Заразен ли псориаз для окружающих?

Пациенты, страдающие псориазным поражением кожи, выглядят отталкивающе, непривлекательно. Многие их боятся. И эта боязнь основывается на страхе заражения. Однако подобные опасения безосновательны. Узнаем, почему.

О природе псориаза

Многие люди знают, что заразными являются инфекционные заболевания. Они передаются при личном контакте и воздушно-капельным путем, при использовании вещей больного человека. Псориаз — хронический недуг, но не инфекционный. К категории инфекций принадлежат чесотка, разные виды лишая, герпес как вирусная инфекция. Их действительно нужно бояться и прибегать к профилактике заражения. А вот появление на теле псориазных высыпаний вызвано внутренними, часто генетическими причинами. Псориаз не заразен. Это доказанный факт. Он при личном контакте — рукопожатии, прикосновении, объятии с больным пациентом — не передается. Поэтому за больным человеком можно ухаживать спокойно, без опасений и мер защиты, как то надевание перчаток и постоянное мытье рук. Можно пользоваться и общей посудой с болеющим псориазом. Ведь контактно-бытовым путем это дерматологическое заболевание тоже не передается.

Конечно же, есть люди брезгливые, и они не скрывают своего негативного отношения к пациентам с поражениями кожи. Но те и так страдают морально и физически оттого, что имеют больную кожу.

Многих людей интересует, не передается ли псориаз половым путем. Нет, и этого бояться не стоит.

Генетика и псориаз

Часто бывает так, что после проявления симптомов этого дерматологического недуга у одного члена семьи они вскоре появляются и у других, например, сначала у отца, потом у дочери. Именно поэтому людям кажется, что заболевание заразно. Это мнение ошибочно. На самом деле в такой ситуации срабатывает генетический фактор, наследственность.

Точные причины этого дерматологического недуга не установлены. Есть предположение, что его природа ретровирусная, инфекционно-аллергическая, а не только генетическая.

Большинство родителей, которые знают, как тяжело переносить рецидивы псориаза, волнует, насколько высоки риски возникновения псориатических бляшек у их сыновей и дочерей. Дети таких пап и мам действительно чаще страдают таким заболеванием. Если псориазом больны оба родителя, то вероятность заболевания потомства составляет 75%. Доказан факт, что не только у детей, но и у ближайших родственников тоже могут обнаружиться признаки этого неприятнейшего заболевания. Изменения и сбои на уровне клеток передаются по наследству. Так создается предрасположенность к болезни.

Когда в семье заболевает ребенок, родители начинают искать причину и выясняют, что бабушки или прабабушки тоже страдали от такой болезни. Очень часто она передается через поколение. Но ведь мы редко интересуемся заболеваниями, которыми страдают или страдали родители мужа (жены). Такой интерес появляется именно при проявлении у ребенка псориатических бляшек.

Семейная склонность к дерматологическому недугу проявляется при появлении провоцирующих факторов. Очень часто, по наблюдениям дерматологов, такими провокаторами становятся стрессовые ситуации, сильные моральные травмы, переживания. Они приводят к резкому ослаблению иммунитета, и тогда псориаз дает о себе знать. Способствует этому предрасположенность обмена веществ, эндокринные механизмы и особенности кожи.

Не все врачи согласны с генетической теорией возникновения псориаза. Есть мнение, что он является результатом сочетания нескольких причин: нарушения ферментного и липидного обмена, размножения вирусов, стрессовых факторов.

Об опасности псориаза

Некоторые люди полагают, что псориаз приносит всего лишь эстетический дискомфорт и психологическое неудобство. Это только отчасти так. Зуд, который сопровождает его рецидивы, трещины могут быть причиной вторичного инфицирования и занесения инфекции. В таком случае не обойтись без применения антибиотиков. Но и это не самая большая опасность дерматологического недуга. Он может поражать суставы. Псориатический артрит — опасное и тяжелое заболевание, лечить которое сложно. Вот почему страдающим псориазом нужно и важно контролировать рецидивы болезни, не доводить обострения до критических состояний, проводить профилактику заболеваний суставов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.