Папилломы на шее

Папилломы, если они не приносят дискомфорт и не подвергаются внешним воздействиям, могут пробыть у человека довольно продолжительное время.

Это касается и папиллом, которые находятся на шее. Врачи рекомендуют их удалить при первой же возможности, так как велика вероятность их повреждения.

Сегодня существует множество методов их удаления, которые сравнительно безболезненны и не несут никакой опасности для человека. Все они подбираются опытным врачом индивидуально для каждого пациента.

Как альтернатива клиническим методам, может выступить и народная медицина, которая имеет в своём арсенале множество рецептов избавления от папиллом.

Удалять папиллому на шее с помощью ножа или лезвия категорически запрещено, так как это может привести не только к сильному воспалению, но и к злокачественным образованиям.

Причины появления папилломы на шее

Папилломы появляются на шее по тем же причинам, что и на других частях тела. Речь идёт, конечно же, о наличии в организме вируса, который провоцирует их появление (ВПЧ) и ослабленного иммунитета. Заразиться этим вирусом можно контактно-бытовым способом. Он легко проникает в организм через микротрещины, царапины и т. д.

Инфицирование вирусом папилломы происходит после непосредственного контакта с заражённым человеком.  Через некоторое время на теле могут появиться небольшие наросты, которые будут видны не сразу, поэтому человек может долгое время не знать, что он инфицирован.

Группу риска возглавляют те люди, которые обладают пониженным иммунитетом.  ВПЧ легко поражает организм, страдающий от авитаминоза или анемии. Период инфекционного заболевания или воспалительные процессы – зелёный свет для ВПЧ. Особенно уязвимыми считаются те люди, которые ведут неправильный образ жизни и плохо питаются.

К ним можно отнести также людей, которые:

  • много курят;
  • ведут беспорядочную половую жизнь;
  • страдают от алкогольной зависимости;
  • часто посещают общественные сауны или бани;
  • страдают от проблем связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • имеют нарушенный метаболизм;
  • страдают от воспаления половых органов.

Не застрахованы от этого вируса и беременные женщины, так как у них происходят некоторые изменения гормонального фона организма. Также существует вероятность заражения новорождённых малышей во время родов.

Как избавиться от папилломы на шее

Чтобы излечиться от папиллом  как на шее, так и в других местах, необходимо провести комплексное лечение. Мало удалить бородавку, нужно ещё и пролечить ослабленный организм медикаментами, чтобы избежать распространения вируса по организму и  предупредить возможность рецидивов.

Сама по себе папиллома не является злокачественным образованием. Более того, она не достигает больших размеров. Это даёт возможность исключить хирургический метод устранения папилломы на шее.  Именно при хирургическом вмешательстве остаются рубцы и шрамы. Пациент может выбрать другой метод устранения этого дефекта. Среди самых популярных считаются следующие способы удаления бородавок с шеи:

  1. Специальные лекарственные препараты. Их можно приобрести в любой аптеке. Главное – в точности соблюдать указания, изложенные в инструкции, длительность применения и правила нанесения.  Очень важно, чтобы данные фармакологические препараты не попадали на здоровую кожу, так как это чревато ожогами или раздражением. Пациентам рекомендуется смазать здоровую кожу детским кремом перед нанесением препарата. Это убережёт её от повреждения.
  2. Метод лазерной коагуляции. Преимущество данного метода в том, что он длится не более трёх минут. Лазер способен "выпаривать" папиллому по установленной глубине и площади. Такой метод полностью исключает возможность кровотечения, а сама рана заживает очень быстро. После устранения бородавки лазером редко остаются шрамы или рубцы. При такой процедуре врач не контактирует напрямую с пациентом и исключается риск заражения ВИЧ, гепатитом и другими опасными заболеваниями.
  3. Электрокоагуляция. Папиллома устраняется путём воздействия на неё тока высокой частоты. Эффективно использовать эту методику при наличии на шее множества папиллом, особенно когда те больших размеров. Проблема только в том, что это достаточно болезненная процедура, а период заживление растянут во времени.
  4. Криодеструкция. Суть процедуры  в том, что бородавка устраняется под воздействием специального криоаппликатора при температуре -196 °С. Пациент ощущает холод и пощипывание в том месте, куда приложен аппликатор. После процедуры должно пройти несколько дней для того, чтобы папиллома отпала, а кожа смогла полностью восстановиться. Недостаток метода в том, что невозможно гарантировать отсутствие рецидивов в будущем.

Лечение папиллом на шее народными средствами

Самостоятельное удаление папилломы на шее бритвой или другим острым предметом категорически запрещается.

Это связано с двумя причинами:

  • может возникнуть сильное воспаление;
  • доброкачественное образование может перерасти в злокачественное.

Чтобы не прибегать к радикальным действиям самостоятельно, можно воспользоваться советами народной медицины, которые не только не навредят, но и вполне могут помочь избавиться от папилломы на шее.

Список самых эффективных рецептов народной медицины, которые позволят бороться с папилломой, выглядит следующим образом:

  • Можно смазать папиллому:
  1. нашатырным спиртом;
  2. свежевыжатым соком кислого яблока;
  3. соком чистотела;
  4. соком одуванчика.
  • Взять сырой картофель., разрезать его пополам и приложить к проблемному участку. Зафиксировать повязкой и оставить на ночь. Потом снять и сложить обе половинки вмеcте и закопать в земле.
  • Яичный белок. Подходит для папиллом, которые появились сравнительно недавно.
  • Сливы. Взять несколько спелых слив, размять их, а потом положить мякоть в тёплую воду и добавить немного поваренной соли. Настаивать десять дней, после чего снова размять мякоть. Потом от мякоти нужно избавиться, а в раствор добавить немного уксуса. Смочить всем этим марлю или тампон и приложить к папилломе на сутки.
  • Каланхоэ. Нужно срезать пару листочков этого растения и выжать из них сок. Потом этой жидкостью следует смочить марлю и прикладывать к папилломе. Повязку нужно менять на свежую каждый день. Длительность всей процедуры — полторы недели.
  • Луковица в уксусе. Берётся одна сырая луковица и замачивается в уксусе на два часа. Потом следует её разрезать и прикладывать половинку к папилломе. Это следует делать очень осторожно, так как можно получить ожог.
  • пару ложек обычной муки и смешать с уксусом в пропорциях 1:2. Потом нужно взять пластырь и сделать в нём отверстие для папилломы и наклеить его. Нужно смазать кашицей открытый участок, а потом снова залепить пластырем. Менять повязку нужно два раза в сутки. Избегать попадания на нормальную кожу.

Все эти рецепты следует проделывать с осторожностью, избегать попадания растворов и кашицы на нормальную кожу, в глаза и т. д.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Популярные статьи
Бородавки

Бородавки — довольно неприятное явление. Они могут приносить человеку...

Бородавки

Наша кожа постоянно подвергается риску поражения заболеваниями разных видов и...

Бородавки

Современному человеку свойственно с недоверием относится к любым...

Бородавки

Появление бородавок на теле мало кого обрадует. Помимо внешней...