Лечение липомы

Принято считать, что липома является всего лишь косметическим дефектом, на который не следует обращать серьезного внимания. Но не следует забывать, что если не контролировать её рост, не делать своевременную, а главное – регулярную диагностику, то она сможет перерасти в недоброкачественное образование, от которого не так просто избавиться (не говоря о риске смерти).

Таким образом, лечение такого обидного, но недооцененного образования должно пройти как можно скорее. Идеальным вариантом начать такое лечение еще на этапе его выявления, то есть на ранних стадиях развития.

Среди методов лечения липомы самым популярным остается лечение с помощью хирургического вмешательства, народными средствами и, в последнее время популярным способом, с помощью лазерных лучей.

Хирургическое лечение липомы

Классический метод лечения липомы в сегодняшних условиях – это проведение хирургического вмешательства. Такое лечение проводиться после тщательного обследования человека на предмет разных предрасположенностей, в том числе онкологических, генетических, аллергических и т.д.

Как правило, предлагаются три метода проведения хирургического вмешательства:

  1. Стандартный метод хирургического вмешательства. Данный метод предполагает полное удаление липоматического образования путем разреза опухоли по всей длине. Такой способ считается наиболее эффективным. В большинстве случаев рецидива опухоли не происходит. Сложность проведения такой операции может быть разной – все зависит от места, где образовалась липома и стадии её развития.
  2. Малоинвазионный метод. Данный метод предполагает частичный разрез опухоли, через которую удаляется все её содержимое. После такой манипуляции место, где была липома, тщательно исследуют на предмет остатков липоматических образований, после чего назначают дополнительный лечебный курс. Эффективность этого метода сильно зависит от стадии опухоли, а также мастерства врача, который будет проводить операцию.
  3. Липосакция. Такой метод лечения известен не только в случаях с липомой, но и в общей косметологической практике. Методика довольно современна и предполагает удаление липоматического образования с помощью липоаспиратора, который позволяет сделать это через очень маленький разрез, который составляет около 40 миллиметров. Диагностика остатков образования практически не проводиться, в большинстве случаев пациент просто несколько раз приходит на контроль. Процедура предполагает не высокий риск, но все-таки, не является очень приятной для пациента.

Лечение липомы в домашних условиях

Чтобы избавиться от липомы, медицина предлагает прибегнуть к радикальным методам, которые подразумевают под собой хирургическое вмешательство путем вскрытия этой опухоли.

Некоторые люди очень боятся хирургических методов и не хотят к ним прибегать. Но это совсем не означает, что липому не можно вылечить в условиях дома.

Наоборот, большинство домашних или "народных" методов проявляют очень высокую результативность и позволяют избавиться от липоматических образований ничуть не хуже, чем хирургический скальпель.

Все, что потребуется со стороны человека, который намерен заняться таким видом лечения – наличие терпения, систематичности и усидчивости.

В "народе" существует довольно большое количество разных рецептов и методов, которые не требуют значительных финансовых затрат и не предполагают сложную рецептуру и манипуляции.

Наиболее популярные методы, которые применяются для лечения таких доброкачественных образований, включают применение следующих ингредиентов:

  1. Лук (репчатый). Для того, чтобы избавиться от липомы, придется тщательно измельчить луковицу, а после этого, приложить его к больному участку. Потом следует поставить кусочек ваты, сверху накрыть целлофановой пленкой и наложить не очень тугую повязку. Чтобы такой метод помог быстрее – следует повторить все действия несколько раз, с минимальными перерывами. Эта методика позволит не использовать хирургические инструменты.
  2. Алоэ. Комментировать все свойства этого растения не требуется. Все и так знают, насколько сильно оно может выручить при разных болячках. Липома не стала исключением. Лист алоэ срезают в самом толстом месте (там, где больше всего собирается сока) и прикладывают к больному участку, предварительно зафиксировав его марлевой повязкой или медицинским пластырем. Такой компресс оставляют на двенадцать часов или на всю ночь. Минимальное количество проведенных процедур должно быть равно 14, то есть две недели без перерывов.
  3. Специальная мазь. Такая мазь готовится очень просто. Для этого потребуются: лук репчатый, хозяйственное мыло и чуток масла (подсолнечного или оливкового). Процедура приготовления предельно проста. Для начала, лук запекают в духовке и, когда он остыл, перетирают до образования кашицы. Полученную массу надо перемешать с хозяйственным мылом, которое предварительно растирают в порошок. Потом дают ложку масла и смешивают до густой консистенции. Делают компресс и прикладывают к больному участку, предварительно зафиксировав его марлевой повязкой или медицинским пластырем. Периодичность повторения – два три раза в сутки на протяжении недели.
  4. Красный перец. Не малоэффективное средство для борьбы с проявлениями липомы. Ложечку размолотого красного перца нужно положить на тряпочку или марлю, предварительно пропитав их спиртом, а потом приложить к больному месту. Длительность – примерно десять минут, два раза в день на протяжении трех недель.
  5. Золотой ус. Лечение при помощи этого растения считается очень эффективным. Еще бабушки знали целебных свойства этого растения и применяли его в лечении многих косметических и других кожных заболеваний. На практике, золотой ус применяется для компрессов, которые приготавливаются из листа растения, который был предварительно измельчен. Потом наложить кашицу на пораженный участок, потом наложить кусочек ваты, сверху накрыть целлофановой пленкой и сделать не очень тугую повязку. Такую повязку потребуется продержать порядка двенадцати часов. Надо стараться избегать перегревов и других колебаний температуры. Минимальное количество проведенных процедур должно быть равно 12, максимум – 15.
  6. Пшеница. Для начала, надо прожевать несколько зерен во рту, до получения некой однородной массы, после чего положить на ткань или марлю и прикладывать как компресс. Сверху накрыть пленкой и сделать не очень тугую повязку. Походить с такой повязкой нужно, не снимая, несколько дней подряд. И так нужно сделать несколько раз, с небольшими перерывами. В результате на месте липомы должна получиться дырочка, сквозь которую должна вытекать жидкость. Процедуру следует повторять до тех пор, пока ранка не затянется, а липома не исчезнет практически полностью.
  7. Чеснок и сало. Обычно берут примерно сто грамм сала и наполовину меньше чеснока, размельчают их в мясорубке, выкладывают в небольшую кастрюлю и томят на медленном огне не менее десяти минут. Полученную массу накладывают на пораженный участок, кладут сверху лист капусты и укутывают чем-то шерстяным. Такую процедуру проделывают на ночь. Периодичность проделывания такой процедуры зависит от результатов прикладывания, а именно до исчезновения липомы полностью.
  8. Рецепт на основе сметаны, соли и меда. Смесь из этих ингредиентов намазывают на пятнадцать минут после того, как человек вышел из горячей ванны или бани. После чего – аккуратно смывают слегка теплой водой. Это делается каждый день, пока человек не выздоровеет.
  9. Эмульсия на спиртово-масляной основе. Водку в равных пропорциях смешивают с маслом (подсолнечным) и делают компресс. Потом обматывают полиэтиленовой пленкой и дополнительно утепляют. Процедура каждодневная, до исцеления.
  10. Мать-и-мачеха. Простой компресс, который следует делать три раза в день и на пятнадцать минут, пока не исчезнут признаки липомы.

Лечение липомы с помощью лазера

Лечение липомы с помощью лазера является самым современным и востребованным методом на сегодняшний день. Лазерное удаление липомы стало хорошей заменой хирургическому вмешательству и много людей уже оценили преимущества данного метода.

Ткань, при таких манипуляциях, подвергается минимальным воздействиям, а опухоль удаляется целиком с капсулой, что исключает проявление рецидива в будущем.

В процессе проведения такой операции специальный углекислотный лазер выполняет две функции:

  • функции скальпеля;
  • функции коагулятора (способствует свертыванию крови и препятствует кровотечениям).

Удаление липоматического образования проходит бескровным методом, который способствует максимально быстрому заживлению, без отеков, нагноений и инфильтратов. Ткани после процедуры быстро приходят в тонус и заживают значительно быстрее.

Среди показаний к применению лазерного удаления липомы, находятся:

  • высокая динамика роста опухоли;
  • болезненность липомы;
  • липома мешает функционировать органам человека или сильно мешает человеку.

Применение лазерного луча не может быть осуществлено, если:

  • у человека найдены онкологические заболевания;
  • диагностирован сахарный диабет любой формы;
  • есть кожные воспаления, инфекции или герпес;
  • есть иммунодефицит;
  • у женщины менструальные выделения;
  • проходит беременность.

Сам процесс удаления предполагает использование местного наркоза, после чего кожа над липомой рассекается, а капсула с опухолью вынимается. Практически мгновенно кожу очищают от остатков образований и аккуратно коагулируют рану. Накладывают стерильную повязку или лепят пластырь. Кровотечения полностью исключены в ходе самой операции. Реабилитация пациента проходит безболезненно, так как инфекции и отеки полностью отсутствуют. Операция длится, как правило, не больше получаса.

К сожалению, липому не можно вылечить простыми таблетками или чаем с лимоном. Такое образование не так легко поддается лечению и очень часто предполагает проведение оперативного вмешательства, которое не очень приятно пациенту. Результаты операций в ста процентах случаев носят позитивный характер и ведут к полному выздоровлению, а осложнения, практически всегда, не наблюдаются.

Если липома имеет небольшие размеры, то следует попробовать вылечить её в домашних условиях. Это, как минимум, не приведет к каким-то осложнениям, но, вполне, может принести результат.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.