Чешуйчатый лишай

Чешуйчатый лишай – заболевание, более известное под названием псориаз. Псориаз принадлежит к ряду неинфекционных заболеваний, которые поражают покровы кожи в области коленей, локтей, и других суставов.

Псориаз имеет непосредственное отношение к воспалительным процессам кожи и возникает у мужчин так же часто, как у  женщин, в независимости от возраста. Данная болезнь носит хронический характер и прогрессирует довольно медленно. Находясь в организме человека на протяжении многих лет, эта болезнь может никак не проявляться, дав о себе знать только вследствие наступления оптимальных для нее условий.

К таким условиям относят:

  1. Сильнейшее потрясение эмоционального характера;
  2. Снижение защитных сил иммунитета;
  3. Сбой на гормональном уровне.

На сегодняшний день чешуйчатый лишай, или псориаз, считается болезнью неизлечимой. Современная прогрессирующая медицина помогает устранить некоторые основные проявления болезни, но вылечить само  заболевание не в силах.

Причины возникновения чешуйчатого лишая

Известно, что псориаз болезнь наследственная. Также нужно взять во внимание факторы, которые и провоцируют возникновение самого заболевания у прежде здорового человека.

Среди подобных основных факторов выделяют:

  1. Половое созревание, беременность и климакс;
  2. Прием определенных препаратов или гормонов на протяжении длительного периода;
  3. Химиотерапию;
  4. Процессы, связанные с взаимодействием кожных покровов определенными химическими веществами, повреждение кожи в последствие ожога;
  5. Стрептококковая инфекция в организме;
  6. Хронические заболевания типа бронхита и тонзиллита;
  7. Злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки.

В тех случаях, в которых псориаз возникает в ранее абсолютно здорового человека, этимология заболевания остается нераскрытой.

Клиническая картина заболевания чешуйчатым лишаем

Современной медицине известно несколько видов псориаза. Каждый из этих видов чешуйчатого лишая проявляет себя специфически, при помощи характерных только им особенностям.

Так, выделяю следующие формы чешуйчатого лишая:

Бляшечная форма псориаза

Для этой его формы характерно появление на покровах кожи ярких папул  красного цвета. Со временем эти образования способны разрастаться, образуя при этом один огромный очаг болезни, который способен шелушиться, а при механическом воздействии еще и  кровоточить.

Местами локализации бляшечного чешуйчатого лишая являются сгибы локтей, область поясницы. Не случалось встречать такой вид псориаза на ладонях, стопах и  лице.

Каплевидная форма чешуйчатого лишая

Эта форма псориаза, чаще всего отмечается у восьми- шестнадцатилетних детей. Форма каплевидного чешуйчатого лишая, сопровождается пятнами красноватого оттенка, которые имеют каплевидную формы, по всему телу. Фоном для такого рода заболевания служит стрептококковая инфекция.

Пустулезный псориаз

Пустулезный чешуйчатый лишай характеризуется появлением на ладонях и подошвах ног заполненных жидкостью болезненных папул.

Интертригинозный чешуйчатый лишай

Если такого рода сыпь возникает в области груди и живота, то в складках кожного покрова диагностируется интертригинозный чешуйчатый лишай.

Генерализованный пустулезный псориаз

Является наиболее опасной формой чешуйчатого лишая. Ему характерно резкое повышением температуры тела и общая интоксикация организма.

Эритродермия

Данное заболевание сопровождается воспалительными процессами обширных участков кожи, болезненностью процесса, высокой температурой.

Общими симптомами чешуйчатого лишая являются:

  1. Разного рода покраснения отдельных участков кожного покрова;
  2. Возникновение специфических образований, заполненных жидкостью;
  3. Ощущение зуда;
  4. Растрескивание кожи, что приводит к ее кровоточивости.

Чешуйчатый лишай часто присоединяет вторичную инфекцию. Подобное состояние чревато серьезными последствиями и требует медицинского вмешательства.

Лечение чешуйчатого лишая

Диагностика псориаза происходит на основе результатов предварительного осмотра внешнего покрова человека. При наблюдении первых симптомов болезни нужно обратиться в клинику, поскольку способы лечения псориаза известны врачу больше, при этом во внимание нужно взять тот факт, что псориаз  - болезнь неизлечимая. Как правило, очень часто происходит обострение чешуйчатого лишая безо всяких видимых и не видимых причин. Предсказать период времени, через которое все так и произойдет невозможно.

Человеку, склонному к возникновению такого вида заболевания, как чешуйчатый лишай, рекомендовано внимательно отнестись к состоянию своего организма.

Нужно:

  1. Заниматься укреплением общих сил иммунитета;
  2. Избегать стрессовых ситуаций;
  3. Исключить возможность взаимодействия кожного покрова с разного рода химическими и токсическими веществами.

Для лечения чешуйчатого лишая проводят комплексную терапию применением препаратов общего и местного действия. В период обострения заболевания рекомендована витаминотерапия, состоящая из употребления витаминов, которые вводятся в организм, среди которых наиболее употребляемые являются витамин С и витамины группы В.

Для более успешного лечения псориаза, человеку больному нужно быть отлично настроенным психологически.

Ну, конечно же, никакое лечение не происходит без применения мази и кремов, которые наносят непосредственно на  очаг заболевания. Гормональный компонент этих препаратов способствует появлению воспалений кожи, быстрому устранению основных причин заболевания. При псориазе полезно применение мазей, содержащих серу, салициловую кислоту, деготь.

Как видно, чешуйчатый лишай – заболевание серьезное, требующее таких же серьезных мер в его лечении.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.