Народные методы лечения жировиков

Проблема образования жировиков на теле знакома многим из нас. Несмотря на то, что такие новообразования в большинстве случае не причиняют никакой боли, существенный дискомфорт они все же приносят. Большой подкожный прыщ, который находится на открытых участках тела, портит эстетичный вид человека, привлекает внимание посторонних и вызывает брезгливые взгляды. Поэтому при появлении жировиков лучше не затягивать с лечением.

К сожалению, официальная медицина для устранения липом применяет либо хирургический, либо лазерный метод. Такие способы решения проблемы подходят далеко не всем. Поэтому имеет смысл воспользоваться альтернативным методом лечения жировиков, применяя многочисленные рецепты народной медицины. Конечно, за один день убрать жировик при помощи таких средств не удастся, зато вам не придется тратить деньги на дорогостоящие операции. К слову, перед применением рецептов народной медицины следует провести ультразвуковую диагностику жировика, чтобы исключить злокачественный характер новообразования. Ну, а о том, как лечат жировики дома, мы расскажем далее.

Народные методы лечения

Сегодня мы представим вам 7 способов борьбы с липомой в домашних условиях. И первым в перечне народных средств будет печеный лук.

Для приготовления лекарства необходимо запечь в духовке одну небольшую луковицу. После этого ее следует пропустить через мясорубку и тщательно перемешать с предварительно натертым на терке хозяйственным мылом. Полученную смесь можно хранить в холодильнике и применять дважды в день в виде компресса, прикладывая к жировику.

Второй в списке нашего хит-парада народных средств от жировиков будет маска из меда и сметаны. Для ее приготовления необходимо смешать в равных частях указанные продукты, добавить к смеси косметическую глину и морскую соль, чтобы получилась густая консистенция маски. Накладывают масочку на предварительно распаренную и очищенную кожу, держат 20 минут и смывают теплой водой. Такую процедуру рекомендуют выполнять через день до полного исчезновения жировика.

Если в вашем доме имеется растение с названием золотой ус, то вы можете использовать его в качестве лекарства от жировиков. Возьмите один лист растения, разомните его, положите на жировик и закрепите пластырем. Такой компресс можно оставить на ночь. Утром снять повязку и умыть лицо прохладной водой. Длительность лечебного курса золотым усом составляет от 10 до 12 дней.

Свиное сало также издавна применяют для лечения жировиков. Его перемешивают с соком чеснока (на 1 ст. ложку сала потребуется 1 ч. ложка чесночного сока), и обрабатывают мазью липому по нескольку раз в день.

Пятой в списке народных средств от жировиков значится каштановая мазь. Приготовить ее можно в домашних условиях. Возьмите пять плодов каштана, очистите их от кожицы и пропустите через мясорубку. К кашице добавьте 1 ст. ложку натурального меда и столько же сока алоэ. Всю эту смесь наносят на марлевую повязку и накладывают на жировик. Держать компресс нужно не менее 4 часов. После этого остатки мази удаляют влажной салфеткой.

Спиртовой настойкой крапивы следует обрабатывать жировик, как только вы его обнаружили. Как правило, уже через неделю применения средства липома полностью рассасывается. Для приготовления настойки необходимо залить 1-2 ст. ложки измельченных корней растения полулитрами водки, настоять в темном месте 7 дней и применять по назначению.

И последним в списке нашего хит-парада будет лист алоэ. Это лекарственное растение не только тщательно очищает кожу, но и эффективно борется с жировиками. Применять его для лечения липом необходимо следующим образом: размятый в кашицу листик алоэ прикладывают ежедневно перед сном на пораженный участок кожи. Компресс фиксируют повязкой или пластырем. Уже через несколько процедур жировик вскроется, содержимое его выйдет, и ранка благополучно затянется.

Вот такие простые рецепты народных средств помогут вам позабыть о проблеме жировиков надолго. Поэтому нам остается пожелать вам успехов и прекрасных результатов лечения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.