Жировик

Под жировиком подразумевают опухоль из ткани жирового происхождения, которая проявляется на разных участках кожи и имеет неприятный внешний вид. В некоторых случаях, жировик может быть опасен для человека.

Причины, которые влияют на появление жировика, до сегодняшнего времени досконально не изучены. Это не означает, что с ним нельзя бороться. Чем скорее будут выявлены симптомы жировика, тем быстрее будет вылечен пациент. Для этого существует много разных методов: от народной медицины – до лазерной хирургии.

Что такое жировик

Жировики в одинаковой степени могут присутствовать как под самым кожным покровом, так и на жировой ткани. Их различают исходя из глубины проникновения и плотности образования.

Если быть точнее, то жировик образовывается непосредственно под кожным покровом. Такое отложение представляет собой статичное, довольно мягкое и с высокой степенью эластичности, образование, которое, в большинстве случаев, не доставляет человеку большого дискомфорта. Максимум, что человек может почувствовать – это некоторая дольчатость такого отложения.

Наиболее часто жировики встречаются на таких участках тела (в основном там, где есть жировая ткань):

  • голова;
  • ноги;
  • спина;
  • половой член.

Жировик, который находится на лице, как правило, располагается на лбу и являет собой подвижную и гладкую опухоль, которая имеет высокую степень эластичности. Чтобы убедиться, что это именно жировик, а не опухоль другого рода, проводят ультразвуковое исследование.

Как только диагноз подтверждается, жировик поддается удалению хирургическим (или другим подходящим) методом. Ограничений на проведение оперативного вмешательства на конкретных участках тела при удалении жировика нет.

Причины появления жировика

Причина, по которой появляется жировик, никак не связана с раком и не относится к другим онкологическим заболеваниям. Такое образование считается опухолью, но не злокачественной, а доброкачественной. Сам жировик имеет в своей основе скопление жировых отложений, которое окружено не очень толстой мембраной. Размеры жировиков могут быть разные – от маленьких и до очень больших (как кулак человека).

Причины появления жировиков досконально не изучены и не имеют под собой четких научных оснований. Некоторые ученые считают причиной образования генетику человека, а другие – не согласны с таким предположением.

В других, но довольно редких случаях, жировик появляется после перенесения человеком какой-нибудь травмы, например ушиба. Однако, окончательного мнения по этому поводу нет.

Некоторые считают, что причиной образования является несбалансированность питания. Стоит отметить, что современное питание человека характеризируется более низким содержанием витаминов, минеральных и других веществ.

Такая пища большей частью состоит из некачественных составляющих, часто не имеющих биологического происхождения. Этот фактор не позволяет человеческому организму нормально очищаться и, впоследствии, образовывать скопления небольших жировых отложений – жировиков.

Продолжая тему нездорового образа жизни, можно обобщить факторы, которые (возможно) могут повлиять на образование таких доброкачественных опухолей: малоподвижность, плохое питание, отсутствие режима сна и т.д.

Симптомы жировика

Все люди, рано или поздно, могут обнаружить на своей коже некоторые уплотненные образования. Если пощупать место, где оно появилось, то можно четко определить границы и степень смещения после надавливания. Форма уплотнения, скорее всего, может напоминать маленький шарик, но иногда встречается некий сгусток эластичной субстанции. Со временем такое образование может увеличиться в своих размерах.

В некоторых случаях жировик путают с лимфатическим узлом, который воспалился. Но, в отличии от последнего, жировик никак не проявляет какие-то признаки дискомфорта, болезненности и повышения температуры. Жировик на протяжении некоторого времени вообще может не показываться снаружи и практически никогда не болит при надавливании.

Местом появления жировика может быть любой участок тела, где присутствует жировая ткань, т.е. в области головы, спины и ног. Медицине известны случаи, когда жировики были в брюшной полости. Но это, скорее всего, исключение из правил.

Наибольшим неудобством при возникновении такого образования, особенно на лице, является неприятный внешний вид места, где оно находится. Особенно такое неприятно, когда жировик никак не замаскировать.

Можно ли выдавливать жировики?

Вопрос о выдавливании жировика возникает довольно часто. Известно, что такое образование как жировик, особенно когда оно имеет небольшие размеры, очень легко спутать с прыщем. В связи с такой схожестью, некоторые пробуют выдавить жировик.

Но такое действие ни в коем случае проводить нельзя! Это связано в большей степени с тем, что при выдавливании в жировик может проникнуть инфекция, могут возникнуть рубцы и рецидив. А такое более сложно потом лечить.

Вообще, на ранних стадиях принято вводить специальный препарат в жировик, что должно дать рассасывающий эффект. Когда жировик имеет более трех сантиметров в диаметре, рекомендовано немедленно его удалить. Это делается путем хирургического вмешательства и проходит не очень безболезненным способом.

