Пластырь от бородавок

Бородавки — неприятное явление, которое мешает не только их обладателю, но и вызывает массу негативных ощущений у окружающих людей. Большинство бородавочных наростов появляется на кожных покровах человека из-за активации в организме вируса папилломы, который, к несчастью, заразен. Несмотря на то, что бородавочные наросты относятся к доброкачественным образованиям, медики рекомендуют не игнорировать этот косметический дефект.

В современной медицине существует немало методов, позволяющих быстро и безболезненно удалить неприятные наросты на коже. К таковым относят процедуру лазерного воздействия, прижигание жидким азотом, использование электрокоагуляции. Но сегодня мы хотим рассказать вам еще об одном методе лечения бородавок — при помощи пластырей. Названия у них разные, но цель одна — навсегда избавить кожные покровы человека от бородавочных наростов. О том, какими бывают пластыри от бородавочных наростов, и как их правильно использовать, расскажем далее.

В настоящее время наиболее популярными считаются такие виды пластырей, как Салпиод; Ultra Профи Dr. House; Suda Epitact. Рассмотрим каждый вид детально.

Пластырь от бородавок Салипод

Этот медикаментозный препарат содержит салициловую кислоту, оказывающую размягчающее действие на бородавки. Также в составе пластыря имеется сера, которая проникает в глубокие слои дермы и борется с вирусами. Эти два компонента подавляют и предупреждают развитие инфекции, позволяя быстро избавиться от бородавочных наростов.

Способ применения: перед использованием пластыря необходимо распарить место поражения, просушить поверхность салфеткой или полотенцем. Затем извлечь из упаковки салициловый пластырь, при необходимости разрезать его на кусочки и плотно приклеить к наросту. Не снимать двое суток. Спустя это время пластырь удалить, сделать ванночку для ног и аккуратно снять размягченный слой бородавки при помощи пемзы. Для полного исчезновения бородавки процедуру наклеивания пластыря повторяют 3-4 раза.

Противопоказаниями к применению Салипода от бородавочных наростов являются период беременности, детский возраст, почечная недостаточность, аллергия на салицилаты. Если на месте бородавки имеются раны или ожоги, то пластырь применять нельзя. Побочными эффектами от средства может стать покраснение и зуд кожи.

Пластырь Ultra Профи H. Dr. House

Китайский препарат, в состав которого также входит салициловая кислота, оказывает высокий терапевтический эффект против сухих мозолей и подошвенных бородавок. На нем имеется защитный диск, который предохраняет от лечебного средства здоровую кожу, поэтому воздействию подвергается только проблемное место.

Способ применения: кожу следует распарить в ванночке, хорошенько просушить. Приклеить на поврежденный участок пластырь, не снимать 12 часов. Повторять такую процедуру следует до полного излечения от бородавки.

Противопоказано лечение пластырем Ultra Профи H. Dr. House при любых дерматологических заболеваниях, наличии повреждений кожи, индивидуальной непереносимости салициловой кислоты.

Подушечки Suda Epitact

Пластырь в виде подушечек немецкого производства отличается высокой эффективностью, возможностью использования в детском возрасте. Пластырь состоит из натуральных компонентов, в числе которых экстракт туи, обладающий противовирусным действием. Размер одной подушечки составляет 10х10 см. В упаковке имеется 5 штук.

Способ применения: от подушечки отрезается кусочек пластыря, подходящий по размеру бородавке, и приклеивается на место поражения. Меняют его один раз в три дня. Предварительно можно распарить кожу в теплой ванночке. Лечение продолжают до тех пор, пока бородавка полностью не исчезнет.

Заключение

Мы рассказали вам о трех видах пластырей от бородавок, которые разрешено использовать в домашнем лечении наростов. Купить эти медикаменты можно в любой аптеке без рецепта. Однако перед проведением процедуры необходимо показаться дерматологу, чтобы исключить злокачественность новообразования.

Будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.