Как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях

Как известно, регулярное нарушение функционирования систем организма или отдельных органов может привести к определенным патологическим изменениям. Одним из таковых является образование жировиков (второе называние — липомы). Прежде чем искать методы борьбы с ними, необходимо иметь хоть бы малейшее понятие о заболевании, с чем и предлагаем ознакомиться.

Откуда же берутся жировики, и что они собой представляют?

Жировик, или липома, — это разросшееся образование с ограниченными краями, состоящее из жировой ткани и размещенное в соединительном слое подкожных тканей. Его появлению способствует множество факторов, как местных, так и внутренних. К местному воздействию можно отнести неправильный уход за кожей, нарушение работы сальных желез, а к внутренним — сбои в эндокринной системе, высокий холестерин в крови, болезни желчного пузыря и печени, обилие углеводной пищи, вредные привычки и даже наследственность.

Но по какой бы из причин ни образовался жировик, он постоянно находится в растущем состоянии. И если не принимать никаких мер, то он может вырасти до приличных размеров, вовлекая в процесс потовые железы, кровеносные сосуды и прочие прилегающие ткани. При росте жировика вокруг нерва отмечается болезненность. Одним из рисков данного заболевания является перерождение образования в злокачественную опухоль. Также липома приносит неудобства в повседневной жизни, особенно если она появилась на лице. Такое новообразование, в первую очередь, является косметическим дефектом, и многие обладатели хотят от него избавиться.

Методы лечения жировиков

Строение новообразования такое, что от него нельзя избавиться обычным выдавливанием, как, например, поступают с прыщами и угрями. Оказывать физическое воздействие на жировик категорически запрещено. Он не имеет протока наружу, и сдавливание может привести к повреждению структуры и нарушению процессов его роста, что может закончиться не самым лучшим образом.

Лечатся жировики так:

  • хирургическим путем;
  • мазями;
  • компрессами и масками.

Хирургическое вмешательство должно проводиться только в медицинском учреждении, оно уместно при больших новообразованиях. А вот с помощью мазей, компрессов и примочек можно избавиться от небольшого жировика на лице в домашних условиях.

Терапия мазями

Самыми эффективными и устраняющими жировые образования под кожей являются следующие мази:

  • ихтиоловая;
  • Вишневского;
  • Видестим;
  • Витаон.

Давайте подробно рассмотрим способы их применения.

Линимент Вишневского и «ихтиолку» используют одинаково. Небольшое количество средства необходимо выдавить на марлевую салфетку и приложить к локализации образования, плотно зафиксировав ее лейкопластырем. Носить такую повязку необходимо 12 часов, то есть лучше ее накладывать на ночь. После чего рекомендуется сделать также 12-часовый перерыв. Процедуры проводят 4-5 дней подряд, затем на 1-2 дня делают паузу, после чего продолжают терапию вновь. Следует отметить, что лечение жировика на лице или другом участке тела — длительное, поэтому не стоит ожидать результатов сразу.

С помощью мази Видестим можно иссушить жировик, в результате чего он начнет уменьшаться и пропадет насовсем. Действующим веществом препарата является ретинол. Он усиливает синтез белков и способствует расщеплению жиров. В терапевтических целях мазь необходимо наносить на участок образования липомы дважды в день.

А вот средство Витаон, как и Вишневского и ихтиоловая мази, «вытягивает» жировик наружу. Для этого мазь накладывают под повязку толстым слоем, которая меняется по мере ее впитывания кожей. Повязками необходимо пользоваться 4-5 дней, затем делается перерыв на аналогичный период, после которого приступают к процедурам вновь.

Так как процесс избавления от жировиков требует времени, лечение обычно бывает длительным, к нему необходимо отнестись с терпением, чтобы навсегда устранить дефект на лице.

Рецепты народной медицины

Данные средства можно приготовить в домашних условиях, а их регулярное применение поможет в борьбе с липомами небольших размеров:

  1. Сок алоэ смешать с медом в равных частях и нанести на жировик, наложив поверх повязку на полчаса. Процедуру проводят два раза в день по 30 минут, курс лечения — 1-2 недели.
  2. Таким же способом можно прикладывать и тертый чеснок. На один раз понадобится всего лишь небольшой зубок, который необходимо натереть на терке и перед прикладыванием добавить немного растительного масла. Компресс будет способствовать усиленному кровообращению в месте нанесения, что поможет жировику рассосаться.
  3. Вытянуть содержимое жировика наружу поможет и печеный лук. Для этого одну луковицу необходимо завернуть в фольгу и испечь в духовке. После остывания ее разминают и прикладывают в виде компресса на полчаса-час.
  4. Ускорить местные обменные процессы и поспособствовать скорому расщеплению липомы поможет маска из меда и морской соли. Оба ингредиента берутся в соотношении 1:1, хорошо перемешиваются и наносятся на место новообразования. Выдерживается маска около получаса, пока не начнет щипать, после чего смывается водой.
  5. Смазывание соком чистотела также поможет избавиться от жировика. Процедуру можно проводить ежедневно, чередуя с повязками с мазью Вишневского.

Если же жировик вырос размером более 3 см, то его необходимо удалять только хирургическим путем. Меньшие же липомы поддаются лечению в домашних условиях.

Профилактика

Для того чтобы предупредить разрастание липоидной ткани, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Стоит тщательно ухаживать за кожей, очищать ее, чтобы предотвратить закупорку сальных желез. Также необходимо разнообразить рацион, повысить защитные силы организма, употреблять больше продуктов, содержащих витамины, белки и клетчатку. Ведь здоровый образ жизни — залог отменного здоровья!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.