Как быстро избавиться от прыщей

Наверно каждый человек сталкивался с ситуацией, когда перед каким-нибудь важным событием у него выскакивал прыщ на лице, особенно часто это происходит в юношеском возрасте. Что самое ужасно: такие образования могут созревать несколько недель. Очень часто появления таких прыщиков связано с волнением перед важным событием, вследствие которого происходит гормональный выброс – одна из основных причин появления сыпи.

Воспаления на коже вызывают дискомфорт и чувство неуверенности в себе. Одно дело если это просто встреча с друзьями, но что делать, если это  долгожданное свидание или презентация? Конечно же, срочно лечить их.

Почему появляются прыщи

Причин появления сыпи на коже очень много. Это могут быть стрессовые ситуации, гормональные сбои, плохое питание, или даже наследственность. Все эти факторы способствуют обильной выработке секрета из сальных желез, что приводит к закупориванию пор. А такие пробки – это идеальная среда для размножения бактерий. Очень часто девушки и юноши пользуются слишком агрессивными препаратами для выведения прыщей, чем вызывают еще большое воспаление.

Не стоит расстраиваться, существует много способов избавиться от неожиданных «сюрпризов». Главное правильно подойти к этому вопросу, поскольку, не соблюдая определенные правила лечения, можно еще больше усугубить положение.

Как правильно избавится от прыщей

Для того чтобы быстро избавиться от воспаления и гнойных образований на коже необходимо сохранять последовательность действий:

  • Перед тем как выдавливать прыщи следует узнать, на какой стадии созревания они находятся. Выдавливать можно лишь те образования, которые полностью созрели. Узнать это можно, слегка надавив вокруг воспаленного места, если ощущаются боль, значит, их еще рано трогать. Также «созревший» прыщ можно узнать по белой головке. Если пытаться давить раньше времени, то можно получить вместо маленького прыщика огромный отек или спровоцировать распространение инфекции. В таком случае свидание точно придется перенести на неопределенные сроки.
  • Если образование уже можно выдавливать, то перед этим обязательно тщательно помыть лицо и руки, а также обработать антисептиком.
  • Давить необходимо как бы изнутри, в противном случае гнойная масса может попасть еще глубже, и вызвать заражение крови или распространение инфекции по всей поверхности лица. Очень важно избавиться от гноя за один раз, чтобы еще раз не травмировать воспаленное место, иначе может образоваться шрам или рубец. После процедуры ранку следует обработать спиртом или антисептическим средством.
  • На ночь нужно сделать примочку, чтобы снять покраснение. Для этого необходимо заварить в равных количествах чистотел и ромашку, процедить отвар, и нанести на кожу с помощью ватного тампона. Из оставшегося состава можно сделать кубики льда. В этот день следует отказаться от сладостей, копченостей, газированных напитков и полуфабрикатов.
  • Утром после умывания нужно протереть лицо кубиком льда из отвара.
  • После этого можно попробовать слега замаскировать прыщик, для этого хорошо подойдет косметический карандаш. Он должен быть немного темнее цвета кожи. Если использовать более светлый карандаш, он еще больше будет привлекать внимание.

Народные средства

Народные средства прошли испытание временем, кроме того, они не чем не уступают аптечным препаратам, даже имеют более мягкое действие и не содержат токсинов. А ингредиенты для них можно найти на любом рынке или в супермаркете.

  1. Если воспаление прошло, но после него остались темные пятна, то можно два раза в день делать компрессы из перекиси водорода (3%);
  2. Для быстрого избавления от сыпи полезно есть лимоны, поскольку их кислота помогает очистить кровь, и кожу соответственно;
  3. Также очень полезно употреблять имбирь, он помогает очистить организм от шлаков и токсинов;
  4. Умываться можно холодным чаем. Он подсушивает прыщики, тонизирует кожа, а также при регулярном использовании придает коже легкий эффект загара;
  5. Перед сном полезно протирать кожу спелым желтым огурцом, умываться после этого нужно только утром. Огурец старинное народное средство от прыщей и угревой сыпи. Его используют как в сыром виде, так и в виде горячих компрессов;
  6. При больших гнойных прыщах хорошо использовать сырую свеклу. Для лечения сухого типа кожи ее можно смешать со сметаной. Свекла способствует более быстрому заживлению воспаления, созреванию нарыва, а также снимает припухлость. Похожими свойствами обладает сырой картофель, однако, они немного слабее, нежели в сырой свекле;
  7. Очень хороший эффект дает следующая настойка: 200 грамм чеснока нужно очень мелко перетереть, засыпать в банку и залить одним стаканом водки. Состав должен настояться несколько дней на солнце до тех пор, пока он не приобретет желтоватый цвет. После настой процедить и пить натощак. Начинать нужно с 5 капель, после добавлять по одной капле в день, пока не дойдет до 15 капель;
  8. Для быстрого избавления от прыщей и угревой сыпи можно попробовать такой рецепт:

3 столовые ложки мелкоизмельченного огурца следует залить стаканом кипятка и дать настояться в течение трех часов. После состав нужно процедить и добавить в него 5 грамм меда. Смесь необходимо перемешать до полного растворения меда. Готовую смесь нужно наносить точечно на пораженные места с помощью ватного тампона. Через полчаса лицо можно сполоснуть. Делать процедуру сначала следует 3 раза в день, а когда состояние кожи улучшиться – по 2 раза (утром и вечером).

Конечно, все рецепты одновременно не стоит применять, однако, несколькими можно воспользоваться, это поможет быстро очистить кожу лица от сыпи и сделать ее более здоровой и ухоженной.

Диета

При лечении прыщей диета является одной из самых важных составляющих всего процесса. В первую очередь, чтобы нормализовать работу сальных желез, следует исключить из рациона слишком острую, соленую, жирную и насыщенную белками пищу.

Также нужно вычеркнуть из меню сладости, алкоголь, кондитерские изделия, газированную воду и полуфабрикаты. В рационе должно присутствовать много фруктов, овощей, круп. Мясо должно быть исключительно рыбы или птицы.

Правильное лечение всегда поводится комплексно. Чтобы более эффективно бороться с сыпью, необходимо знать причину ее появления. Точный диагноз может поставить только специалист. Врач или косметолог может механически почистить кожу от гнойной массы, это поможет избавиться от прыщей на некоторое время.

Иногда избавиться от сыпи быстро невозможно – причины кроются или в генах, или в глубине затянувшегося стресса, или в плохом состоянии пищеварительного тракта. В таких случаях стоит запастись терпением. Нелишним будет дополнительное применение домашних рецептов от прыщей, однако, следует посоветоваться перед этим с врачом, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. После того как сыпь исчезнет, необходимо проводить профилактические процедуры, чтобы болезнь не повторилась. Особенно это актуально для обладательниц жирной и комбинированной кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.