Псориаз у детей

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, которое проявляется поражением кожных покровов, может возникнуть спонтанно в любом возрасте, даже у детей. Причины болезни до конца не изучены, зато ученые выделяют ряд располагающих факторов, которые могут спровоцировать ее начало:

  • перенесенные вирусные и инфекционные заболевания;
  • заболевания печени;
  • болезни эндокринной системы;
  • аллергические реакции;
  • стрессы.

Псориаз не является широко распространённым, им болеют около 4% людей всей планеты. Чаще заболевание встречается у жителей холодных стран. Болезнь не является инфекционной и не передается от человека к человеку, но не исключено влияние наследственных факторов. Если один из родителей болен псориазом, то риск его развития у ребенка составляет 20-30%, а когда больны оба родителя — существует 60-70% вероятность появления патологии у их детей. Но бывают случаи, когда у больных родителей рождаются здоровые дети, которые не болеют псориазом на протяжении всей своей жизни.

Какими симптомами проявляется псориаз у детей?

Заболевание может возникнуть у детей любого возраста, не исключено его развитие и у грудных младенцев:

  • При псориазе у грудничков начальная стадия проявляется покраснениями в складках, чаще поражается кожа под подгузником. Отличительной особенностью от пеленочного дерматита является характер высыпаний. Они появляются на участках кожи, соприкасающихся с подгузником, это элементы сыпи яркого красного цвета с четкими краями. Затем в процесс вовлекаются паховые складки, возникновение всех поражений на кожных покровах сопровождается зудом.
  • Псориаз детей старше двухлетнего возраста характерен появлением разграниченных папул и эритоматозных бляшек на теле, которые со временем начинают шелушиться. Зуд беспокоит больного ребенка только при локализации очагов заболевания на руках или ногах.
  • С десятилетнего возраста у детей может наблюдаться псориаз волосистой части головы.

Особое внимание необходимо уделить детям, рожденным с псориазом. Уже в первые моменты их жизни у них ярко выражены все симптомы этого заболевания. В таких случаях деток необходимо отправлять на обследование для того, что исключить опасные болезни и поставить окончательный диагноз.

Объединяющей симптоматикой псориаза в детском возрасте является нарушение общего состояние ребенка в начальной стадии, то есть когда появляются высыпания, потому что они зудят. Из-за пересыхания повреждения очаги поражения могут растрескиваться и кровоточить, что увеличивает риск инфицирования.

Симптомом псориаза, объединяющим детей всех возрастов, является симптом Кебнера. Ученый провозгласил и доказал теорию, что даже при незначительном физическом воздействии на кожу или ее травматизации обязательно появляются новые очаги высыпаний, что очень часто можно наблюдать у больных детей.

Лечение псориаза у детей

Так как до сих пор не найдена причина появления псориаза, то во всем мире не существует ни единого способа лечения, который мог бы избавить от болезни раз и навсегда. Терапевтические мероприятия для детей с псориазом направлены на восстановление целостности кожи, улучшение общего состояния и укрепление иммунитета. Положительных результатов и видимой позитивной динамики можно добиться за счет улучшения качества жизни маленького пациента, а также при постоянном контроле над заболеванием.

Лечение псориаза должно быть общим и местным одновременно. Местные методы терапии должны быть направлены на восстановление поврежденных кожных покровов, а общие — на укрепление организма и предупреждение появления новых высыпаний. Важное место в борьбе с псориазом занимает питание, так как определенные продукты могут спровоцировать обострение. Доктором Пегано даже разработана специальная диета, придерживаясь которой, можно значительно улучшить результаты лечения.

От псориатических высыпаний можно попробовать избавиться с помощью следующих мазей:

  • Гормональных — дают незамедлительный результат, но опасны для детского организма. Гормональные вещества могут повлиять на уровень гормонов в детском организме и вызвать отклонения нормальных показателей. При псориазе мази с такой основой действуют быстрее других, но при прекращении их использования возникает эффект отмены;
  • мазей с натуральными составляющими — в эту категорию можно отнести препараты с солидоловой, дегтярной, минеральной основами. Также известна практика лечения псориаза Наталанской нефтью. Активные вещества данных средств оказывают благотворное воздействие на псориатические высыпания, но их необходимо применять довольно длительно и регулярно.

Из общей терапии используют такие препараты:

  • седативные — настойка пустырника или валерианы помогут успокоиться и легче воспринимать стрессы, которые провоцируют развитие заболевания;
  • антигистаминные — Супрастин, Тавегил — если эти лекарства не справляются с зудом, то не исключено назначение транквилизаторов;
  • десенсибилизирующие — Глюконат кальция или Хлорид кальция обладают противовоспалительным и противогистаминным свойством;
  • витамины А, С, группы В укрепляют иммунитет и повышают сопротивление организма к различным заболеваниям и инфекциям;
  • препараты крови или саму кровь — таким способом можно довольно быстро повысить защитные свойства организма.

Только с помощью комплексного лечения возможно достичь желаемых результатов и добиться стойкой ремиссии при псориазе у детей. К терапевтическим методам можно добавить физпроцедуры, седативные ванны, ультрафиолетовое облучение, фитотерапию, морские грязи, санаторно-курортное лечение. Ребенку очень важна поддержка родителей и близких, ведь многие сверстники при виде пораженных участков кожи могут смеяться над ребенком, шутить над ним.

Терпение и еще раз терпение — только с помощью настойчивости и регулярных процедур можно улучшить состояние кожных покровов ребенка и продержать их с достигнутым результатом на протяжении длительного периода.

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.