Причины прыщей на подбородке

Такое распространенное заболевание, как прыщи на подбородке, может возникнуть у каждого человека. Поэтому в сегодняшней публикации мы хотим уделить особое внимание этой проблеме и подробно рассмотреть причины ее появления. Тем более что это явление достаточно распространено не только среди подростков, но и у более старших людей, независимо от возраста. Почему появляются прыщи на подбородке у мужчин и женщин и куда обратиться за помощью с такой проблемой, расскажем далее.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что причина этой неприятности может быть скрыта в гинекологических или эндокринных заболеваниях. Гормональные нарушения являются наиболее частыми спутниками появления прыщей в этой области лица. Также сыпь на подбородке может возникать при смешанном типе кожи, когда участок с избыточным содержанием жира при взаимодействии с пылью или декоративной косметикой закупоривает поры. В этом случае появляются не только небольшие угри, но и внутренние прыщи.

У взрослых людей такая проблема появляется из-за снижения иммунитета, хронических воспалительных процессов в организме, неправильного режима питания с употреблением большого количества мучных и сладких продуктов, газированных напитков и кофе. Нередко гнойнички на подбородке появляются при нарушениях функций печени и кишечника. В этом случае в организме человека накапливаются токсины, которые проявляют себя в виде гнойничковой сыпи на лице.

Важно отметить, что каждый прыщ в этой области лица указывает на орган, который следует проверить у врача. Так, если воспаления расположились под основанием нижней губы, то необходимо обследовать тонкий кишечник. Раздражения, покраснения и угри, которые появились на левой наружной стороне подбородка, говорят о проблемах в области паха. Шелушение и сухость подбородочной складки указывает на проблемы с яичниками (у женщин). Признаками нарушений лимфатической системы в паху являются небольшие прыщики и пигментные пятна, появившиеся с правой стороны подбородка. Воспаления с левой стороны под губой указывают на заболевания молочных желез. При этом на месте прыщика повышается болевая чувствительность кожного покрова. Угри в центре или внизу подбородка указывают на проблемы промежности, матки и предстательной железы.

Подкожные прыщи на подбородке, которые характеризуются появлением плотных красных бугорков, чаще всего появляются из-за нарушений в работе сальных желез. Такие воспаления достаточно болезненные на ощупь и могут созревать в течение нескольких недель. Ни в коем случае не вскрывайте их самостоятельно, поскольку это грозит появлением атрофических рубцов. Этот вид прыщей свидетельствует о проблемах в эндокринной или пищеварительной системах, поэтому при появлении подобных образований следует обратиться к специалисту.

И еще несколько причин возникновения прыщей на подбородке, к которым относятся:

  • нарушение сбалансированного уровня гормонов — мужских и женских (обычно повышение гормонального фона),
  • общее снижение иммунитета; частые простудные заболевания и инфекционные болезни, недостаток витаминов в организме;
  • пренебрежение правилами гигиены;
  • возрастные изменения;
  • частые стрессовые ситуации, психологическая нагрузка;
  • повышенная влажность, жара;
  • наследственный фактор.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что лечить нужно не прыщи на подбородке, а ту патологию, которая явилась причиной появления высыпаний. Поэтому лечение оправдано лишь в том случае, если прыщики появляются регулярно и не проходят в течение длительного времени. Первым шагом должно быть посещение терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога и дерматолога. После этого рекомендуется наладить свое питание и обратиться к процедуре чистки лица. Вот такой комплекс мероприятий поможет вам избавиться от проблемы прыщей грамотно и безопасно.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.