Пантенол

Пантенол — весьма эффективный препарат, применяемый для лечения различных повреждений кожи, в том числе и ожогов. Выпускают его в форме мази, крема или спрея для наружного применения. Фармацевты, педиатры и дерматологи рекомендуют иметь Пантенол в своей домашней аптечке каждому из нас. Чем обусловлена такая популярность препарата? Расскажем далее.

Фармакологическое действие

Пантенол производит регенеративное и противовоспалительное действие на кожные покровы. Действующим веществом препарата является декспантенол, который стимулирует заживление и восстановление поврежденной дермы, нормализует клеточный обмен, усиливает прочность коллагеновых волокон. При травмах, ожогах и других поражениях кожи Пантенол способен восполнить дефицит пантотеновой кислоты. При местном использовании он быстро всасывается и превращается в пантотеновую кислоту, после чего связывается с плазменными белками.

Крем и мазь Пантенол применяют при нарушениях целостности кожных покровов вследствие травм, термических или химических ожогов, при дерматитах, трещинах и воспалительных изменениях сосков молочных желез у мам, а также при ссадинах и царапинах. Может использоваться в профилактических целях при негативном воздействии на кожу факторов внешней среды (ветра, мороза, ультрафиолетовых лучей). Нередко крем Пантенол применяют для обработки кожных покровов при трофических язвах, пролежнях и обширных раневых поверхностях. Кроме того, препарат может использоваться в качестве дополнительного источника жиров и продуктов пантотеновой кислоты для обработки сухой кожи.

От ожогов используют Пантенол в виде спрея, поскольку содержащиеся в нем вспомогательные вещества лучше проникают в глубокие слои кожи, производя при этом охлаждающий эффект.

Инструкция по применению Пантенола (способ и дозировка)

Мазь или крем Пантенол наносят тонким слоем на поврежденный участок кожи, втирая мягкими круговыми движениями. Использовать мазь нужно 2-4 раза в сутки. Если препарат наносится на инфицированный участок кожи, то его предварительно следует обработать раствором антисептика.

При пеленочном дерматите у грудных детей Пантенол наносят после каждой смены подгузника или обмывания. При трещинах и воспалениях соска крем или мазь наносят на поверхность молочных желез после каждого кормления. Смывать препарат не нужно.

Спрей Пантенол, как правило, используют в качестве первой помощи при термических, солнечных или химических ожогах. Наносят его обильным слоем на поврежденную поверхность кожи до полного впитывания средства. Затем можно повторить процедуру столько раз, сколько потребуется для облегчения состояния больного. Лучше всего применять Пантенол от ожогов с самых первых минут повреждения. Держать баллон со спреем нужно в вертикальном положении. Перед применением встряхнуть. Наносить равномерно, распределяя пену на пораженные участки кожи в течение нескольких секунд. Продолжительность лечения препаратом зависит от выраженности кожных симптомов и особенностей течения заболевания.

Противопоказания

По отзывам Пантенол хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Но все же не рекомендуется использовать этот препарат при индивидуальной непереносимости к составляющим компонентам. Возможны аллергические реакции.

Обращаем ваше внимание на то, что мазь, крем и спрей Пантенола предназначены только для наружного использования. Не следует наносить препарат на мокнущие раны. Кроме того, лечение серьезных поражений кожи должно проводиться под контролем врача.

В целом, Пантенол хорошо зарекомендовал себя в лечении различных кожных заболеваний, в том числе и у детей, поэтому его довольно часто рекомендуют специалисты. Так что если вы ищите универсальное фармакологическое средство от ран, ожогов, дерматита и других заболеваний кожи, то Пантенол станет незаменимым помощником в решении таких проблем.

Напоследок: если вы хотите сэкономить, то покупайте препарат отечественного производителя, поскольку импортный Пантенол стоит гораздо дороже.

Берегите себя!

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.