Лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция получила широкую популярность. И это неудивительно, ведь теперь с легкостью можно удалить нежелательные волоски с любой части тела.

Лазерной эпиляцией называется удаление нежелательных волос с определенных участков кожи при помощи лазерного облучения. Луч лазера направляют на участок кожи, высокая температура, воздействуя на волосяную луковицу, разрушает ее. Для полного удаления волос, возможно, понадобиться не одна, а несколько процедур.

Подготовка к процессу

Какова же должна быть подготовка к лазерной эпиляции, чтобы вся процедура прошла идеально?

Для начала стоит знать, что удаляется лишь темный и жесткий волос, светлый и пушковый - удалить, к сожалению, не получится. Рекомендуется побрить участки тела, которые будут подвергаться лазерному облучению, это уменьшит болевые ощущения. На протяжении двух недель до процедуры и двух недель после следует избегать попадания прямых ультрафиолетовых лучей на кожу. В день процедуры не посещать бассейн и сауну. Отказаться от гормональных препаратов на полгода.  

На сегодняшний день существуют различные виды лазерной эпиляции, которые способны уменьшить боль и более эффективно удалить нежелательные волоски. Данная процедура проводится в не только салоне специалистом, но и дома с помощью специального лазерного эпилятора.

Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Если рассматривать, недостатки и преимущества лазерной эпиляции, то стоит отметить, что во время этой процедуры боль практически не ощутима, кожа не повреждается и риск возникновения рубцов и инфицирования сводится к минимуму. К минусам можно отнести то, что удалить светлые волосы и седые практически невозможно.

Противопоказания к процедуре

Прежде чем записаться  в салон на лазерную эпиляцию  нужно учитывать противопоказания к данной процедуре. Стоит отказаться от эпиляции лазером, если на коже идет активный инфекционный процесс, имеются татуировки на коже, которая предназначается для обработки, имеются заболевания связанные со светочувствительностью, в последние 6 месяцев принимались гормональные препараты.

Необходимо учитывать и негативные последствия лазерной эпиляции – это появление ожогов на коже, обезвоживание и сухость, возможное появление раздражения, появление вросших волосков под кожей и усиление роста волос.

Однако положительных последствий тоже много – прекращение роста волос на том участке, который был обработан лазером, верхний слой эпидермиса омолодится и произойдет запуск регенерации клеток, ликвидация вросших волосков под кожей. Для того чтобы избежать побочных эффектов после проведения данной процедуры необходимо соблюдать рекомендации специалиста, учитывать все противопоказания и провести обязательные подготовительные процедуры.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.