Солярий от прыщей

С появлением солярия многие женщины полностью отказались от загара на солнце, мотивируя свой выбор тем, что искусственный загар является безопасным, более быстрым и весьма эффективным способом придать своей коже красивый золотистый оттенок. Более того, люди с проблемной кожей просто-таки «прописались» в солярии, утверждая, что благодаря загару кожа стала чище и здоровее. И правда, если рассуждать логически, то летом кожа выглядит гораздо лучше. Ведь солнечные лучи влияют благотворно на наш организм, и при соблюдении всех правил загара помимо красивого смуглого оттенка можно получить гладкую и чистую кожу. Солнышко обладает свойством подсушивать прыщи, от чего кожа становится чище. Так может ли солярий заменить солнце и избавить нас от проблем с кожей, в частности – от прыщей? Разобраться в этом вопросе нам помогут опытные дерматологи.

Воздействие солярия на кожу

Начнем с того, что воздействие искусственного ультрафиолета на кожу во многом похоже на естественное солнечное освещение. Только в солярии интенсивность значительно выше, поэтому время загара считается по минутам, что предотвращает образование ожогов.

Ультрафиолетовое излучение действительно подсушивает верхний слой кожи, оказывая некоторое бактерицидное и противовоспалительное воздействие. Именно поэтому после пребывания под ультрафиолетовыми лучами прыщи слегка подсыхают, и кожа становится чище. Однако это касается лишь небольших воспаленных угрей. Такую проблему, как черные точки (комедоны), солярием не решить. Более того, вследствие высыхания верхнего слоя кожи процесс отмирания клеток усиливается, что приводит к еще большей закупорке пор.

Что касается серьезных кожных воспалений, гнойных угрей и подкожных кист, то при этих заболеваниях загорать под лампами и вовсе запрещено. Возникает вопрос: кому можно посещать солярий, чтобы избавиться от прыщей?

По мнению специалистов, искусственный загар может помочь лишь в том случае, если воспаленные прыщи зажили, но оставили некрасивые следы: шрамы, пятна и другие проявления. В этой ситуации кратковременный загар поможет визуально сгладить рельеф, убрать покраснения и сделать ровнее тон кожи. В остальных же случаях солярий не только не поможет, но еще и усугубит ситуацию.

Соблюдение безопасности при посещении солярия

Теперь, когда мы выяснили, как влияет загар на состояние кожи, можно сделать вывод, что посещать солярий в целях устранения прыщей можно только в том случае, если прыщей на лице немного, нет воспалительного процесса и гноя, а сам процесс загара будет занимать не более 5-7 минут. При этом лечение прыщей при помощи искусственного загара проводится курсом в 5-10 процедур каждые три дня.

Одновременно с этим следует учесть ряд рекомендаций при посещении солярия с проблемной кожей:

  • загорать под лампами нельзя при очень светлом фототипе кожи, беременности и лактации, приеме медикаментов (гормональные средства и антибиотики), инфекционных, хронических и гормональных заболеваниях;
  • за 3 недели до начала курса посещения солярия необходимо провести косметологическую чистку лица и очистить забитые прыщи;
  • накануне посещения солярия не стоит использовать скрабы и другие агрессивные средства для кожи;
  • в день процедуры необходимо исключить применение любых косметических средств;
  • в солярии рекомендуется пользоваться качественным косметическим маслом или кремом для загара;
  • первое посещение кабинки с ультрафиолетовыми лампами должно быть продолжительностью не более 5 минут. Увеличивать длительность процедуры можно на 1-2 минуты с каждым последующим сеансом.

В заключение хотелось бы отметить, что солярий может помочь справиться с прыщами, если они не являются следствием течения эндокринного, дерматологического или гастроэнтерологического заболевания. При этом перед посещением солярия необходимо обязательно проконсультироваться у врача-дерматолога. Если он исключит серьезные заболевания кожи, то смело отправляйтесь в солярий и становитесь красивыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.