Как замаскировать прыщи

Иногда возникают ситуации, когда девушки вынуждены отказываться от важных встреч или просто свиданий из-за неожиданного воспаления на коже лица. Однако существует несколько способов маскировки данного недуга.

Как известно, прыщи не образуются внезапно. Процесс формирования воспаления и гнойного стержня занимает некоторое время. У всех людей оно проходит по-разному - от нескольких часов до нескольких дней. Если на кожи появились первые признаки воспалительного процесса, то необходимо немедленно принять меры, а именно обработать это место специальным антибактериальным средством. Но если прыщ все-таки образовался, тогда остается только одно – спрятать его.

Существует два способа сделать прыщи или угревую сыпь более незаметными. Первые – это спрятать их с помощью правильного макияжа, а второе – избавиться от них. Однако последний способ не всегда срабатывает, в любом случае занимает больше времени.

Как правильно замаскировать прыщи на лице

Во-первых, необходимо более критично выбирать косметические средства. Поскольку она тоже может являться причиной появления прыщей и угревой сыпи. Во-вторых, для маскировки кожных воспалений нельзя использовать жирный тональный крем. Для этого подойдет легкое текстурное тональное средство. Рекомендуется применять средства, в составе которых имеется цинк, либо масло чайного дерева. Такие косметические средства обладают антисептическим и подсушивающим действием.

Не всегда стоит покрывать все лицо тональным кремом. В некоторых случаях достаточно замаскировать нос, подбородок и область вокруг глаз. Можно нанести крем на эти места, а далее растереть, такая манипуляция позволит получить ровный и красивый цвет.

Для маскировки незначительных прыщей, угрей и других мелких недостатков (родимые пятна, веснушки, маленькие шрамы и рубцы), хорошо подойдет маскирующий карандаш. Если карандаш слишком сухой, тогда можно нанести его на запястье, добавить немного жидкости, а после наложить его на проблемные участки кожи специальной кисточкой. Для маскировки прыщей карандаш следует наносить более толстым слоем, чем тональное средство.

Прыщи рекомендуется замазывать косметическими средствами, не содержащими жир. Важно правильно подобрать тон, если средство будет иметь слишком светлый тон, то прыщики будут еще сильнее выделяться. А если он будет более темным, чем цвет кожи, то проблемный участок будет выглядеть естественнее. При выборе средств для маскировки прыщей стоит обратить особое внимание на те, в основе которых имеется салициловая кислота.

Правильный тон маркирующего карандаш – это половина успеха. Карандаш должен быть немного светлее, чем обычное тональное средство. Обладательницам светлой кожи, следует выбирать маскирующий карандаш розоватого оттенка. Тем, у кого оливковый цвет кожи, подойдут бежево-розовые тона. Для темной кожи отлично подойдут золотистые оттенки.

Не стоит пользоваться средствами с желтоватым, зеленоватым или лавандовым оттенком, поскольку они будут выглядеть неестественно, и притягивать еще больше внимания со стороны окружающих.

Часто бывает, что тональное средство не хочет ложиться ровным аккуратным слоев. Это совсем не обязательно означает, что косметика не качественная. Попросту тональный крем может не сочетаться с дневным кремом. Поэтому лучше выбирать средства оной фирмы. Косметические средства должны сочетаться, к примеру, нельзя использовать совместно питательный крем и матирующим тональным средством. В таких случаях можно применять тональный крем с увлажняющим эффектом.

Важно помнить, что прыщики нельзя не должны попадать под влияния ультрафиолетовых лучей. Поэтому при данном недуге лучше не загорать на солнце и не посещать солярий.

Также существуют тональные средства, которые имеют светоотражающие частицы. Такие средства создают зеркальный эффект, при этом осветляя кожу изнутри. Они помогают скрыть веснушки и небольшие мимические морщины. После использования данного средства кожа будет выглядеть более свежей и здоровой.

Как замаскировать прыщи без косметики          

Но что делать тем, кто не пользуется косметикой, а хочет избавиться от прыщей и другой сыпи? Конечно же, быстро лечить их. Часто появления воспалений на коже происходит не только из-за банальной грязи или сальных отложений. Они могут появляться вследствие гормональных сбоев, плохой работы желудочно-кишечного тракта или неправильного рациона.  

В таких случаях отлично подойдут маски на основе натуральных средств. В пищу необходимо употреблять больше свежих фруктов, овощей, соков. Также заниматься спортом, соблюдать правильный режим дня. Однако на все эти методы может потребоваться достаточно много времени. Они скорее подойдут в профилактических целях.

Существуют домашние средства, которые способы избавить от прыщей или заметно уменьшить очень быстро, примерно за 12 часов. К примеру, воспаление можно замазать сбитым белком куриного яйца, после чего дать ему засохнуть, на это понадобится около 20 минут. Как правило, это средство помогает справиться с незначительными прыщиками, они очень быстро подсыхают.

Еще один известный народный метод – замазать место воспаления зубной пастой. Но следует помнить, что паста сушит не только прыщи, но и кожу вокруг них, поэтому после процедуры понадобиться нанести увлажняющий крем.

Очень важно во время лечения прыщей следить за гигиеной. Чтобы быстрее избавиться от прыщей, нужно тщательно мыть кожу со специальным мылом, после чего полоскать лицо холодной водой с соком алоэ. Также кожу можно очищать с помощью яблочного уксуса или лимонного сока.  

Перед лечением важно убедиться, что воспаление не вызвано аллергической реакцией. Иначе лечение может только усугубить положение.

Кожа любого человека уникальна, поэтому стоит попробовать различные средства для лечения прыщей и других сыпей, чтобы подобрать самый действенный.

Как правильно избавляться от прыщей

  • Прыщи не желательно давить или ковырять, поскольку после этого на коже остаются ямки, рубцы или шрамы, кроме того, это может привести к усилению воспалительного процесса и заражения. Лучше обработать кожу специальным дезинфицирующим средством, чтобы остановить процесс размножения бактерий и убить их. Для этих целей существует огромное количество различных кремов, мазей, тоников, лосьонов.
  • Если же давить прыщи, то делать это необходимо правильно. Нельзя трогать несозревшие прыщи, этим можно травмировать кожу, а гнойная масса все равно не выйдет наружу.
  • Перед тем как начать давить прыщи необходимо тщательно помыть руки и лицо с мылом, а также обработать их антисептиком.
  • Прыщи нужно выдавливать аккуратно, но быстро, стараясь как бы выжимать их снаружи наверх. Если гнойная масса вдавится внутрь, то это может привести к более глубокому заражению и распространению инфекции.  
  • Чтобы избежать повторного воспаления место следует прижечь тоником или спиртом с помощью ватной палочки – тоже точечно.
  • После процедуры на кожу лица можно нанести питательный крем или маску.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.