Кондилома шейки матки

Кондилома шейки матки

Так называют разновидность вирусных бородавок, локализующихся на слизистой оболочке женского детородного органа. Вирус может распространяться и на анус, промежность, половые губы. Появление наростов в любой зоне тела — это неприятность, а в интимной — тем более. Узнаем же детально о кондиломе шейки матки.

Клиническая картина недуга

Он проявляется в виде сосочкообразных наростов. Сливаясь, они могут формировать целую колонию, форма которой напоминает морскую капусту.

Представительницы слабого пола должны знать, что такие образования могут быть причиной бесплодия. Вот почему при выявлении признаков кондиломы шейки матки нужно спешить к специалисту, сделать все процедуры, назначенные для диагностики, лечение довести до конца, чтобы избежать рецидивов.

Медики констатируют, что существует более сотни видов ВПЧ — вируса папилломы человека. Некоторые из них провоцируют развитие онкологических недугов. Вот почему генитальные наросты надо в обязательном порядке подвергать гистологическим исследованиям. Из них самыми распространёнными являются аногенитальные. Реже встречаются плоские внутренние или эндофитные. Они локализуются внутри шейки матки, под слизистыми. При обычном гинекологическом осмотре выявить их невозможно. Обнаруживаются такие наросты только при кольпоскопии. Наличие эндофитных кондилом протекает практически бессимптомно. В редких случаях может наблюдаться зуд в зоне половых органов.

Бородавчатая эпидермодисплазия — это плоские папулы красного либо розового цвета. Еще один вид наростов — гигантские кондиломы могут возникать у будущих матерей при сильном снижении защитных сил организма.

Кондиломы — это только следствие активизации ВПЧ, который попадает в идеальные условия, что происходит при резком снижении иммунитета.

Локализованные разрастания у пациенток вызывают жжение и зуд. Они могут выделять жидкость с неприятным запахом. При повреждении таких образований во время секса ощущается раздражение, боль, жжение.

Диагностика кондилом

Выявлять такие наросты на шейке матки может врач-гинеколог. Он наблюдает изменение цвета и целостности эпителия шейки матки, определяет количество кондилом, их характер. Доктор берёт мазок с шейки матки. Проводится его морфологическое и бактериальное исследование. Биопсия таких наростов помогает определять их характер — доброкачественность или злокачественность. Кольпоскопия позволяет видеть слизистую оболочку шейки матки, патологические изменения в ней. При подозрениях на кондилому женщина сдаёт анализы крови и мочи для определения ВПЧ.

Самыми частыми провокаторами появления кондилом являются штаммы низкой онкогенной активности ВПЧ-6 и ВПЧ-11. А ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35 являются штаммами средней и высокой степени риска. Они способны провоцировать рак шейки матки.

Некоторые папилломы визуально похожи на контагиозный моллюск и широкие кондиломы, характерные для сифилиса.

О терапии кондиломы шейки матки

Она зависит от размера, вида, выраженности симптомов и возраста пациентки. Лечение должно быть комплексным.

Если такие наросты обнаружены у пациентки на начальной стадии, то применяется курс противовирусных препаратов. Это Генферон, Пановир, оказывающие иммуномодулирующее действие. Они прекращают размножение ВПЧ. Но надо знать, что полностью избавиться от ВПЧ просто невозможно, ведь иммунитет на него не вырабатывается. Это значит, что возможны рецидивы (повторные появления кондилом).

Для предотвращения их травмирования рекомендуется ограничить половые связи, а в период терапии временно от них воздерживаться. Часто травмирующиеся наросты рекомендуется удалять. Это делают методами криодеструкции, прижиганием Солковагином, лазером. Период реабилитации после использования таких метолов длится около 10 дней. Пациенткам в это время надо принимать лекарственные средства, снижающие риск рецидивов. Это, опять же, иммуностимуляторы и противовирусные препараты. Профилактика кондиломы шейки матки заключается в строгом соблюдении личной гигиены, наличии постоянного полового партнера, регулярном прохождении профилактических гинекологических осмотров.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.