Герпес на подбородке

Появление прыщей на лице — ситуация досадная и неприятная. Однако новообразования на этой части тела не всегда являются только косметической проблемой. К примеру, высыпания на подбородке могут свидетельствовать о нарушениях пищеварительной системы или гинекологических проблемах. Также причиной появления прыщиков может быть простуда. При переохлаждении, недостатке витаминов, повышенной влажности или резких сквозняках на лице и теле очень часто появляются одиночные новообразования, которые являются симптомом снижения защитных функций организма. Герпес на подбородке — одна из наиболее распространенных проблем у людей со слабым иммунитетом. Разобраться в причинах этого заболевания попытаемся далее.

Признаки и симптомы патологии

Отличить герпес на подбородке от других прыщей несложно, поскольку такие новообразования имеют мелкий размер. Герпес — это не единичный пузырек, а множество мелких прыщиков, которые быстро растут. Сначала внутри пузырьков образуется прозрачная жидкость, затем она мутнеет, и прыщик лопается, образуя язвочку.

Следует отметить, что подбородок — не самое типичное место для герпевирусных высыпаний. Чаще всего такие прыщики появляются на кайме губ. Если же пузырьки появились на подбородке, то это свидетельствует о том, что вирус герпеса уже давно живет и развивается в организме человека.

Это вирусное заболевание чрезвычайно заразное, попадает в организм человека через слизистую. Если высыпания появились в районе губ или носа, то есть вероятность, что вовремя начатая терапия не даст вирусу распространиться на другие части тела. Что касается высыпаний на подбородке, то они, увы, свидетельствуют о герпевирусном поражении нервных клеток организма. Провоцирующими факторами в этом случае выступают стресс, простуда, обострение хронических заболеваний, недостаток витаминов, прием антибиотиков. Также спровоцировать герпетическое воспаление на подбородке может травма, например, при бритье.

К основным симптомам герпеса на подбородке относят зуд и покраснение кожи, болезненность в области высыпаний, повышение температуры тела, головную боль, увеличение лимфоузлов.

Способы лечения герпеса на подбородке

Обращаем ваше внимание на то, что терапия герпевирусной инфекции на этой части тела займет несколько больше времени, чем стандартного герпеса на губах. Связано это с тем, что лечение проводится не столько с целью уничтожения вируса, сколько для регенерации поврежденной ткани и недопущения распространения волдырей. И все же, противовирусные препараты в лечении герпеса на подбородке составляют основу терапии.

Для этих целей применяют следующие таблетки и мази:

  1. Ацикловир — по 200 мг каждые четыре часа в течение пяти дней. Мазь наносят каждые 4-5 часов в течение недели.
  2. Зовиракс — используют по аналогичной схеме.
  3. Валацикловир — таблетки принимают 2 раза в день в течение пяти дней.
  4. Фамцикловир — подбор схемы лечения должен осуществлять врач.

Мы описали основные противовирусные препараты, оказывающие эффективность в лечении герпеса на подбородке. Но они «работают» лишь при условии начала приема в первый день проявления симптомов. Если вы упустили этот момент, то прием таблеток от герпеса придется сочетать с препаратами местного действия — противовирусными мазями и кремами.

Народное лечение герпеса на подбородке

Для снятия зуда, подсушивания волдырей и скорейшего восстановления кожных покровов народные целители рекомендуют использовать растительные масла — шиповника, календулы, облепихи, пихты. Также можно делать примочки из отвара чистотела, ромашки, коры дуба. Эти растения обладают антисептическим действием.

Не стоит забывать о том, что герпес на подбородке — признак пониженного иммунитета, поэтому одними только противовирусными средствами в лечении патологии не обойтись. В таком случае необходимо принимать иммуномодуляторы — интерферон, изопринозин, икопид, настойку эхинацеи. Эти препараты назначают одновременно с противовирусной терапией. Принимают их курсами.

В завершение нашего разговора хотелось бы напомнить, что герпевирусная инфекция — заболевание серьезное, сигнализирующее о том, что организм не справляется с вирусами. Поэтому лечение герпеса лучше доверить опытному специалисту.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.