Овсянка от прыщей

Здоровая кожа — это кожа чистая, без прыщей и воспалений. Но каждому из нас приходилось переживать это явление на своей коже либо по причине внутреннего воспалительного процесса, либо из-за ее инфицирования. А уж о прыщах в подростковом возрасте наверняка вспоминают все, потому что в этот период они возникают по причине гормональной перестройки организма молодых людей. Итак, как же вылечить или уменьшить прыщи с помощью овсянки?

Как действует овсянка на прыщи

В юном возрасте у молодых людей питание часто бывает хаотичным и навеянным рекламой. Чипсы и жвачки, энергетические напитки и пиво — все это плод влияния телевизионной рекламы, поклоняясь которой подростки наполняют свой желудок абсолютно лишней и вредной пищей. Мало того, что в этот период у них происходят гормональные сбои, так и питание вредными продуктами способствует тому, что кожа больше засаливается, воспаляется, появляется акне. Мучное, сладкое, продукты из фаст-фуда — первые враги кожи. А вот такая простая и всем доступная овсянка помочь ей может и изнутри, и снаружи. Вед она является лучшей кашей для желудочно-кишечного тракта, помогающей очистить кожу лица и улучшить её состояние. Овсянка всегда была блюдом диетическим, которое употребляют и для похудения, и для того, чтобы лицо имело здоровый вид. Не зря в Англии традиционным завтраком является овсянка. Это утренняя энергия, заряд бодрости, очищение кишечника и свежесть лица. Ее рекомендуют включать в меню при заболеваниях желудка, которые тоже часто отображаются воспаленной кожей лица. Секрет чудодейственного воздействия овсянки заключается в том, что она насыщена железом и кальцием, витаминами. Каша очищает кровь от токсинов и шлаков, тем самым делая кожу лица ровной и здоровой. Поэтому овсянка и служит одним из лучших средств от прыщей, дерматитов, угревой сыпи.

Чистая кожа и овсянка

Итак, для здоровья кожи желательно есть эту кашу на завтрак. Если вы на протяжении 10 дней будете завтракать кашей, то эффект на лице в виде уменьшения воспалений заметите не только вы сами.

При наличии на лице прыщей овсянкой можно и умываться. Для этого столовую ложку геркулеса залейте стаканом кипятка, и пусть постоит 15 минут. Затем процедите и умывайтесь такой жидкостью утром и вечером. Ваши поры при этом стянутся — и кожа подсушится.

Один раз в неделю необходимо для кожи делать скраб из овсянки. С этой целью просто измельчите на кофемолке геркулес и добавьте в него ½ чайной ложки соли. Запарьте две столовых ложки соленой овсяной муки и помассируйте кожу этим средством.

Маски из овсянки от прыщей

После применения скраба необходимо перейти и к маскам от прыщей с овсянкой в составе. Вот несколько рецептов этих результативных масок:

  1. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке, возьмите столовую ложку муки и добавьте в них столовую ложку свежеотжатого сока алоэ. Растение известно своими бактерицидными свойствами, поэтому сочетание сока с овсянкой и подсушит кожу, и воспалительный процесс уменьшит. Маска наносится до появления ощущения стягивания. Ополаскивать лицо после применения маски желательно ромашкой.
  2. Две столовых ложки овсяной муки размешайте со свежим соком лимона до густого состояния. Маска на лицо наносится на 10 минут. Затем смывается, и кожа ополаскивается кипяченой водой.
  3. Взбейте один свежий белок яйца, добавьте в него столовую ложку овсянки и тщательно все перемешайте. Маску равномерно распределяют по лицу, а смывают при ощущении стягивания.
  4. Смешайте овсяную муку и сыворотку до густого состояния. Эта маска отбеливает кожу, подсушивает ее и одновременно увлажняет.
  5. Возьмите по чайной ложке голубой глины и овсяной муки, замесите состав минеральной водой до густоты и ровным слоем намажьте лицо. После 10-минутного воздействия смойте маску теплой водой.
  6. Смешайте одинаковые пропорции овсянки и аптечной ромашки, залейте состав кипятком и дайте немного набухнуть, затем нанесите на кожу.
  7. Возьмите по столовой ложке овсяной муки, сока алоэ и меда. Состав наносится на лицо на 10 минут, после чего смывается.

Итак, сочетание внутреннего употребления овсянки с масками на ее основе для лица поможет вам эффективно избавиться от проблемы прыщей.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.