Остроконечные кондиломы у женщин

Любые изменения кожи — это тревога и неприятность. А если речь идет об остроконечных кондиломах, то это эстетический и физический дискомфорт. Что приводит к появлению таких новообразований? Можно ли их удалить окончательно и бесповоротно? Узнаем точно.

Как и почему появляются остроконечные кондиломы

Они у женщин появляются на половых губах, во влагалище, в заднем проходе.

Возбудителем и основной причиной появления кондилом является вирус папилломы человека. Размножение возбудителя происходит в эпителиальных клетках. Факторами, способствующими возникновению остроконечных кондилом у женщин, являются снижение иммунитета, беременность, стрессы, выделение специфического секрета из влагалища и прямой кишки, увлечение диетами и лишение организма полезных веществ.

В группе риска оказываются те женщин, которые часто меняют половых партнеров. С момента заражения до появления первых признаков новообразований может пройти от одного до пяти месяцев. Также способствует проявлению патологии лечение антибиотиками.

Остроконечная кондилома может иметь размер от двух миллиметров до полутора-двух сантиметров. И порой ее рост происходит всего за несколько часов. Чаще на теле возникает сразу несколько кондилом.

От обычных бородавок они отличаются своей формой. Это подобие цветной капусты или петушиного гребня. К коже такие новообразования крепятся короткой ножкой. У женщин они могут вырастать до крупных размеров.

Что касается их цвета, то он телесный либо бледно-розовый, бордовый. Иногда такие бородавки выделяют зловонную жидкость. Как показывает практика, в большинстве случаев остроконечные кондиломы являются безболезненными и доброкачественными.

Женщины замечают появление кондилом в интимных зонах по дискомфортным ощущениям в процессе дефекации и мочеиспускания. Во время полового акта чувствуется боль. Если на начальном этапе появления таких новообразований не обратиться к специалисту, то позже будет беспокоить жжение, зуд. Это может быть результатом изъязвлений таких бородавок и кожи под ними.

В период беременности остроконечные кондиломы могут поражать свод во влагалище и матку (частично). А их увеличение в размерах приведет к закрытию входа во влагалище.

Об опасности остроконечных кондилом

Самый большой риск — это перерождение доброкачественного новообразования в злокачественное, развитие предракового состояния. Такое может происходить в результате изменения в составе ДНК клеток эпителия. У представительниц слабого пола подобное состояние приводит к раку шейки матки.

Если такие бородавки локализируются в зоне заднего прохода, то их постоянное раздражение может приводить к кровотечениям. И хотя перерождение доброкачественных новообразований в злокачественные происходит не так часто, все же, к врачам обращаться надо.

О терапии остроконечных кондилом

Уровень развития сегодняшней медицины позволяет людям самостоятельно выбирать методы лечения. Одни отдают предпочтение способам народной медицины, другие же хотят быстро и безопасно устранить такую патологию, избавившись от психологического и физического дискомфорта. Однако надо учесть, что медицина не разработала методов терапии, которые бы стопроцентно излечивали от кондилом и гарантировали бы отсутствие рецидивов. По статистике, они происходят в 30% случаев. Ведь уничтожить ВПЧ в крови человека невозможно. То есть раз и навсегда вылечить остроконечные кондиломы нельзя.

Итак, современными методами устранения таких новообразований у женщин являются:

  1. Криодеструкция. Процедура представляет собой воздействие на новообразование жидким азотом. Удаление происходит за счет низкой температуры. Проводится манипуляция в лечебном учреждении. Она недорогая.
  2. Термокоагуляция. Это сжигание кондиломы. На ее месте образуется струп. Он отваливается со временем. Метод недорогой, однако болезненный.
  3. Лазерная деструкция. Ткани кондиломы разрушаются хирургическим лазером. Такое удаление безопасно, эффективно, надежно.
  4. Радиохирургическое удаление. Кондиломы удаляются специальным радионожом. Это узконаправленный пучок радиоволн высокой частоты. При этом заживление происходит через сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.