Фамцикловир

С вирусом герпеса знакомы многие из нас не понаслышке. Чаще всего это кожное заболевание проявляется небольшими папулами на губах. При этом мало кто знает, что вирус герпеса существует в наших организмах с самого рождения. И может не проявить себя на протяжении всей жизни.

Наиболее подвержены развитию этого недуга люди со слабым иммунитетом. Стоит немного простудиться, как герпес выскакивает на губах. Причем бороться с ним не так-то просто. Различные мази, кремы и другие лекарства помогают лишь отчасти — немного устраняя зуд на коже и подсушивая ранку. Именно поэтому современные медики рекомендуют лечить герпес, применяя комплексную терапию: местные кремы и противовирусные средства для приема внутрь.

Одним из наиболее эффективных препаратов на основе пенцикловира является Фамцикловир. Это противовирусное средство поможет вам избавиться от любого вида герпеса в достаточно сжатые сроки. Хотите узнать о нем как можно больше ценной информации? Тогда вы обратились по нужному адресу.

Фармакологические свойства

Фамцикловир относится к противовирусным препаратам. Он активен в отношении вируса герпеса первого и второго типа, цитомегаловируса, а также вирусов Эпштейн-Барр и Варицелла-Зостер. Попадая в организм, он превращается в трифосфат и подавляет размножение вируса. При этом Фамцикловир обезболивает невралгию, вызванную опоясывающим герпесом.

Показаниями к применению данного лекарственного средства являются инфекционные болезни, вызванные вирусом герпеса. Препарат эффективен как при первичном инфицировании, так и при обострении хронической инфекции. Хорошие результаты терапии показал Фамцикловир и при лечении опоясывающего герпеса.

Инструкция по применению препарата Фамцикловир (способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, независимо от еды. Наибольшую эффективность Фамцикловир проявляет на начальной стадии болезни (как только появились зуд и покалывания при герпесе и опоясывающем лишае).

Для лечения опоясывающего лишая врачи, как правило, определяют дозировку, которая составляет по 0,5 г препарата 3 раза в сутки. Длительность курса терапии должна быть не менее 7 дней. Этот режим приема снижает невралгические проявления болезни.

При остром опоясывающем герпесе для избавления от кожных высыпаний рекомендован прием Фамцикловира по 0,25 г 3 раза или 0,5 г 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 7 дней. Лицам с угнетенным иммунитетом рекомендован прием 0,5 г 3 раза в день курсом в 10 дней.

Для лечения первичного генитального герпеса при нормальном иммунитете доза составляет 0,25 г 3 раза в день 5 дней подряд, в случае рецидива – 1 г 2 раза в течение 1 дня или 0,125 г 2 раза в сутки. Напомним, что генитальный герпес передается от человека человеку половым путем, и во время его обострений риск заражения особенно высок.

Противопоказания

Данный препарат не используют в случае непереносимости действующего вещества. Фамцикловир не рекомендуют применять пациентам с тяжелой формой лактозной недостаточности, непереносимостью галактозы. В период беременности и грудного вскармливания также не стоит проводить терапию рассматриваемым лекарственным средством. Исключение могут составлять случаи, когда ожидаемая польза от применения этого противовирусного средства значительно выше, нежели вероятные риски для ребенка.

Что касается побочных эффектов, то на фоне приема Фамцикловира возможны следующие реакции организма:

  • сонливость, спутанность сознания;
  • головокружение, головная боль;
  • галлюцинации;
  • тошнота, рвота;
  • кожные аллергические реакции различной степени тяжести.

Однако, судя по отзывам, все перечисленные негативные явления при лечении Фамцикловиром возникают в редких случаях. И все же, чтобы обезопасить себя от них, не назначайте данное лекарственное средство себе самостоятельно. Доверьте это дело опытным специалистам и следуйте их указаниям.

Берегите свое здоровье и не болейте!

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.