Вирус папилломы человека у женщин

Вирус папилломы является очень опасным для человека. Имея слабовыраженную симптоматику и большой инкубационный период, он может привести  к раку половых органов и серьёзно повредить кожу на них.

Особенно это касается женщин, так как благоприятная среда влагалища позволяет симптомам вируса скрываться довольно продолжительное время.

Чтобы не заразиться вирусом папилломы, следует тщательно подходить к вопросам выбора полового партнёра, следить за чистотой тела и соблюдать правила личной гигиены.

Лечение папилломы у женщин нельзя назвать очень простым процессом, поэтому важно вовремя диагностировать эту болезнь. При малейших признаках нужно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Вирус папилломы представляет собой ДНК-вирус, который передаётся только непосредственно от человека к человеку.

Данный вирус полностью состоит из белка, а его диаметр составляет около 55 микрон. Науке известно порядка 100 разнообразных вариаций этого вируса, которые, в той или иной мере, провоцируют возникновение патологий половых органов у женщин.

Как правило, проблема довольно долго остаётся незамеченной, так как остроконечные кондиломы и бородавки могут не беспокоить женщину довольно длительный период.

Основными особенностями вируса папилломы человека являются:

  • длительный инкубационный период — до нескольких лет;
  • латентность проявления;
  • передача половым и бытовым путём;
  • слабые клинические симптомы;
  • папиллома может сразу перейти в дисплазию;
  • если вовремя не начать лечиться, то возникает вероятность появления рака.

Как возникает и передаётся папиллома

Существует два способа передачи папилломы:

  • половой — оральный и генитальный;
  • бытовой.

Принцип, по которому проходит заражение, очень прост: достаточно прямого контакта с кожей или слизистой больного папилломой.

Женщины могут заразиться вирусом папилломы в таких случаях:

  1. Путём полового контакта с инфицируемым. Защититься от этого можно — хватает использования презерватива при каждом половом акте. Теоретически, частицы вируса значительно больше латексных и не могут проникнуть через них. К сожалению, это не гарантирует полной безопасности, так как человек перед нормальным половым актом может заняться оральным сексом с заражённым, что тоже гарантирует проникновение вируса.
  2. Плохо обеззараженный гигиенический инструмент в косметических кабинетах, где проходит работа с кожей лица и тела. Этот способ стоит на втором месте после заражения половым путём. Особенно это касается процедуры нанесения перманентного макияжа или проведения эпиляции зоны бикини. Выход из ситуации есть: следить, чтобы весь косметический инвентарь полностью или частично был одноразовым или требовать от косметолога продезинфицировать инструменты перед самим сеансом.
  3. Совместное использование средств личной гигиены. Это касается всего — от бани до домашних принадлежностей. У каждого должен быть свой набор таких средств как полотенце, мочалка, пемза для ног, маникюрные ножницы, пинцет и т. д.

Какие заболевания вызывает вирус папилломы у женщин

Папилломавирусы способствуют развитию различных заболеваний. Бородавки проявляются не только на половых органах, но и на любых других участках тела (кожные покровы или слизистые оболочки).

Это может привести к тяжёлым осложнениям:

  • гиперплазия слизистой рта;
  • рак головы;
  • папилломатоз верхних дыхательных путей;
  • рак лёгких;
  • рак шеи.

Касательно половых органов, то тут вирус воздействует непосредственно на слизистую оболочку.

Если не лечить заболевание и дать вирусу окончательно обосноваться в организме, то он может привести к:

  • дисплазии лёгкой, тяжёлой или средней степени тяжести;
  • раку шейки матки;
  • раку влагалища;
  • раку наружных половых органов;
  • раку ануса.

Бывают случаи, когда ВПЧ провоцирует эрозию шейки матки. Успокаивает и тот факт, что далеко не все вирусы приводят к раку. Все вирусы разделяют на такие, которые обладают высокими, средними или низкими канцерогенными свойствами. Типы ВПЧ, которые обладают самым высоким риском, это hpv 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 58, 59, 66, 68. Перечисленные типы очень опасны. Они способны изменять клетки, а это значит, что рано или поздно пациент заболеет раком.

Как диагностировать и лечить папиллому

Любое лечение папиллом у женщин должно проходить в специальном учреждении. Категорически запрещается заниматься самолечением. Только опытный гинеколог, после изучения всех необходимых анализов должен выбрать подходящий метод лечения.

Патологию легко выявить даже при регулярном профилактическом осмотре половых органов. Если вирус был выявлен, то врач-гинеколог обязательно должен назначить кольпоскопию.

Во время процедуры, при помощи микроскопа и специализированного аппарата, осматривается эпителий. Вместе с этим осмотром берётся мазок для цитологического исследования и материал для биопсии.

После того, как все анализы готовы, начинается устранение вируса, вызвавшего папилломы у женщин и назначают комплексное лечение. Это сочетание медикаментов и деструктивных способов устранения проблемы.

Повышенное внимание уделяют тем типам вируса, которые обладают повышенными канцерогенными свойствами. Гинеколог разрабатывает индивидуальную схему приёма противовирусных препаратов. Врач должен подобрать такой препарат, который будет действовать не только на папиломовирус, но и на остальные вирусы, находящиеся в женском организме.

Чаще всего этот вирус сопровождается цитомегаловирусом или вирусом герпеса. Лечение проходит по такой схеме: сначала следует избавиться непосредственно от папиллом и вируса, а после этого надо не допустить возможного рецидива. С этой целью назначаются иммуностимуляторы и витамины.

К деструктивным методам относят следующие виды лечения:

  1. Лазерная коагуляция. Это метод устранения папилломы, при котором она доводится  до испарения. После удаления остаётся небольшая корочка, которая заживает довольно быстро. Этот метод применяют для образований большого размера.
  2. Радиоволновое лечение. Оно заключается в том, что радиоволна воздействует исключительно на поражённый участок. Этот метод пользуется большой популярностью, так как после него не остаётся рубцов и его можно применять нерожавшим женщинам.
  3. Криотерапия. Это метод, при котором патология замораживается под воздействием на неё жидкого азота низких температур. После удаления папилломы образуется корочка, которая проходит сама, а рана заживает на протяжении нескольких недель
  4. Химический способ. Лечение проходит при помощи воздействия химических растворов. Для достижения нужного эффекта требуется несколько процедур.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.