Берут ли в армию с псориазом

Псориаз представляет собой кожное заболевание, которое проявляется шелушащимися бляшками, возникающими на кожных покровах. По сути, больной не представляет опасности для окружающих. Псориаз — не инфекционный недуг, поэтому он не передастся окружающим.

Однако нередко молодые люди, да и их родители, задаются вопросом, можно ли служить в армии с таким недугом? Ведь, с одной стороны, псориаз не заразен. Если он проявляется в легкой форме, то, как правило, пациент не испытывает существенного физического дискомфорта. Однако повышенные физические, а также психологические нагрузки часто вызывают обострение воспалительного процесса. Он может распространиться и на другие участки тела.

Негативное воздействие псориаза

Заочно нельзя ответить, берут ли с псориазом в армию. Причина появления такого недуга нынче полностью не раскрыта. Существует несколько гипотез на счет возникновения этого дискомфортного заболевания. Однако ни одна пока не доказана. Некоторые ученые считают, что это наследственный недуг. Другие уверены, что предшествует заболеванию определенная бактерия. В любом случае это аутоиммунный недуг с частыми рецидивами. Он причиняет массу неудобств.

Такое заболевание привлекает внимание окружающих. Оно часто вызывает чувство брезгливости. Помимо того, псориаз нередко становится основной причиной психосоматических расстройств, протекающих в тяжелой форме, которые заканчиваются глубочайшими депрессиями. Немаловажную роль играет общество, его восприятие недуга, отношение к пациенту.

Дерматозы часто становятся причиной гипертонического заболевания, инфаркта, они могут способствовать развитию сахарного диабета. Он возникает у человека на нервной почве. Нередко псориаз становится помехой для полноценной социальной и профессиональной адаптации. Причина заключается в эстетически неприятном виде, сильном зуде и болевых ощущениях. Разумеется, такое заболевание будет мешать и службе в армии.

Значимость медицинского вердикта

Как правило, с данным диагнозом в армию призывников не забирают. Ведь псориаз — трудноизлечимый недуг. Вдалеке от дома человеку нужно будет питаться негастрономической пищей, исполнять всевозможные приказы от старших по званию.

Однако если заболевание за последние два-три года не выявлено, то призыв может и быть. Призывника посчитают ограничено годным к службе. Ведь псориазу характерны периодические рецидивы. Если на протяжении нескольких лет не возникает обострения недуга, то его не считают прогрессивным. Тогда в медицинской карте пишут, что псориаз пребывает в стадии ремиссии. Следовательно, призывнику дают частичную отсрочку.

В военном билете после обследования делают пометку «не годен», «частично не годен» либо «частично годен». Последний вариант указывают на начальной стадии недуга. Призывника при этом забирают в армию, хоть и оставляют в запасе. На начальной стадии заболевания у человека чистые кожные покровы, либо их пигментация мелкая. Такая симптоматика дает возможность получить временную отсрочку службы. В амбулаторной карте делают пометку, выдают направление призывнику в кожный диспансер. Спустя полгода проводится новый медосмотр.

«Частично не годен» указывают, если недуг давно прогрессирует. В армию не забирают. Но если проводятся военные действия на государственной территории, то призыв возможен в указанный срок. Посещение кожно-венерологического диспансера при этом обязательно. В медицинской карте будут систематически делать пометки об обострении недуга.

«Не годен» пишут, если пациент уже стоит на учете в соответственном диспансере, псориаз часто приобретает рецидивную форму, проявляется несколько раз в год или находится в запущенной стадии. На теле при этом наблюдаются множественные язвы, характерные пятна различной формы и величины. Если человек болеет псориазом с раннего детства, то призыв ему вовсе не грозит.

Однако следует понимать, что каждый отдельный случай заболевания медкомиссия рассматривает отдельно. Поэтому пациенту важно сохранять все документы и справки по поводу лечения по месту прописки. Это поможет специалистам выявить реальную картину события и принять верное решение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.