчезнуть.

Полезно принимать ванны с морской солью. Еще в ванну можно добавлять эфирные масла, это даст дополнительный увлажняющий и смягчающий эффект. Кроме этого, необходимо отказаться от синтетического белья, кожа должна соприкасаться только с натуральными тканями.

После умывания кожу следует обрабатывать с помощью специального лосьона. Его можно приготовить самостоятельно, разбавив одну чайную ложку лимонного сока в одном стакане теплой кипяченой воды. Вместо лимонного сока можно использовать яблочный уксус.

Быстро очистить кожу лица можно используя масло чайного дерева. Для этого его нужно наносить на пораженные участки каждые 3-4 часа. Через некоторое время масло поможет подсушить прыщики  и снять воспаление.

Действенным народным методом является солевая чистка лица, однако, следует знать, что этот способ достаточно жесткий, поэтому его лучше не использовать для лечения чувствительной или слишком раздраженной кожи. Чтобы провести солевую чистку необходимо обмакнуть ватный тампон в крем для бритья, а после в пищевую соду и поваренную или морскую соль. Этим тампоном смесь наноситься точечно непосредственно на прыщи. Через 5-7 минут ее можно смыть и нанести на кожу питательный крем или маску.

Еще хорошо от прыщей помогает следующий рецепт: в железную емкость в равных пропорциях необходимо сложить мелко порубленный лук, сливочное масло, и мед. Далее, состав следует нагреть до тех пор, пока масло не растопится, после чего нужно добавить немного пшеничной муки, чтобы он напоминал по консистенции пластилин. Когда смесь остынет нужно руками слепить небольшую лепешку, и наложить ее на пораженный участок. Повторять данную процедуру необходимо, пока прыщики полностью не исчезнут. Хранить это средство можно в холодильнике, но перед нанесением обязательно разогревать.

Профилактика появления

Существует немало средств для того, чтобы предупредить появления прыщей, однако, не существует такого средства, которое смогло бы дать мгновенный результат. Поскольку процесс этот достаточно сложный, то следует запастись терпением для получения желаемого эффекта.

  • Следует употреблять не меньше двух литров чистой воды в сутки. Перед проведением любых процедур, направленных на борьбу с прыщами, надо выпивать стакан воды, это способствует выведению из организма накопившихся шлаков.
  • Очень важно уделять достаточное внимание умыванию. Чтобы предотвратить размножение бактерий, и при этом не слишком пересушить кожу, следует умываться два раза в день, не больше и не меньше. Для умывания можно готовить раствор из воды и яблочного уксуса.
  • После пробуждения можно растирать кожу кубиком льда из настоя ромашки. Для этого его нужно завернуть в кусочек ткани, после чего аккуратными и нежными движениями осуществить обтирание.
  • Также можно делать маску для лица из овсяных хлопьев. Для приготовления маски хлопья нужно сварить, процедить, дать остыть до температуры тела и наложить на кожу лица на 15-20 минут.
  • Для обладательниц жирной и комбинированной кожи необходимо делать раз в неделю следующую маску: смешать в равных количествах мед, лимонный сок и свежие дрожжи. Состав наносить не менее чем на полчаса.
  • Еще можно сделать маску на основе творога и моркови. Состав готовится так: одну среднюю морковку необходимо перетереть и смешать с таким же количеством творога. Держать такую маску нужно минут 10-15.  
  • Очень хорошо для профилактики появления сыпи подходит настой календулы. Для приготовления нужно залить 20 грамм лечебной травы 200 граммами воды, кипятить несколько минут, после чего дать настоятся в течение 3 часов. Готовым составом следует протирать кожу утром и вечером. Хранить отвар нужно в холодильнике, но не больше двух дней, поскольку он теряет полезные качества.
  • Кожа нуждается в постоянном очищении, даже когда не использовалась косметика. Особенно это важно для тех, у кого жирная кожа.
  • Следует заменить перьевую подушку другой, с более подходящим наполнителем, к примеру, поролоном. Дело в том, что в перьях собирается огромное количество бактерий. Также наволочка должна быть всегда чистой и свежей.
  • Важно всегда пользоваться отдельным полотенцем для лица.
  • Необходимо пересмотреть свой рацион. В нем должно быть много овощей и фруктов. А вот от жирной и жареной еды придется отказаться.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.