Пластырь для удаления папиллом

В наши дни возникновение на кожных покровах папиллом — довольно частое явление. Главной причиной новообразований является вирус папилломы человека, который присутствует в «спящем» виде практически у 90% людей и активизируется при благоприятных условиях. Катализаторами инфекционного развития могут выступать несколько факторов: снижение защитных функций организма, длительный прием антибиотиков, сильный стресс, неправильный образ жизни, обычное рукопожатие, беспорядочная половая жизнь и т.п. Но всё же главной причиной болезни можно выделить ослабленный иммунитет.

Доброкачественные образования способны возникать на открытых участках тела, что портит эстетичный вид человека и вызывает у окружающих брезгливость, поэтому каждый пациент старается от них избавиться самыми разнообразными методами: от применения зубной нити до хирургического вмешательства.

Сегодня многие используют для удаления одиночных кожных наростов специальные пластыри: клейкую ленту либо Салипод. В чем их преимущество? Как их применять при папилломатозе? Давайте разберемся вместе.

Липкая лента

Применение липкой ленты — это простой и безопасный метод для избавления от папиллом. Медицинское средство можно приобрести в любой аптеке по приемлемой цене без врачебного рецепта. Клеящийся препарат пропитан специальным лекарственным составом, который позволяет в короткие сроки избавить человека от кожных дефектов. Однако ленту можно использовать только в тех случаях, когда речь идет об одиночных либо множественных разрастаниях. А вот папилломы в области лица либо на слизистых оболочках посредством медицинского пластыря удалять запрещено.

При использовании клейкой полоски нужно придерживаться следующей последовательности:

  1. Тщательно очистить зону наклеивания.
  2. Подсушить поверхность кожи.
  3. Отрезать необходимый размер ленты.
  4. Прикрепить на зону поражения, стараясь не затрагивать здоровые участки дермы.

Для того чтобы лекарственная основа пластыря подействовала, надо оберегать зону наклеивания от попадания воды и ни в коем случае не снимать ленту на протяжении 5-7 дней (в зависимости от размера папилломы).

По истечению этого времени полоску можно снять. Но для начала приложите на 5 минут к ней смоченную в воде салфетку, после этого резким движением удалите ее с кожного покрова. В большинстве случаев нарост срывается вместе с пластырем, но если этого не произошло, то процедуру можно повторить.

Также при удачном удалении важно некоторое время защищать участок дермы от воздействия ультрафиолетового излучения (солнечного загара, солярия) и не допускать его загрязнения.

Пластырь Салипод

В основном пластырь Салипод применяют для удаления подошвенных бородавок. Но средство эффективно и при папилломатозе. Лекарственный препарат можно без труда приобрести в любой аптеке и использовать без рекомендаций врача.

Основа пластыря пропитана салициловой кислотой, что позволяет размягчить нарост. Кроме того, средство обладает и антибактериальными свойствами, что делает удаление максимально безопасным.

На предварительно очищенный и высушенный участок дермы необходимо приклеить соответствующий по размеру кусочек пластыря таким образом, чтобы средство расположилось непосредственно над папилломой. Затем поверх лекарственной основы нужно наклеить обычный пластырь.

Процедуру нужно выполнять дважды в день без перерыва до полного удаления новообразования. Чтобы ускорить процесс, можно попробовать распарить нарост и осторожно снять пемзой.

В завершение

Сегодня медицинские пластыри широко используются для удаления папиллом в домашних условиях. Однако в тех случаях, когда лечение не приносит желаемого результата, а кожный нарост увеличивается в размере и зудит, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью — далее заниматься самолечением не имеет смысла.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.