Как правильно загорать в солярии

Красивый и ровный загар украшает каждую женщину. Именно поэтому даже с наступлением холодов многие из нас не прекращают загорать, используя для этих целей солярий. Косметический загар, получаемый в кабинке, позволяет приобрести красивую загорелую кожу за достаточно короткое время. Однако перед тем как воспользоваться такой услугой, важно учесть, что несоблюдение правил безопасности пребывания под ультрафиолетовыми лампами может негативно отразиться на состоянии кожи и здоровья в целом. Поэтому в сегодняшней публикации мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами безопасного загара в солярии, а также оценить все достоинства и недостатки искусственного загара.

Насколько вредно загорать в солярии?

Чаще всего женщины отправляются в солярий в целях подготовить кожу к активным солнечным лучам перед отпуском, то есть чтобы не обгореть на пляже в дальнейшем. При этом важно отметить, что абсолютно безопасного загара не существует, поскольку активное воздействие ультрафиолета на кожу имеет свои недостатки. Именно поэтому, чтобы получить ровный и безопасный загар, необходимо использовать защитные средства, в том числе и загорая под лампами.

Справедливости ради отметим, что последние исследования в этой области доказывают, что солярий менее вреден, чем прямое воздействие на кожу солнечного излучения. Кроме того, он не только позволяет поддерживать красивый оттенок кожи круглый год, но и устраняет некоторые кожные заболевания. Однако загорать под лампами нужно не дольше 20 минут, при этом только при хорошем самочувствии. При обострении хронических заболеваний, гиперчувствительной коже и наличии большого количества родинок посещать солярий категорически воспрещается.

Плюсы солярия

Лечебные свойства солярия обусловлены воздействием ультрафиолетовых лучей, которые стимулируют выработку витамина Д в организме. Также искусственный загар слегка подсушивает кожу, помогая избавиться от акне. Если вы будете пользоваться защитными средствами и не превышать рекомендуемого времени пребывания в кабинке, то риск обгореть при получении искусственного загара сведен к минимуму. К достоинствам загара в солярии также относят следующее:

  • в процессе загара усиливается кровообращение;
  • появляется возможность сократить время принятия солнечных ванн;
  • возможность быстро получить насыщенный и ровный коричневый оттенок кожи.

Минусы солярия

К недостаткам частого пребывания в солярии следует отнести то, что, независимо от длительности процедуры, облучение ультрафиолетом увеличивает риск развития рака кожи. Также не забывайте о том, что ультрафиолет разрушает коллаген и подкожные соединительные ткани, поэтому загар старит кожу. В некоторых случаях после посещения солярия может появиться раздражение на коже и развиться очаговая гиперпигментация.

Как правильно и безопасно загорать в солярии?

  1. Прежде всего, необходимо приобрести специальную косметику для загара в солярии, которая содержит вещества для увлажнения и питания кожи и позволяет быстро приобрести равномерный бронзовый оттенок кожи.
  2. Перед тем как зайти в кабинку, обязательно наденьте защитные очки, предохраняющие роговицу глаза от повреждения, и снимите украшения.
  3. Волосы защитите косынкой, а на губы нанесите защитный бальзам.
  4. Для приобретения ровного загара перед процедурой сделайте пилинг кожи.
  5. В первую неделю посещения солярия пребывание в кабинке не должно превышать 5 минут. Далее с каждым последующим посещением время загара можно увеличивать на 1-2 минуты, постепенно доходя в течение месяца до 20 минут, но не более.
  6. Ни в коем случае не загорайте дважды в день, поскольку это приведет к ожогам, раздражению и шелушению кожного покрова.
  7. После сеанса отдохните 10 минут и только потом выходите на улицу.

В заключение отметим, что перед посещением солярия лучше всего проконсультироваться со специалистом, поскольку при некоторых заболеваниях, а также во время приема гормональных средств, антидепрессантов и других лекарственных препаратов загорать под ультрафиолетовыми лампами нельзя.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.