Как избавиться от огрубевших пяток

Как свидетельствуют ратники салонов красоты, в летний сезон у них гораздо больше желающих привести в порядок свои пятки, нежели зимой. А жаль. Ведь запущенность этой части тела приводит к тому, что с наступлением сезона открытой обуви над этой проблемой приходится ох, как попотеть! Зачем же создавать проблему, если ее просто можно избежать регулярным и тщательным уходом? Ну, раз уже пятки огрубели, трескаются, то ждать праздника, другого подходящего события, чтобы их привести в порядок, не стоит. Займемся пятками прямо сейчас.

Почему пятки грубеют?

Наши пятки требуют внимания не меньше, чем руки и волосы. Но почему-то принято считать, что закрытые части тела (а в холодное время года ноги всегда закрыты) особого внимания не требуют. Вот так кожа на пятках и грубеет, трескается.

Возможно и другое объяснение такого состояния пяток. Это дефицит витаминов в вашем организме. Ведь наверняка многие женщины зимой испытывают и сухость кожи рук. Это тот же симптом недостачи витаминов.

Также кожа пяток может трескаться и грубеть по причине избыточного веса. Тело давит на ноги и пятки, под тяжестью его веса кожный покров сжимается и выглядит неухоженным.

Еще одна распространенная причина огрубелых пяток — заболевания эндокринной системы. Нередко к проблеме приводит и стоячая работа (повар, парикмахер, продавец).

Но, пожалуй, одной из самых частых причин огрубелых пяток при нормальном уходе за ними является постоянное ношение женщинами обуви на высоком каблуке, некачественной или неудобной обуви.

Все вышеперечисленные причины огрубения пяток вполне реально ликвидировать самостоятельно. Если же речь идет о грибке ног, то требуется помощь врача-дерматолога.

Способы избавления от огрубелости на пятках

Если вы уверенны, что ваша проблема носит сугубо косметический характер, то систематические процедуры уже вскоре сделают ваши пятки такими, как у младенцев. Для этого ежедневно надо принимать ножные ванночки. В домашних условиях их можно делать с содой. В тазик с теплой водой добавьте 3-4 столовых ложки соды и подержите ноги в воде 15 минут. Процедура размягчит ороговевший слой кожи на пятках. После распаривания можно перейти к удалению огрубевшего эпидермиса. Обычная пемза вам в этом обязательно поможет. Как вариант — использование щетки для ног либо специальной пилочки. Только не старайтесь за один раз огрубевшую кожу пяток превратить в идеальную. Для этого вам понадобится несколько процедур.

Можно в борьбе с огрубелыми пятками пользоваться и специальными скрабами для ступней. Перед их применением пятки хорошенько очищают в течение 3-5 минут. После этого ополаскивают водой. Затем применяют скраб, массируя щеточкой поверхность кожи в разных направлениях. Далее рекомендуется смазать пятки жирным кремом.

А еще хороший вариант ухода за пятками в холодное время года — косметический вазелин. Его готовят специально в аптеке. Стоит он копейки, а эффект применения помогает вообще забыть о растрескивании пяток и загрубелой коже. Но это при условии, что смазывать пятки таким вазелином вы будете хотя бы через день.

Альтернативным вариантом устранения загрубелости на пятках является применение травяных ванночек (с ромашкой, шалфеем, календулой) с добавлением небольшого количества морской соли. Такие ванночки надо принимать 10-15 минут, потом применить пемзу, смазать пятки детским кремом и надеть носки. Отличный эффект после применения пемзы дает использование оливкового или миндального масла. В них есть витамин Е, который считается одним из витаминов красоты. Масло смягчит вашу кожу, снимет воспаления.

В случае если пятки уж очень сильно запущены, на них есть трещины, можно купить в аптеке специальный мозольный пластырь и наклеить его на пятки на ночь. Обычно двух таких процедур хватает для избавления от проблемы. Но лучше все-таки найти ежедневно 10 минут для того, чтобы уделить пяткам внимание, а не бороться с тем, чего так легко можно избежать.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.