Как избавиться от жировика

Существует несколько методов избавления (удаления) от жировика, среди которых:

  1. Радиоволновой метод.
  2. Пункционно-аспирационный метод.
  3. Хирургический метод.
  4. Лазерный метод.

Жировики маленького размера можно удалить при помощи радиоволн под местным наркозом. Такая процедура проводится при помощи специального оборудования, которое позволяет воздействовать на опухоль такого рода путем интенсивного радиоволнового воздействия. Метод имеет много преимуществ: отсутствие крови при проведении, безболезненность, полное отсутствие осложнений после проведения, хороший косметический эффект, а после операции пациент может спокойно работать. Радионож удаляет все проявления опухоли и, практически всегда, исключает появление рецидива у пациента.

Другим, но не менее действенным, является пункционно-аспирационный метод удаления жировика. Такая процедура предполагает ввод иглы в саму опухоль, после чего специальный насос убирает все её содержимое. Среди недостатков такого метода – невозможность удаления образований, которые имеют фиброзное происхождение.

Удаление жировика путем проведения хирургического вмешательства, проводиться после тщательного обследования человека на предмет онкологических, генетических и аллергических предрасположенностей.

Существует три метода проведения хирургического вмешательства:

  • стандартный метод;
  • малоинвазионный метод;
  • липосакция.

Стандартный метод хирургического вмешательства предполагает полное удаление жировика путем его разреза по всей длине. Такой способ считается наиболее эффективным. Малоинвазионный метод предполагает частичный разрез опухоли, через которую удаляется все её содержимое. Метод липосакции предполагает удаление жировика с помощью липоаспиратора, который позволяет сделать это через очень маленький разрез, который составляет около 40 миллиметров. Диагностика остатков образования практически не проводиться, в большинстве случаев пациент просто несколько раз приходит на контроль. Процедура предполагает не высокий риск, но все-таки, не является очень приятной для пациента.

В ходе проведения удаления лазером, специальный углекислотный лазер выполняет функции скальпеля и функции коагулятора (свертывает кровь и препятствует кровотечениям). Удаление жировика происходит бескровным методом, что способствует быстрому заживлению, без нагноений, отеков и инфильтратов. После процедуры, ткани значительно быстрее заживают, нежели при хирургическом вмешательстве.

Реабилитация пациента проходит безболезненно, так как инфекции и отеки полностью отсутствуют.

Лечение народными средствами

Каждый человек вправе выбирать методику лечения, которая будет подходить именно ему. Это касается и лечения жировика. Многие люди очень боятся методов современной медицины, боятся лечь под нож, либо не имеют денег на лечение.

На помощь таким пациентам могут прийти методы народной медицины, которые вполне могут помочь и дать некоторые результаты. Большинство таких методов (рецептов) очень легко приготовить в домашних условиях, с использованием небольшого количества ингредиентов.

Но прежде всего, перед применением народных средств, следует, все-таки, пройти консультацию у врача. Это предотвратит некоторые неприятные случаи, которые могут возникнуть в результате.

Методов народной медицины настолько много, что описывать их всех просто не имеет смысла. Так или иначе, все они имеют "компрессную" идеологию и направлены на то, чтобы воздействовать на жировик разными растениями.

Таким ингредиентом, например, может быть репчатый лук. Чтобы избавиться от жировика, придется тщательно измельчить луковицу, а после этого, приложить её к больному участку. Потом следует поставить кусочек ваты, сверху накрыть целлофановой пленкой и наложить не очень тугую повязку. Чтобы такой метод помог быстрее – следует повторить все действия несколько раз, с минимальными перерывами.

Также, можно использовать алоэ. Комментировать все свойства этого растения не требуется. Все и так знают, насколько сильно оно может выручить при разных болячках. Жировик не стал исключением. Лист алоэ срезают в самом толстом месте (там, где больше всего собирается сока) и прикладывают к больному участку, предварительно зафиксировав его марлевой повязкой или медицинским пластырем. Такой компресс оставляют на двенадцать часов или на всю ночь. Минимальное количество проведенных процедур должно быть равно 14, то есть две недели без перерывов.

Нельзя обойти стороной красный перец. Ложечку размолотого красного перца нужно положить на тряпочку или марлю, предварительно пропитав их спиртом, а потом приложить к больному месту. Длительность – примерно 15 минут, два раза в день на протяжении трех недель.

Подобных рецептов насчитывается десятки и их легко найти в книгах или интернете. Некоторые помогают, а некоторые – нет. Узнать, какой именно подходит для конкретного случая, можно только попробовав его.

Главное, чего никогда не стоит забывать – это своевременность лечения. Чем быстрее будет выявлен жировик, тем более оперативно надо приняться за его лечение. Кроме того, что жировик неприятен на внешний вид, он может очень сильно подпортить жизнь человеку. Вне зависимости от типа лечения, всегда надо проходить обследование, как минимум, раз в год.

[view-gallery]

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.