Прыщи на переносице

Высыпания на лице доставляют людям много неприятностей, эстетический дискомфорт и боль. Если же они размещаются на переносице, в центре лица, то это особенно неприятно. О чем же могут рассказать высыпания в этой зоне? Что приводит к их появлению? Как с ними бороться?

Почему возникают прыщи на переносице

Есть много причин, которые способствуют появлению неприятных красных пятен в верхней зоне носа. Надо знать, что в большинстве случаев правильное лечение базируется на установлении точной причины проблемы. Итак, назовем главные из них:

  1. Недостаточная гигиена. Если кожа жирная, то утреннего умывания для ее очистки будет недостаточно. Такой тип кожного покрова нуждается в более тщательном уходе и частом очищении. Если уход за лицом недостаточный, то избыток кожного жира, выделяемый сальными железами, быстро закупоривает поры. Начинается воспалительный процесс, который может переходить в нагноения — и тогда небольшой прыщ превращается в солидный гнойник.
  2. Выдавливание прыщей. Это основной враг здоровой кожи и чистого лица. Если прыщи не созрели, то механическое их выдавливание с сильным травмированием кожи, да еще и грязными руками, способно сотворить беду. Кожа может инфицироваться, а инфекция — распространиться. Тогда вместо избавления от проблемы вы получаете ее усугубление.
  3. Сбои в работе системы пищеварения. Не зря говорят, что человек состоит из того, что он ест. Это означает, что нормально налаженный процесс пищеварения является основой здоровья кожи. Если же человека беспокоит гастрит, язва, у него повышена или понижена секреция желудочного сока, время от времени болит печень, беспокоит дискинезия желчевыводящих путей, то пища не может перевариваться нормально. Соответственно и кожа не снабжается всем необходимым в достаточном количестве, что в скором времени проявляется высыпаниями, особенно на лице и в зоне переносицы.
  4. Постоянные стрессы. Сегодня эта причина является, пожалуй, самой распространенной. Она способствует возникновению прыщей у мужчин, женщин, подростков в любое время года, даже при хорошем питании. Вечером человек перенервничал — утром заметил появление на носу прыщей.
  5. Гормональные сбои. Такая причина больше свойственна подросткам, женщинам перед месячными, в период менопаузы, беременным, в послеоперационные периоды, при эндокринных заболеваниях.
  6. Аллергия. Высыпания на переносице появляются из-за аллергических реакций на новые продукты, лекарственные препараты, пыльцу растений, одежду и белье из синтетических тканей. В этом случае высыпания могут появиться не только на внешней части носа, но и внутри носовых ходов.

Как лечить прыщи на переносице

Лучший вариант действий — сходить на прием к хорошему дерматологу. Только он сможет грамотно установить причину высыпаний и соответственно назначить лечение. Без устранения фактора, который привел к образованию прыщей, терапия не может быть успешной либо возникнет вероятность рецидива.

До визита к врачу, чтобы не терять драгоценное время, можно начать смазывать высыпания соком столетника. Делать это рекомендуется 3-4 раза в день. Но с этой целью важно применять двухлетнее растение (или старше). В более молодом еще нет необходимой целебной силы и противовоспалительных свойств. Применение такого средства поможет не допустить осложнений, ускорит решение проблемы. Аналогичным свойством обладает золотой ус, каланхоэ.

Обычная ромашка и календула тоже могут быть спасателями положения. Сделайте настой и умывайтесь ним, делайте компрессы. Эти травы обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом. Так что помогут успокоить кожу, будут препятствовать новым высыпаниям.

Если в доме есть голубая глина, то ее надо развести кипяченой водой (а лучше соком алоэ) и нанести точечно на прыщи. Процедуру рекомендуется проводить дважды в день.

Настойка календулы — еще один безопасный вариант домашнего лечения прыщей. В целебной жидкости смачивают ватную палочку и наносят на прыщи точечно.

Что касается самостоятельного использования антибактериальных препаратов (внешних и внутренних), то этого делать не стоит. Их должен назначить врач. Доверьте лечение кожи опытному профессионалу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.