Папиллома шейки матки

В наши дни число пациенток с диагнозом «папилломавирусная инфекция» возрастает стремительными темпами. ВПЧ, или вирус папилломы человека, становится причиной многих женских заболеваний, в том числе и развития папилломы шейки матки.

Нельзя недооценивать опасность инфекционного процесса, потому как болезнь существенно снижает защитные функции организма и без соответствующего лечения может закончиться онкологией. Степень инфицирования во многом зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Если иммунная система не ослаблена, то побороть недуг будет намного проще: главное своевременно диагностировать патологию.

Как распознать опасность? Какие методы помогают справиться с инфекцией? Давайте разберемся более детально.

Папиллома шейки матки: симптомы заболевания

Для начала стоит отметить, что для каждой женщины крайне важно осуществлять регулярные осмотры у гинеколога. Такая мера не только позволяет контролировать состояние женского здоровья, но помогает и вовремя распознать опасные заболевания на начальном этапе развития, когда терапию проводить намного легче.

Для определения папилломавирусной инфекции врач-гинеколог использует следующие методы:

  • кольпоскопия;
  • цитологическое исследование влагалищного мазка;
  • гистология ткани;
  • полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Незащищенный половой контакт — это не единственный путь попадания вируса в организм. Инфицирование также может произойти при контактировании с предметами гигиены уже зараженного человека. Однако женщины, которые ведут беспорядочную половую жизнь, значительно чаще страдают данным недугом.

В первые месяцы женщина может и не догадываться об инфицировании, так как на начальном этапе болезнь практически имеет бессимптомное течение. Первыми тревожными сигналами должны стать жжение в области половых органов, увеличение лимфатических узлов и нехарактерные выделения из влагалища.

Форма заболевания во многом зависит от патологических проявлений. К примеру, если на слизистой оболочке образовалась остроконечная папиллома, тогда речь идет об острой стадии инфекционного процесса. Если же новообразование имеет плоскую форму, тогда можно говорить о хронической болезни.

Но симптомы не всегда могут проявляться. Например, если у пациентки крепкая иммунная система, то болезнь некоторое время может не давать о себе знать. В таком случае диагностировать заболевание может только врач по следующим признакам:

  1. Появление бородавчатых новообразований на нижнем сегменте матки, то есть на шейке. Стоит отметить, что бородавки могут появляться и самостоятельно исчезать.
  2. Развитие эрозии шейки матки, которая нередко сопровождается образованием папиллом. Одновременное проявление патологий может повлечь за собой образование злокачественных опухолей.
  3. Деформация эпителиального покрова маточной области. Бугристость поверхности, появление остроконечных папиллом и выростов на коже — симптомы, которые свидетельствуют об обострении болезни.
  4. Образование раковой опухоли. Папилломы — это доброкачественные образования, которые со временем могут озлокачествляться. Нередко даже специалисты не всегда могут сразу же диагностировать перерождение доброкачественных папиллом в раковые опухоли. В большинстве случаев это связано с тем, что многие пациентки довольно редко посещают врача и совершают профилактические осмотры, поэтому могут долгое время не знать о развитии инфекции.

Перечисленные признаки позволяют гинекологу определить наличие в женском организме ВПЧ. Чтобы подтвердить диагноз, врач может назначить дополнительные исследования.

Как лечится папиллома шейки матки?

Не секрет, что ранняя диагностика и своевременная терапия позволяют быстро и без осложнений вылечить многие заболевания, в том числе и папиллому шейки матки.

Для устранения инфекции врачи назначают комплексное лечение, которое включает применение специальных противовирусных медикаментов, а также препараты, укрепляющие иммунную систему.

Медицина не стоит на месте, поэтому сегодня эффективно используются вакцины, позволяющие не только излечить болезнь, но и препятствовать попаданию вируса папилломы в организм. Лекарство результативно уничтожает инфекцию и справляется с вирусным поражением эпителия, а также защищает здоровых женщин, у которых имеется склонность к онкозаболеваниям.

Помимо лечения различными лекарственными препаратами, для устранения вируса папилломы человека часто используют и другие методы, которые подразумевают удаление новообразований. По популярности и эффективности первенство занимает лазерная терапия. Однако удаление папиллом посредством лазера имеет один недостаток: после процедуры могут остаться шрамы либо рубцы.

Также для лечения болезни врачи часто используют криотерапию, то есть замораживание доброкачественных образований жидким азотом. Результативно избавляет от недуга и метод прижигания опухоли с помощью электрического тока — электрокоагуляция.

Нередко медики удаляют папилломы и специальными препаратами, в состав которых входят кислоты: уксусная, молочная, азотная. Но сразу же стоит отметить, что такая процедура является болезненной, поэтому многие отдают предпочтение более щадящим методам.

Однако не всегда положительный результат зависит только от лечения. Опасность болезни заключается в том, что даже когда внешние проявления удалось устранить, то существует вероятность, что внутренние остались в организме пациентки. Поэтому очень важно, чтобы после терапевтического курса, женщина регулярно наблюдалась у врача и ответственно относилась к своему здоровью. Это важные профилактические мероприятия, так как при снижении защитных функций болезнь может вновь напомнить о себе. Кроме того, рецидив могут спровоцировать и другие факторы:

  • инфекционные болезни;
  • сильный стресс;
  • долгое применение противозачаточных средств.

Если вы не хотите вновь столкнуться с заболеванием, тогда постарайтесь устранить все провоцирующие факторы. Также стоит отказаться от вредных привычек, которые существенно ослабляют иммунную систему, вследствие чего возрастает риск повторного заражения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.