Пластырь Салипод от стержневых мозолей

Мозоли — это всегда неприятно, а стержневые выглядят просто отталкивающе. На ногах они еще и причиняют дискомфорт при ходьбе. В таких случаях на помощь придет простое аптечное средство — пластырь Салипод. Он результативно избавляет от ороговевших наростов. Ознакомимся с таким средством детально.

Как действует противомозольный пластырь

Он предназначен для местного лечения. Производит кератолитическое и антисептическое действие. Главными его активными компонентами являются сера и салициловая кислота. Второй компонент помогает первому глубже проникать в ороговевшую кожу. Вспомогательными составляющими служат ланолин, канифоль и каучук.

Механизм действия этого средства основывается на отшелушивании ороговевших клеток и частей кожного покрова, уничтожении микроорганизмов в эпидермисе. Салициловая кислота как компонент пластыря выполняет антибактериальную функцию. Вещество создает кислую среду, предотвращающую заражение грибковой инфекцией.

Пластырь Салипод не рекомендуется сочетать с резорцином и оксидом цинка.

Как правильно использовать пластырь Салипод

Дерматологи рекомендуют своим пациентам это средство, поскольку оно хорошо справляется со смягчением кожи и снимает боль, что позволяет легко устранять стержневые образования. Они имеют тенденцию врастать глубоко в мягкие ткани, поэтому удалить их очень непросто.

Салипод избавляет от кожных наростов в течение 2 дней. Его размягчающий эффект помогает легко удалять ороговелый эпидермис.

В комплект лечебного средства входит и обычный пластырь, чтобы максимально фиксировать первый.

Изготовитель выпускает Салипод в виде полосок разного размера для удобства использования. Так, есть средства размером 2х10 см и 6х10 см.

Рекомендуется перед началом применения этого лекарственного атрибута сначала хорошенько распарить пораженный участок стопы в горячей воде с добавлением пищевой соды, дать высохнуть. Затем уже прикрепить пластырь на нужную область. Лечебный компресс сверху крепится обычным пластырем и на 2 дня оставляется. На протяжении всего времени воздействия компоненты Салипода действуют на мозоль. Через два дня пластырь легко удаляется.

Показателем эффективности лечения является белый цвет нароста. Если же речь идет о необходимости удаления застарелой мозоли, то процедуру рекомендуется провести 3-4 раза, пока болезненный участок исчезнет полностью.

Ограничения в применении пластыря

Инструкция информирует, что Салипод является малотоксичным средством. И все же детям, а также будущим мамам, кормящим женщинам его использовать не стоит. При повышенной чувствительности или непереносимости составляющих пластыря, ожогах и ранах в зоне наростов применять это лекарственное средство тоже нельзя.

Побочные явления Салипод вызывает редко. Такими могут быть жжение, зуд, гиперемия. Порой после терапии этим эффективным препаратом на месте излеченного нароста образуются микротрещины. Такие раны при наличии у пациента сахарного диабета плохо поддаются регенерации. Вот почему и этой категории пациентов Салипод применять нужно с осторожностью. Надо учитывать, что салициловая кислота несовместима с определенными лекарствами — противодиабетическими и антибластомными. Сочетать лечение пластырем и оксидом цинка, который является компонентом многих мазей, также запрещается.

Перед применением этого противомозольного средства не лишней будет консультация дерматолога.

Достоинством использования аптечного средства является его приемлемая стоимость и удобство. Нужно всего лишь подготовить кожу, наклеить средство и дать ему поработать. Противомозольный медикамент помог устранить ороговевшие новообразования многим пациентам, отзывы о нем положительные. Однако от рецидивов это аптечное средство не спасает.

Дерматологи советуют после удаления ороговевших наростов более тщательно ухаживать за стопами, чаще проводить ванночки и применять смягчающие средства для кожи ног, если длительное время в течение дня приходится стоять.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.