Жировики на голове

Жировиком часто называют атерому, поскольку внешне эти болезни очень схожи. На самом деле, жировик это скопление жировой ткани, что образуется под кожей, его научное название – липома. По сути, жировик – это доброкачественное образование, которое не перерастает в злокачественную опухоль и не угрожает здоровью человека, а является сугубо косметической проблемой. Жировики не разрастаются внутрь других тканей, они просто медленно увеличиваются в размерах, хотя и ограниченные капсулой из соединительной ткани. Зависимо от глубины образования и от давности, жировики имеют различную плотность и консистенцию. Появляются жировики в любом месте человеческого тела, где присутствует жировая ткань. Наиболее часто образуется на руках и ногах, предплечьях, верхних участках спины, наружных частях бедер, на голове, лице, гораздо реже во внутренних органах: молочных железах, пищеводе и др.

Причины возникновения жировиков

Жировики это подвижные образования с рыхлой структурой. Появляться они могут в любом возрасте, как и у мужчин, так и у женщин, но чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины зрелого возраста. Жировик может возникнуть на голове с разных причин: нарушенный обмен веществ, наследственного заболевания или патологии адипоцитов – жировых клеток. Причины возникновения патологии жировых клеток доподлинно не известны, но медики предполагают, что причиной могут стать засорившиеся сальные железы или расстройства нервной системы, а также наследственность. В народе бытует мнение, что жировики возникают из-за плохой работы печени и почек, зашлакованности организма.

В большинстве случаев появляются отдельные жировики, но бывают случаи образования нескольких липом одновременно. Липомы классифицируют по составу: если в них преобладает жировая ткань, то это липофибриома, если же в опухоли присутствует гладкая мускулатура, то миолипомами и т.д. Характерными признаками жировика являются образования, диаметром до 2 см, что не вызывают болей при прикосновениях.

В основном, на голове жировики располагаются в области лба, а также на покрытой волосами части головы. Чтобы убедиться в том, что это действительно жировик, необходимо обратится к дерматологу, который с помощью ультразвуковых исследований, а также биопсии и цитологического анализа определит верный диагноз. Если образование оказалось атеромой, то в нем в любой момент могут начаться процессы гниения, после чего опухоль лопается, провоцируя развитие инфильтрата в ближних тканях. Если образование оказалось липомой, то есть настоящим жировиком, то есть угроза его преобразования в липосаркому – злокачественную опухоль. Из этого следует, что лечение необходимо в любом случае.

Как лечить жировик

Большинство людей попросту не придают значения жировикам, за исключением случаев, когда опухоль возникает в неудобном месте или на голове. В первую очередь используют средства народной медицины, но врачами-специалистами такое лечение не поощряется, поскольку оно не приносит должных результатов. Заблуждением является мнение о том, что если сбросить лишний вес, можно избавиться от жировиков, поскольку она не связана с остальной жировой тканью, а на фоне похудения проявляет себя еще сильнее.

Наиболее действенными методами являются хирургические, но прежде чем приступать к удалению, врач обязан провести исследования и сделать его прокол, чтобы убедиться о правильности диагноза и соответственно лечения. Внутри жировик являет собой желтоватую, мягкую субстанцию, состоящую из жировых клеток.

Избавиться от жировика следует в таких случаях:

  • Если жировик образовался на лице, поскольку, чем дольше опухоль разрастается, тем больше шанс, что после удаления останется шрам. Также и в случае возникновения жировика под глазами.
  • В случае если жировик причиняет боль и мешает тканям и органам, что находятся по соседству, его следует немедленно удалить.
  • Также в случае ускоренного роста липомы, необходимо обратиться к специалисту.
  • Если жировик возник у детей и они старше пятилетнего возраста, то проводят хирургическое удаление опухоли.

Если жировики не слишком большие, от них можно избавиться и нехирургическим путем. Врач назначает препарат, для рассасывания жировика, который нужно вводить в ткань жировика с помощью инъекций. Но этот метод довольно дорогой и действует медленно, чтобы расправиться с жировиком, необходимо пройти двухмесячный курс лечения, в то время как операция длиться до двух часов. Чтобы удалить большие липомы, используют общий наркоз, а для мелких образований – местный наркоз. Кроме жировой ткани, врач обязан удалить и капсулу жировика, чтобы избежать повторного образования. Проводят операцию с помощью лазера или прямого хирургического вмешательства. Реабилитационный период продолжается еще 1-2 недели после завершения операции. Преимуществами использования хирургических аппаратов на радиоволнах являются быстрота и безболезненность операции, а также то, что нет необходимости выбривать волосяной покров. Жировую ткань удаляют с минимальными повреждениями для организма.

Противопоказания к лечению

Противопоказаний к лечению фактически нет, разве что не можно проводить операции при непереносимости наркоза, повышенной чувствительности кожи, открытых ранах и грибковых заболеваниях в области липомы. При проблемах с давлением или сердечно-сосудистой системой, необходимо посоветоваться с доктором, не будет ли хирургическая операция противопоказанной. Во все остальных случаях противопоказания касаются только лечения народной медицины. В случае применения рецептов, следует убедиться в отсутствии аллергических реакций на их составляющие. Если возникнут осложнение, немедленно следует обратиться к специалисту.

Нельзя удалять жировик механическим путем в домашних условиях, особенно, если нет стопроцентной уверенности в том, что это именно жировик чтобы обезопасить себя от заражения и осложнений. Даже когда человек выдавит опухоль в стерильных условиях, внутри может остаться немного патогенной ткани, которая приведет к образованию новой опухоли.

[view-gallery]

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.