Передается ли псориаз по наследству

Когда мы встречаемся с людьми, страдающими этим дерматологическим недугом, подсознательно возникает страх заразиться и заболеть. Не зная природы и причин заболевания, большинство из нас старается избегать пожать таким людям руку, контактировать с ними в быту. Этот страх понятен. Но действительно ли стоит бояться заражения псориазом? Передается ли недуг контактным путем и по наследству?

Заразен ли псориаз

Прежде всего, отметим, что это недуг — неинфекционной природы. То есть воздушно-капельным путем, как грипп или ОРЗ, он точно не передается.

Но поскольку различать кожные недуги могут лишь дерматологи, то большинство людей не видит разницы между лишаем, герпесом и псориазом. Поэтому последний и считают заболеванием заразным. То, что это не так, и контактным путем псориаз не передается — факт доказанный. Ни через прикосновения, ни через контакт с личными вещами больного или использование его посуды заразиться невозможно. Так что ухаживать за таким человеком можно безо всяких опасок. Не передается хворь и половым путем. Этот недуг не инфекционный, поэтому больной человек потенциальным источником инфекции не является.

Сегодня есть много предположений и теорий, объясняющих причину возникновения этого дерматологического заболевания. Говорят о его ретровирусной природе, инфекционно-аллергической, иммунной и генетической.

Является ли псориаз наследственной болезнью

Этот вопрос чаще всего волнует родителей, страдающих таким недугом. Они интересуются, может ли псориаз проявиться у их детей? К сожалению, это так. В этом уверено большинство дерматологов, иммунологов, педиатров. В развитии хвори роль играют именно наследственные факторы, то есть генетическая предрасположенность. Если ребенок рожден от матери или отца, которые страдают этим заболеванием, то он имеет в 4 раза больший риск заболеть, нежели дети здоровых родителей. Когда же дерматологическим недугом больны оба родителя, то риск заболевания у детей составляет 75%.

Отметим интересный факт. Ученые выявили, что нарушения обменных процессов, наблюдающиеся у людей, страдающих псориазом, обнаружены и у их ближайших родственников. Но не все они болеют недугом. Изменения на клеточном уровне — это только предрасположенность к болезни. Заметим, что чаще всего запускают механизм ее развития стрессовые факторы. Сильные эмоциональные переживания, потеря близких, насилие, травмы могут спровоцировать появление симптомов болезни.

Обычно, когда они проявляются у ребенка, врачи интересуются, не больны ли родители, бабушки, тети, дяди. Бывает и так, что недуг проявляется уже в зрелом возрасте. А иногда, когда внезапно заболевает мальчик или девочка, через некоторое время признаки болезни проявляются у одного из родителей. Поскольку заразность недуга исключена, то это просто проявление генетической склонности, вероятнее всего, на почве переживаний за ребенка.

Есть мнение, что дети наследуют не само заболевание, а схожесть строения кожи, обмена веществ, а также эндокринные механизмы, нарушение которых провоцирует этот недуг. Существует и другое мнение относительно природы псориаза. Ученые полагают, что его возникновение не связано с наследственностью, а причину нужно искать в сочетании нескольких факторов риска. Речь идет о нарушении липидного и ферментного обмена, размножении вирусов и наличии очагов стрептококковой инфекции.

Об опасности заболевания

Многие люди полагают, что оно всего лишь причиняет человеку эстетический дискомфорт. Но это не так. Помимо психологических проблем, которые доставляют моральные страдания, недуг является и системным заболеванием. Он уменьшает семейный бюджет и затрагивает почти все органы и системы. Особую опасность псориаз доставляет тогда, когда он поражает и суставы. При псориатическом артрите трудно подобрать адекватное и эффективное лечение. Ведь используемые сегодня с этой целью препараты имеют немало побочных эффектов и противопоказаний.

Поэтому людям, болеющим псориазом, важно контролировать любые воспалительные процессы, не доводить обострения до критического состояния, придерживаться диеты и вести здоровый образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.