Как повысить эластичность кожи

Эластичная кожа всегда выглядит молодой и ухоженной, поэтому потеря ее упругости сразу отрицательно сказывается на нашем внешнем виде. С возрастом в организме запускаются процессы старения, снижается уровень коллагена и эластина в клетках, что приводит к потере упругости кожи. Однако не только к 40 годам возрастные изменения становятся все заметнее — генетические особенности, чрезмерное пребывание на солнце, неправильное питание, быстрая потеря веса, хронические заболевания и вредные привычки — факторы, которые снижают эластичность кожных тканей даже в достаточно молодом возрасте.

Провести тест на эластичность можно в любое время: защипните кожную складку, а потом отпустите. Если она мгновенно расправляется и исчезает — ваша кожа достаточно упругая и эластичная. Если же вернуться в первоначальное состояние ей не удалось в течение нескольких секунд, то вам придется уделить немного внимания уходу за ней, чтобы сохранить ее молодой и цветущий внешний вид на долгие годы. О том, как повысить эластичность кожных тканей, мы расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Обследуемся у врача

Прежде всего, следует обследоваться у врача на предмет заболеваний, которые резко ухудшают состояние кожи, таких как:

  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания, связанные с нарушением гормонального фона — болезни щитовидной железы, сахарный диабет;
  • обезвоживание организма;
  • онкологические заболевания;
  • хронические болезни.

Своевременное обследование у врача и грамотный подход к лечению заболевания поможет существенно улучшить внешний вид вашей кожи, а также вернуть ей эластичность и молодой вид.

Избавляемся от вредных привычек

Если вы хотите стать обладательницей красивой, упругой и эластичной кожи, то постарайтесь избавиться (или хотя бы свести к минимуму) от курения, приема алкогольных напитков, сидячего образа жизни и других вредных привычек. Помните, что ваш кожный покров не приемлет такого неуважения к себе, поэтому будет всячески «протестовать», образуя морщинки и складки, если вы будете продолжать вести себя «неподобающе».

Следим за питанием

Не секрет, что питание очень важно для нормальной работы организма в целом и состояния кожи в частности. Поэтому позаботьтесь, чтобы в вашем рационе всегда присутствовали продукты, содержащие витамины А, Е, С, К и витамины группы В. Гречневая каша, свежие овощи, фрукты и молочные продукты, растительные масла и орехи содержат все необходимые для кожных покровов витамины. В осенний и весенний период авитаминоза нелишним будет принять специальные витаминные комплексы.

Водный вопрос

Чтобы предотвратить обезвоживание кожных покровов, ежедневно выпивайте не менее одного литра жидкости. Запомните: чем больше вы будете пить, тем лучше будет выглядеть эпидермис.

Косметика для эластичности кожи

Уход за кожными покровами, который поможет сохранить их упругость и эластичность, предполагает использование увлажняющих и питательных кремов, масок и других средств, способствующих регенерации клеток.

Массаж 

Активизировать и восстановить процессы в кожных тканях поможет такая простая процедура, как массаж лица и тела. После курса массажа кожа становится более подтянутой и упругой.

Спорт, спорт, спорт

Универсальным способом продлить молодость организма и сохранить здоровыми клетки кожи помогут спортивные нагрузки. Физическая активность способствует улучшению питания и дыхания кожных покровов, нормализует обмен веществ и позволяет вам выглядеть гораздо моложе своих лет. Йога, бег, аэробика, танцы, плаванье и т.п. — все это поможет существенно улучшить состояние кожи лица и тела.

Как видите, решить проблему снижения кожной эластичности достаточно просто — нужно только уделить этому  немножечко внимания. Поэтому следите за состоянием кожи, чтобы сохранить ее молодость на долгие годы.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.